Главная » Все Новости » В Мире » Трамп во время президентства обещал не помогать ЕС в случае войны

Трамп во время президентства обещал не помогать ЕС в случае войны

Дональд Трамп во время своего президентства в США частно предупреждал Европу, что Штаты не придут на помощь, если блок подвергнется военному нападению. Об этом заявил французский еврокомиссар Тьерри Бретон, пишет 10 января Politico.

По его словам, Трамп в разговоре с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал, что «если на Европу нападут, мы (США) никогда не придем вам на помощь и не поддержим вас».

Также Трамп заявил тогда, что «НАТО умер» и США выйдут из Альянса. Он добавил, что ЕС должен Штатам $400 млрд, потому что Германия не заплатила оборонные взносы.

Как комиссар, отвечающий за промышленную политику и оборону ЕС, Бретон настаивает на том, чтобы Евросоюз повышал свой оборонный потенциал, особенно в условиях войны России против Украины. Во вторник он выступил с предложением о создании фонда в размере €100 млрд для наращивания производства оружия в ЕС.

Слова Трампа в 2020 году Бретон называет «тревожным звонком, который может вернуться».

«Поэтому сейчас, как никогда раньше, мы знаем, что мы сами по себе. Мы являемся членами НАТО, почти все, конечно, у нас есть союзники, но у нас нет других вариантов, кроме как резко усилить этот компонент, чтобы быть готовыми ко всему, что может произойти», – добавил он.

Chechenews.com

13.01.24.