Главная » Все Новости » В Мире » США и Финляндия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

США и Финляндия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

США и Финляндия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве. Договор разрешает присутствие и тренировку американских сил и размещение американской оборонной техники на территории Финляндии.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Голос Америки.

Выступая перед прессой на церемонии подписания соглашения, государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал это историческим шагом в сотрудничестве между двумя странами и приветствовал вступление Финляндии в НАТО.

Значительную часть речи Блинкен посвятил тому, как важно поддерживать Украину, подчеркнув, что Финляндия оказывает значительную гуманитарную, а также военную поддержку Киеву в обороне от российской агрессии.

«Американская помощь – критически важна для того, чтобы Украина могла выстроить свою способность встать на ноги – в военном, экономическом и демократическом измерениях, чтобы убедиться, что захватническая война Путина остается стратегическим поражением.

Мы продолжим работать с Конгрессом, чтобы утвердить запрос президента Байдена на дополнительное финансирование, что жизненно важно для такого результата», — сказал глава Госдепа.

«Напав на Украину, Россия совершила монументальную стратегическую ошибку. Продолжение мощной поддержки Украины остается ключевым приоритетом для нас, — сказала министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен — ЕС принял историческое решение начать переговоры о вступлении Украины, мы будем продвигать соглашения о долговременной военной и финансовой поддержке Украины как можно скорее. В конце концов, Украина не только борется за свои суверенитет и свободу, но и за наши общие ценности».

Блинкен добавил: «Как я говорил во время визита в Хельсинки, Финляндия, как никто, знает, что стоит на кону для Украины. В 1939 году финны также столкнулись с российским вторжением, и доказали, что свободный народ может оказывать невероятно мощное и стойкое сопротивление. Ваша история также служит напоминанием о том, почему так важно, чтобы мы все продолжали поддерживать Украину». 

Источникhttps://censor.net/ru/n3462379

Chechenews.com

19.12.23.