Главная » Война в Украине » СБУ атаковала дронами военный аэродром в Курске

СБУ атаковала дронами военный аэродром в Курске

СБУ атаковала дронами военный аэродром в Курске

 

Украинские дроны 27 августа атаковали военный аэродром в Курске. Они отработали по пяти российским самолетам, радару С-300 и двум «Панцирям».

В ночь на 27 августа в российском Курске раздался ряд взрывов. Очевидцы утверждали, что их было не менее 13-ти.

 

В минобороны России утром заявили о том, что российская ПВО сбила один дрон, он врезался в многоэтажку, выбив окна в квартирах на нескольких этажах.

Однако наши источники утверждают, что этим дело не ограничилось. Россияне умолчали о том, что «бавовна» посетила также военный аэродром в Курске. Объект атаковала военная контрразведка СБУ.

По данным источников в спецслужбе, украинские дроны-камикадзе отработали по четырем самолетам Су-30 и одному МИГ-29. Также они утверждают, что среди пораженных целей – радары комплекса С-300 и два «Панциря».

При этом почти все беспилотники СБУ, по предварительным данным, достигли определенных целей. Точная информация о последствиях поражений, а также количестве убитых и раненых оккупантов устанавливается.

Операцию проводили военные контрразведчики из 13-го Главного управления СБУ, отметил источник.

Несмотря на заявления российского военного командования о якобы одном дроне в Курске, с которым ко всему справилось российское ПВО, жители этого российского города ночью проснулись от ряда мощных взрывов. Пережитое россияне описали фразой «такого раньше не было».

Согласно заявлению губернатора Брянской области Александра Богомаза, в этом регионе дрон упал в поле. Его коллега из Курской области Роман Старовойт сообщил, что БПЛА врезался в дом на улице Карла Маркса в Курске.

«По фото «Агентство» установило место инцидента – беспилотник врезался в дом на улице Карла Маркса, 72, корпус 12, инженерный факультет КГАУ расположен в 100 метрах от него. По данным карты Wikimapia, в 300 метрах от места инцидента находятся сразу два военных объекта: 16-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы (РЭБ, улица Карла Маркса 67/1) и 3754-я центральная авиационно-техническая база воинской части № 13830 (Карла Маркса, 73д)», – рассказали журналисты издания.

Первый из упомянутых объектов, 16-я отдельная бригада РЭБ Западного военного округа, специализируется на защите собственных систем управления войсками и оружия от помех противника, а также на атаках на системы управления и оружие противника. В 2017 году минобороны РФ заявляло, что бригада первой в Западном военном округе создала постоянное тактическое подразделение по борьбе с беспилотной авиацией. Россияне пафосно назвали это подразделение «спецназом радиоэлектронной борьбы».

В 300 м от места падения БпЛА, на улице Карла Маркса, 73д, расположен пункт постоянного базирования 3754-й центральной авиационно-технической базы воинской части № 13830.

Также «Агентство» посчитало, что только Московскую область с начала полномасштабной войны дроны атаковали не менее 40 раз. Прилетали они в админздания, объекты минобороны РФ и районы, где проживают представители российской «элиты».

http://censoru.net

Chechenews.com

28.08.23.