Главная » Все Новости » В Мире » США поставят Украине зенитный ракетный комплекс «Пэтриот»

США поставят Украине зенитный ракетный комплекс «Пэтриот»

Соединённый Штаты в рамках очередного пакета военной помощи Украине поставят стране батарею зенитного ракетного комплекса «Пэтриот». Об этом 21 декабря сообщил Белый дом.

Общая стоимость пакета помощи достигнет 1,8 миллиарда долларов. Из них миллиард — стоимость «Пэтриота».

Точные характеристики готовящегося к поставки комплекса и его модификация неизвестны, однако в батарею обычно входят восемь пусковых установок с четырьмя ракетами, радар и командный пункт.

Предполагается, что комплекс будет поставлен из наличия американской армии, а не произведён специально для Украины.

В рамках того же пакета Вашингтон запланировал отправить Украине комплексы JDAM, превращающие обычные авиационные бомбы в управляемые планирующие снаряды, сообщают агентство Associated Press и канал CNN.

Переоборудование советских бомб с помощью такой технологии позволит Украине атаковать хорошо защищённые цели, например мосты, в глубине российских позиций. Киеву будут поставлены артиллерийские снаряды, ракеты для комплексов HIMARS, грузовики и антирадарные авиационные ракеты.

О новом пакете объявлено во вторник. В этот день стало известно, что в среду президент Украины Владимир Зеленский выступит перед Конгрессом и проведёт совместную пресс-конференцию с президентом США Джо Байденом. Он отправился в Вашингтон в первую с момента начала февральского вторжения зарубежную поездку.

www.svoboda.org

Сhechenews.com