Главная » Все Новости » В Мире » Тысячи поляков в Варшаве выступили против правительства Туска

Тысячи поляков в Варшаве выступили против правительства Туска

В центре Варшавы десятки тысяч горожан собрались у здания парламента, чтобы выразить недовольство политикой лево-либеральным правительством Дональда Туска.

Преимущественно пожилые сторонники национал-консервативной оппозиционной партии «Право и справедливость» (ПиС) несли польские флаги и плакаты с надписями: «Здесь Польша, а не Тусколяндия» и «Министр культуры — министр цензуры».

По данным городских властей Варшавы, в акции протеста участвовали 35 тысяч недовольных поляков. По данным организаторов протестов, на улицы вышли от 100 до 300 тысяч демонстрантов, сообщает «Немецкая волна».

Председатель оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский, обращаясь к участникам акции, заявил, что кабинет Туска действует по указке Германии и не может считаться польским правительством.

Акция под лозунгом «Протест свободных поляков» готовилась национал-консерваторами, проигравшими на всеобщих выборах в октябре. Сторонники Качиньского возмущены действиями нового правительства по реорганизации телеканала TVP, польского радио и информационного агентства PAP. Правительство Туска обвиняет эти СМИ в партийной пропаганде в период правления партии «Право и справедливость».

Однако, уже в ходе манифестации в четверг основным объектом критики стали задержания двоих осуждённых политиков из партии ПиС. Речь о бывшем главе МВД Мариуше Каминьском и его заместителе Мачее Воисике. Они были задержаны в среду в президентском дворце и отправлены в тюрьму. Сторонники Качиньского объявили их политическими заключёнными.

В декабре 2023 года Каминьский и Воисик были приговорены варшавским судом к двум годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

www.svoboda.org

Chechenews.com

12.01.24.