Главная » Все Новости » Россия » СПОР МЕЖДУ КАЗАКАМИ И ЛИБЕРАЛАМИ

СПОР МЕЖДУ КАЗАКАМИ И ЛИБЕРАЛАМИ

А. Дзиковицким – казак, и одним из основателей Форума Свободной ПостРоссии О. Магалецким – украинский либерал

В 2023 году произошло окончательное размежевание между либералами и национально ориентированными активистами разных народов, проживающих в границах России. Почему так случилось?

Как известно, либеральная оппозиция президенту РФ В. Путину, уехавшая в эмиграцию, принимает участие в регулярно проводимых Форумах Свободной ПостРоссии.

Но по причине игнорирования либералами, захватившими площадки Форума, сугубо национальных интересов народов-участников, последние вынуждены были выйти из состава Форума и приступить к созданию чисто национальных площадок без либералов.

А всё различие между российскими либералами и, в частности, украинскими заключается лишь в одном: первые мечтают о сохранении империи (демократической, конечно!), а вторые – в максимальном распылении прежней России.

И 10 июля 2023 года произошёл следующий диалог между означенными в заголовке лицами, причём, некоторое участие в разговоре приняли и другие казаки, выражавшие своё мнение в отношении судьбы Казачьего Народа в случае получения им автономии в составе РФ, либо в случае распада Российской Федерации.

А.Д. (казак). Возможная территория «Федеративной Республики Казакия»: 1. Краснодарский край, 2. Ставропольский край, 3. Донская область, 4. Волгоградская область, 5. Астраханская область.

О.М. (украинский либерал). Не очень вариант.

А.Д. А какой, по-вашему, очень? Национально настроенные казаки поддерживают именно такой вариант, отказавшись даже от Уральского и Оренбургского Войск и прочих ранее своих казачьих территорий. В том числе в Сибири, в Казахстане, на Северном Кавказе и прочих, утерянных ими после Гражданской войны. Это так, к слову.

О.М. Отдельное независимое государство Кубань, южнее ещё Независимая Черкесия, отдельно – Донская республика. Астрахань – Ногайская республика или часть Ойратской республики (Калмыкии), или как федеративный субъект Федерации Поволжье.

А.Д. А может, на отдельные районы разделить, которых в каждом регионе около 20 штук, При Вашем варианте казаки будут опять раздробленным, разделённым народом.

О.М. Нет, не нужно на 20 делить. Но и один непонятный винегрет делать тоже не стоит. Необходимо принимать не только исторический бэкграунд, но и существующие сейчас реалии/контекст и перспективы развития. Кубань и Дон – это две разные истории и два независимых государства, а Астрахань – это вообще совсем другая история.

А.Д. Ясно. Мы по-разному видим казачье будущее.

Казак К.Э. На Украине в 1990 году был спор между Черноволом и Лукьяненко. Черновол был за федерацию, Лукьяненко за унитаризм. Победил худший вариант. А Черновола, полтавского казака, вообще устранили в 1990-м.

О.М. У меня другой фокус на построссийское пространство вообще, а не только на Донскую республику (как на одно из независимых государств).

А.Д. Для справки: в Астрахани было Астраханское или Волгское Войско при царях, но ранее это была одна общность донских казаков. Калмыкию же вообще создали на территории Донского Войска.

О.М. Такое имперское «казачество». 100 лет назад всё правильно начали создавать – Кубанская республика, Донская. Так и сейчас необходимо. Донская республика – это Ростовская область и, возможно, ещё часть Волгоградской, но это очень спорно.

А.Д. В таком случае и Украина – имперское украинство.

О.М. Нет. Украина – республика, которая в процессе создания своей политической нации.

Казак А.З. Он (Магалецкий) мне как-то сказал, что казаки – не народ, а особое «комьюнити».

А.Д. Понятно. Значит, он никакой не союзник нам. Мы для него «сообщество», то есть «рабочий коллектив» N-ского предприятия. Это в лучшем случае. А в худшем – просто очередь в магазин за продуктами первой необходимости – соль, спички, хлеб и крупа (любая, лишь бы дали).

Казак А.З. Пусть сам определится, кто он.

А.Д. Он – «великоукраинец», как я понял из спора с ним.

О.М. Вообще не «великоукраинец», просто адекватный. Отдельные независимые государства Кубань, Дон, Черкессия и прочее – это ОК.

А.Д. В таком случае отдельные исторические государства – это Галичина, Волынь, Подолия, Киевская земля, Запорожье, Полтавщина и так далее – аналогия с Вашими взглядами полнейшая!

Казак К.Э. С великоукраинцами имели много проблем казаки-националисты в эмиграции. Хотя в целом украинская диаспора поддержала идею Казакии.

Казак В.Ф. А энтот товарищ (Магалецкий) адекватный?

А.Д. Раньше казался, теперь нет.

Казак В.Ф. Вот и я про што!

О.М. Казаки – это профессия, как учителя или менеджеры, но не нация… Поэтому – никакого ирридентизма, ни «великоукраинского», ни «русского», ни «казачьего». Каждому народу/нации (потенциальной) и региону – своё независимое государство.

А.Д. В таком случае я готов считать украинцев профессией. Вы меня в этом хорошо уверили. Вы, как обидно говорили про вас на Дону – просто гречкосеи. Такая профессия была популярна у вас. Федерация – это ряд государств, если не знаете или забыли.

Казак В.Н. Да, я такое часто от украинцев встречал. В этом смысле они не отличаются от русских. Такой же шовинизм. И такая же проблема с собственной идентичностью, что им не очень-то охота признавать казаков народом. Для украинцев вообще-то в чём-то признание казаков народом даже более критично, чем для русских, потому как на казачьих корнях у них многое.

По большей исторической части Украина – это именно казачье государство. И украинец – это не национальность, как те же казаки или мордва, например, а политическая нация, куда входят и казаки, и русины, и гуцулы и, в том числе, даже русские (хотя при этом русские, как национальность, – тоже под вопросом).

Казак А.П. Люди иногоРодние всегда были супротив казаков. По крайней мере, большая их часть. Это мы знаем со слов наших предков. Причина? Человеческая зависть к спаянности казачьих родов. Ведь станица-хутор – это было как государство в государстве.

Где кончалась межа, там были соседи – браты-казаки, далее – земля инородцев. Репрессии, ассимиляция, пропаганда правящих властей – всё это во многом размыло наш быт и среду с традициями и культурой. Слово СОВЕСТЛИВЫЙ, которым казаки всегда дорожили, стало тождественным слову ЛОХ. Чтобы всё это вернуть, нужна идея и непродажность активных казаков, в которых могли бы поверить простые казаки…

Казак С.К. Зачем Вы с ним (Магалецким) спорите? Мы поэтому и не сотрудничаем с Форумом, что это – сочетание цирка и невежества.

Всеказачий Общественный Центр.

Всеказачий Общественный Центр.
Chechenews.com

15.07.23.