Главная » Все Новости » В Мире » США сбили турецкий беспилотник, который подошел слишком близко к американским войскам в Сирии

США сбили турецкий беспилотник, который подошел слишком близко к американским войскам в Сирии

5 октября американские истребители F-16 обнаружили и уничтожили турецкий беспилотник, который приблизился слишком близко к американским войскам, размещенным в Хасаке, Сирия.

Этот случай представляет собой первый инцидент, в ходе которого американские вооруженные силы атаковали воздушное средство союзника по НАТО.

Об этом сообщает издание Reuters. По сообщению, беспилотник сбрасывал бомбы на ближайшие цели, и хотя он не целился в американские войска, он был достаточно близко, чтобы представлять опасность для американских сил.

«Нет признаков того, что Турция намеренно целила в силы США», – сказал представитель министерства обороны США Патрик Райдер журналистам.

Министерство обороны Турции заявило, что сбитый дрон не принадлежал вооруженным силам Турции, однако не сообщило, чьей собственностью был уничтожен беспилотный аппарат.

После инцидента министр обороны США Ллойд Остин пообщался со своим турецким коллегой. По словам Райдера, этот разговор был «плодотворным».

Обе страны являются членами НАТО.

Инцидент произошел, как отмечает Reuters, в щекотливый момент для отношений между Турцией и США. Вашингтон надеется, что Турция ратифицирует соглашение о присоединении Швеции к НАТО.

США сбили турецкий беспилотник, который подошел слишком близко к американским войскам в Сирии

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что российские Су-27 в сентябре 2022 года едва не сбили британский самолет-разведчик RC-135 у побережья оккупированного Крыма.

14 марта 2023 года российский Су-27 столкнулся с MQ-9 над Черным морем. США пришлось посадить свой беспилотник в нейтральных водах.

Зам секретаря совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Черное море якобы является «частью территории» РФ, на которую «распространяется суверенитет» страны-агрессора.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

06.10.23.