Главная » Новости » США помогут Косово стать полноправным членом НАТО

США помогут Косово стать полноправным членом НАТО

 Такое заявление сделал вице-президент США Майк Пенс, выступая на саммите Адриатической хартии, проходящем в столице Черногории Подгорице.

«США будут работать над устранением препятствий для Косова стать полноправным членом Адриатической хартии и будущим членом НАТО», — приводит

его слова Радио и телевидение Косова.

По словам Пенса, Вашингтон продолжает поддерживать диалог между Косовом и Сербией для нормализации отношений.

Кроме того, вице-президент США поблагодарил Приштину за усилия в борьбе с терроризмом и «предотвращение терактов, планировавшихся на территории Албании, Косово и Македонии».

31 июля президент Косово Хашим Тачи в разговоре с председателем комитета по вопросам разведывательной деятельности Конгресса США Девином Нуньесом отметил, что Косово является фактором стабильности в регионе.

 «Мы ведем бескомпромиссную борьбу против радикализма и терроризма», — заявил Тачи во время встречи в конгрессменом и поблагодарил Нуньеса за поддержку, которую США оказывают Косово.

Хашим Тачи подчеркнул, что Косово «за всего лишь одно десятилетие как государство добилось больших успехов в построении демократических институтов, экономики и правовой системы».

В саммите Адриатической Хартии принимают участие премьер-министр Черногории Душко Маркович, его македонский коллега Зоран Заев, глава правительства Хорватии Андрей Пленкович, премьер Албании Эди Рама, председатель Совета министров Боснии и Герцеговины Денис Звиздич и президент Республики Косово Хашим Тачи.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич как наблюдатель присутствует на общем заседании, а также проведет отдельный разговор с вице-президентом США.

В последнее время с подачи России сербское руководство и т.н. «представители косовских сербов» стали запрашивать у косовских властей переговоров о разделении статуса.

Речь идет даже о признании сербами «переговоров на уровне президентов».

Однако, эта дискуссия мыслится сербами и их русскими покровителями исключительно с позиции «территориальной целостности Сербии», которая продолжает считать Косово своей территорией.

Но нынешние заявления США, если они не останутся на бумаге, полностью опрокидывают планы Москвы и Белграда. А шаги по налаживанию Македонии отношений с Грецией, препятствующей вступление страны в НАТО, и усилившееся стремление Македонии к вхождению в Североатлантический альянс, также способствует резкому ослаблению и последующей полной утрате Россией влияния на Балканах.

Все это может только послужить дальнейшему укреплению и утверждению Косово на мировой арене, как самостоятельного государства.

Независимый публицист Ксения Николаева

Chechenews.com

03.08.17.