Главная » Война в Украине » Сикорский заявил, что некоторые страны НАТО уже направили военных в Украину

Сикорский заявил, что некоторые страны НАТО уже направили военных в Украину

Министр иностранных дел Польши Радислав Сикорский заявил, что некоторые западные страны уже отправили в Украину своих военнослужащих. Называть эти страны глава польской дипломатии отказался.

Он также добавил, что поддерживает инициативу президента Франции Эммануэля Макрона по отправке войск НАТО в Украину, ведь это «нарушит спланированный Россией сценарий».

Такое заявление Сикорский сделал в ходе дискуссии в польском парламенте, приуроченной к 25-летию вступления Польши в Североатлантический альянс.

По словам министра иностранных дел Польши, «некоторые страны» Запада уже направили в Украину своих военных.

«В отличие от других политиков, не стану перечислять эти страны», – добавил Сикорский.

Инициативу Макрона по отправке в Украину контингента НАТО глава польской дипломатии оценил одобрительно.

«Поддерживаю инициативу президента Эммануэля Макрона», – сказал Сикорский.

Он назвал идею президента Франции «изобретательным ходом», который нарушит спланированный Россией сценарий хода войны в Украине.

Сикорский также отметил, что, начав вооруженную агрессию против Украины, Российская Федерация продемонстрировала собственную неспособность воспринять западные ценности. Это государство не может мирно сосуществовать со своими соседями, поэтому НАТО должно вернуться к своей первоначальной роли.

Напомним, ранее Макрон сделал ряд заявлений по поводу  По его словам, западные лидеры обсуждают возможную потребность в будущем отправить в Украину свои войска, консенсуса по этому вопросу нет, однако такого развития событий отвергать нельзя.

Сам же президент Франции впоследствии заявил, что сознательно предложил отправить войска в Украину, а позже уточнил, что его страна может отправить войска в Украину в случае продвижения линии фронта в направлении Одессы или Киева.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

10.03.24.