Главная » Все Новости » Трибуна вместо трибунала в Гааге

Трибуна вместо трибунала в Гааге

Великобритания заблокировала видеотрансляцию выступления Марии Львовой-Беловой в Совете безопасности ООН.

Российская уполномоченная по правам ребенка обвиняется Международным уголовным судом в похищении украинских детей с оккупированных территорий.

«Ей нельзя предоставлять ооновскую платформу для распространения дезинформации. Если Мария Львова-Белова хочет отчитаться о своих действия, она может сделать это в Гааге», — заявило британское представительство при ООН.

Неформальная встреча «Дети и вооруженные конфликты: украинский кризис. Эвакуация детей из зоны конфликта» организована Россией, которая в апреле в порядке ротации председательствует в Совбезе ООН. Как и прочие мероприятия, такие встречи транслируются на сайте ООН с согласия всех 15 членов Совбеза с последующей публикацией видеозаписи.

Применение право вето Великобританией — второй известный случай: в марте этого года Китай заблокировал трансляцию организованного американцами неформального обсуждения ситуации в Южной Корее.

Заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский организует трансляцию в своем телеграм-канале. Он пообещал ответные меры — блокировку трансляций встреч, инициированных западными странами.

Россия намеренно пригласила Львову-Белову, чтобы спровоцировать реакцию западных стран и обвинить их в цензуре, отметил в беседе с The New York Times неназванный западный дипломат.

В период своего председательства Россия проведет также брифинг на тему «Риски, возникающие в результате нарушения соглашений, регулирующих экспорт оружия и военной техники» и открытые дискуссии по «эффективному мультилатерализму» и по ситуации на Ближнем Востоке — ожидается, что их будет модерировать глава МИДа Сергей Лавров.

Впервые в истории в Совбезе ООН председательствует страна, чей лидер объявлен в розыск Международным уголовным судом. Президент Украины Владимир Зеленский расценил это как доказательство «полного банкротства таких институтов». «Нет такой формы террора, который еще не был бы осуществлен Россией. И не будет такой причины, которая остановит реформу глобальных институтов, в частности Совбеза ООН. Реформу, которая очевидно назрела — чтобы государство-террорист и любое другое государство, которое хочет быть террористом, не могло разрушить мир. Террористы должны проиграть, должны отвечать за террор, а не председательствовать где-либо», — сказал Зеленский в видеообращении 1 апреля.

Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба назвал председательство России в СБ ООН «худшей первоапрельской шуткой в мире. «Страна, которая систематически нарушает все фундаментальные правила международной безопасности, будет возглавлять орган, единственная цель которого — сохранять международную безопасность», — отметил он.

«Позор! Об этом эпизоде будут писать в учебниках дипломатии как о самой отвратительной странице истории ООН за 77 лет с момента создания. ООН не принадлежит 15 членам Совета Безопасности, а Генассамблея должна по восходящей становиться главнейшим органом на фоне деградации СБ», — написал в твиттере постпред Украины в ООН Сергей Кислица.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд со своей стороны заявила, что США не будут бойкотировать работу Совбеза ООН под председательством России: «Мы еще не решили, каким будет уровень нашего участия, но мы продолжим работать в Совете Безопасности в этом месяце.

Совет Безопасности занимается не только Украиной. Мы работаем над многими вопросами и ожидаем, что Россия будет исполнять обязанности председателя профессионально. Если они не будут этого делать, мы об этом прямо скажем».

Члены Совбеза ООН председательствуют в нем по очереди в алфавитном порядке. В прошлый раз РФ занимала это кресло в феврале 2022 года.

graniru.org

Сhechenews.com

05.04.23.