Главная » Uncategorised » Торговец страхом: Путин играет в СССР, но у него «запугать не выходит»

Торговец страхом: Путин играет в СССР, но у него «запугать не выходит»

25 мая министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали соглашение о порядке размещения российского нестратегического ядерного оружия в Беларуси. Белорусский правитель Александр Лукашенко довольно отметил, что ядерное оружие уже начали перемещать на территорию Беларуси.

При этом наблюдатели никак не могут понять, зачем Владимиру Путину и Александру Лукашенко это понадобилось. Ведь не имеет никакого значения, где находится ядерное оружие – в Белгородской области России или, например, в Могилевской в Беларуси. И ответственность за ее применение в любом случае будет на президенте России, а не руководителе Беларуси.

Однако Путин по-прежнему живет идеей Советского Союза. Коммунистической империи нет на политической карте мира уже более трех десятилетий, а российский лидер все еще стремится к тому, чтобы его страна имела все возможности СССР. В том числе и возможность размещать ядерное оружие за пределами своей территории.

Путинское президентство фактически посвящено «возвращению» в СССР

«Россия сейчас размещает боеголовки за пределами своих границ – нарушая табу, соблюдаемое всеми ядерными государствами. Единственный известный прецедент – вызвавший Карибский кризис 1962 года», – отмечает итальянское издание La Repubblica.

Однако отличие есть – и важно. Карибский кризис разворачивался непосредственно у границ Соединенных Штатов и действительно мог привести к Третьей мировой войне. Что касается нынешнего решения Путина, оно никак не отразится на безопасности США или какого-либо другого ядерного государства. Это – поза, а не поступок. Еще одно нарушение правил, которые должны гарантировать безопасность в мире.

Впрочем, и этому удивляться не приходится. Все путинское президентство фактически посвящено «возвращению в Советский Союз». Российский президент еще два десятилетия назад начал с ликвидации свободы медиа и подчинения Кремлю парламенту и судебной системе. Затем главной задачей российских властей стала «интеграция» бывших советских республик.

Именно уверенность в том, что эти республики «не заслуживают права быть настоящими государствами», отрицание самого факта их существования привело к нападению на Украину в 2014 году и попытке аннексии ее территорий.

Запугать Украину и Запад у Путина не выходит «Страх и самое мощное оружие Путина – поскольку его армия не может продвинуться в Украине. Если Запад продолжит снабжение оружия, России грозят и последующие поражения.

В то же время все эксперты едины в том, что с военной точки зрения применение ядерного оружия не имеет абсолютно никакого смысла. Что дало бы сброс атомной бомбы на Бахмут или какой-нибудь другой участок фронта?


Собственные солдаты стали такой же мишенью, как и солдаты противника. Нет, фактически размещение ядерного оружия в Беларуси ничего не меняет в ситуации с точки зрения угрозы. Если бы Путин хотел применить ядерное оружие, он уже давно приказал бы сделать это»
, – отмечает комментатор издания Berliner Morgenpost.


А поскольку запугать не выходит, остается увеличить «площадь обитания» ядерного оружия. При этом ни Путина, ни Лукашенко, похоже, не интересует то, что они размещают смертоносный арсенал в стране, серьезно пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС и уже поэтому всегда должна оставаться государством без ядерного оружия.

Когда торгуешь страхом, забываешь и о нравственности, и о национальной памяти.

 

Chechenews.com

30. 05.23.