Главная » Все Новости » Главная новость » Трупы под запретом: Грозный скрывает данные об убитых в Украине кадыровцев из Чечни

Трупы под запретом: Грозный скрывает данные об убитых в Украине кадыровцев из Чечни

С начала войны в Украине были убиты двое военнослужащих из Чечни, отчитались власти республики. Кавказ.Реалии удалось подтвердить гибель не менее четырех десятков силовиков, отправленных на боевые действия. В действительности эта цифра может оказаться гораздо больше: источники еще на прошлой неделе говорили о 60 смертях.

Точное число военных из Чечни в Украине неизвестно. Первоначально в зону боевых действий были отправлены бойцы двух батальонов: 141-го специального моторизованного полка им. Ахмата Кадырова, известного как «Север» (базируется в Ханкале) и 249-го отдельного специального моторизованного батальона «Юг» (военная база в Ведено), которые шли за российской армией и выполняли функцию военной полиции в Киевской области. В середине марта глава Чечни заявил об отправке в Мариуполь «тысячи бойцов» — такие объявления Рамзан Кадыров теперь делает практически еженедельно.

Из собственных источников Кавказ.Реалии на сегодня известно о 42 погибших чеченцах в ходе войны в Украине:

  • Шали – 12 человек
  • Урус-Мартановский район – 5 человек
  • Закан-юрт и Веденский район – по 3 человека
  • Шаами-юрт, Аргун, Автуры, Махкеты – по 2 человека
  • Мескер-юрт, Октябрьское, Илсхан-юрт, Белгатой, Сержень-юрт, Алпатово, Элистанжи, Ца-Ведено, Курчалой, Дуба-юрт, Ильинское – по одному человеку

Информацию о других убитых редакции подтвердить пока не удалось. Ранее источник Кавказ.Реалии в силовом ведомстве СКФО сообщил, что в Украине погибли не менее 60 уроженцев Чечни. При этом, есть все основания полагать, что в действительности их может быть гораздо больше.

Тихие похороны

Чеченские власти с начала военной агрессии на территории Украины официально признали лишь двух погибших – это Абдулбек Тарамов и Тимирлан Исаев. Если в соседних регионах убитых на этой войне хоронят с почестями, то в Чечне прощание обычно происходит тихо.

Как на условиях анонимности рассказали Кавказ.Реалии сотрудники различных бюджетных организаций, сейчас власти делают все возможное, чтобы о таких похоронах знали как можно меньше людей. По их словам, именно из-за этого общепринятая в Чечне традиция устраивать семь поминальных дней об умершем сокращена до одного.

По замыслу властей, широкое объявление о гибели Тарамова и Исаева должно было показать, что никто из убитых на войне не останется без внимания, а их семьи могут рассчитывать не только на деньги, обещанные Министерством обороны, но и на поддержку регионального фонда имени Ахмата Кадырова.

О погибших в Украине военнослужащих из Чечни рассказывают и другие источники. Так, в начале марта Анна Красулина, пресс-секретарь бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской сообщила, что морги города Мозырь забиты трупами чеченских военных. По ее словам, хранение этих тел поручено на долгий срок, так как власти боятся отправлять в республику тела.

По данным Кавказ.Реалии, трупы для отправки в Чечню и другие регионы Северного Кавказа сейчас свозят в морги Ростовской области.

Подтвердить или опровергнуть заявление Красулиной из других источников не представляется возможным. Но многочисленные видео в первые недели войны были сняты кадыровцами севернее Киева – с территорий, которые ближе всего к белорусской границе. Именно здесь, согласно информации Службы безопасности Украины, военнослужащие из Чечни потеряли сотни людей личного состава и 13 марта покинули этот район.

Также в начале марта оппозиционный чеченский блогер Хасан Халитов опубликовал скриншоты с фотографиями силовиков из республики, сопровождающиеся соболезнованиями от родственников и знакомых. Кроме того, в местном сегменте соцсетей распространяется аудиозапись, на которой жительница Чечни рассказывает о гибели четырех ее сыновей: Халитов заявил, что, по его сведениям, они все погибли в Украине.

11 апреля украинские военные также сообщили, что в Донецкой области разбита первая батальонная тактическая группа 70-го мотострелкового полка 42-ой мотострелковой дивизии (пункт постоянной дислокации – город Шали, Чечня). В живых остался только сержант Гитиномагомед Магомедов, сообщается о как минимум семи погибших – военные уточняют, что это только часть разбитого формирования.

Миф о «супер армии»

Сегодня в Чечне нереально получить официальные данные погибшего военнослужащего: нет никакой доступной информации и о потерях среди чеченцев, воюющих под флагом Украины против российской армии.

Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов обращает внимание на то, что сокрытие данных об убитых – распространенная общероссийская практика.

«Видимо, они считают, что таким образом можно избежать паники и недовольства среди народа. Думаю, причина та же, по которой молчали про Чернобыльскую аварию или про потери в Афганистане и в Чечне”, – полагает собеседник.

Говоря о численности погибших чеченцев в Украине, Абдурахманов отметил, что, по его информации, их счет идет на десятки.

С ним согласны и в чеченской организации «Вайфонд», которая оказывает правовую помощь беженцам в Европе. Представитель НКО также заметил, что в силу установившегося тоталитарного режима Кадырова информация в Чечне обнародуется еще реже, чем в других регионах России.

«Тем не менее, именно через родных и близких убитых определенную информацию из Чечни получают сегодня оппозиционные блогеры на Западе. Нет возможности говорить о конкретных цифрах потерь. Но, по соотношению тех, кто поехал в Украину из Чечни, и тех, кто там погиб, можно с уверенностью сказать, что это ощутимо много для столь маленькой республики», — добавил правозащитник.

Причиной сокрытия данных о погибших в Украине он называет страх кадыровцев, что будет развеян миф о «хорошо организованной супер армии»: «Для этого они готовы продолжать лгать, что воюют на передовой без потерь».

В целом по России, как признал пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, потери значительные. Точное количество погибших военных Минобороны сообщало лишь дважды: согласно последним данным от 25 марта, Россия потеряла 1351 человека. Неофициальные цифры по регионам показывают совсем другую картину. Например, 11 апреля Кавказ.Реалии сообщал, что число известных погибших в Украине военных из Дагестана достигло 100 человек, хотя еще 15 марта источник в правительстве региона говорил о 130 убитых.

  • Несмотря на слова Кадырова о тысячах добровольцах в Украине и денежное довольствие, которое сулят военным, найти желающих отправиться на войну в республике проблематично. На одной из аудиозаписей, распространенной в соцсетях, экс-командир батальона «Юг» Хусейн Межидов обратился к жителям села Дарго Веденского района с предложением записаться добровольцами в его отряд. Позже он записал другое аудио – с упреками жителей этого села, за то, что ни один из них не отреагировал на его призыв. Как ранее эксперты рассказали Кавказ.Реалии, всех отправленных в Украину чеченских военных можно поделить на несколько категорий: те, кто попал туда по долгу службы, в надежде получить выгоду или отправленные в наказание – никто из них не оказался на войне по своему желанию.
  • Оппозиционные властям Чечни телеграм-каналы опубликовали видео с отправкой в Украину «добровольцев» из республики – на записи слышен плач провожающих колонну женщин. Они стоят за оцеплением, перед ними находятся вооруженные люди. Критики Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.
  • 13 апреля – сорок девятый день с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Россия готовится к большой наступательной операции в Донецкой и Луганской областях Украины, сообщает Генштаб ВСУ. Украинские власти призывают жителей востока страны к массовой эвакуации.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

13.04.22.