Главная » Все Новости » В Мире » США ввели санкции против Алексея Кудрина и ещё 17 россиян

США ввели санкции против Алексея Кудрина и ещё 17 россиян

Соединённые Штаты расширили санкции против России. Ограничения введены против 18 физических лиц из России и десятков предприятий и структур.

Под санкциями отныне находятся экс-министр финансов и глава Счетной палаты Алексей Кудрин, гендиректор концерна «Калашников» Владимир Лепин, первый замглавы Минэнерго России Павел Сорокин, первый заместитель министра экономического развития Илья Торосов и ряд других чиновников из федеральных ведомств в ранге первых заместителей и заместителей министров.

В сообщении американского Минфина подчёркивается, что новые меры «призваны перекрыть Москве доступ к товарам, поддерживающим войну против Украины, а также сократить доходы России от металлургического и горнодобывающего сектора, подорвать ее будущие энергетические возможности и ухудшить доступ России к международной финансовой системе».

Также американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) указывает, что санкции призваны лишить Россию технологий, производимых странами «Группы семи» и необходимых, в частности, для её аэрокосмического и оборонного секторов.

Из предприятий оборонного комплекса санкции введены против НПО «Курганприбор», Климовского специализированного патронного завода, Тамбовского и Казанского пороховых заводов. Ограничения затронули и четыре организации в Киргизии, которые, по мнению Вашингтона, позволяли оборонному сектору России получать иностранную продукцию двойного назначения – электронные компоненты, средства автоматизации, полупроводники, компьютерные программы.

В энергетической и горнодобывающей отрасли в «черные списки» попали «Нефтегазавтоматика», «Сибирская сервисная компания», поставщик и изготовитель нефтегазового оборудования «ПКФ-ГазНефтеМаш». Санкции ввели против компании «АК Микротех», оказывающей инженерные консультационные услуги, и компании «КосмосАвиа», которая занимается поставкой запчастей для гражданской авиации.

Кроме того, в четверг США объявили о блокирующих санкциях против пяти российских кредитных организаций, в том числе Тинькофф банка, банка «Солидарность», банка «Юнистрим», который является оператором и расчетным центром одноименной платежной системы, используемой для переводов за границу.

«Сегодняшние действия – это ещё один шаг в наших усилиях по ограничению военного потенциала России, её доступа к поставкам для фронта и экономической прибыли. Пока Россия продолжает вести неспровоцированную и жестокую войну против Украины, мы будем вводить санкции, чтобы лишить Россию необходимых ей технологий и лишить российскую военную промышленность возможности пополнять запасы», – подчёркивает замминистра финансов США Уолли Адейемо.

Также 20 июля о новых санкциях против Москвы объявила Канада. В её списки ограничений попали 39 физических и 25 юридических лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России, а также сферой культуры и образования. В заявлении канадского МИД говорится, что меры призваны наказать российские власти за вторжение в Украину. Некоторые санкции направлены против ведущих членов ЧВК «Вагнер», которые принимали активное участие в войне в Украине, а также странах Африки, передаёт Reuters.

  • Российские власти называют западные санкции «незаконными». В Кремле подчёркивали, что «даже самые жесткие санкции никогда ни в одной части света не приводили к тому, чтобы те страны, против кого они вводятся, как-то меняли свою позицию», – приводит формулировку РБК.

www.svoboda.org

Chechenews.com

20.07.23.