Главная » Все Новости » Главная новость » Убийство учителя во Франции уроженцем Северного Кавказа и реакция из диаспоры

Убийство учителя во Франции уроженцем Северного Кавказа и реакция из диаспоры

13 октября 20-летний Мохаммед Могушков напал с ножом на нескольких человек во дворе муниципальной школы французского города Аррас. Он убил учителя французского языка и ранил еще трех человек.

Сначала власти заявили, что Могушков – уроженец Чечни, особенно подчеркивалось, что преступление он совершил перед годовщиной убийства учителя средней школы Самюэля Пати, которого недалеко от Парижа обезглавил чеченец Абдуллах Анзоров.

Однако позже стало известно, что Могушков родился в Ингушетии, а в МВД Франции полагают, что поводом для теракта стало военное противостояние между Палестиной и Израилем.

Сейчас власти страны намерены выслать несколько десятков россиян, которых подозревают в экстремизме. Сайт Кавказ.Реалии опросил политологов и представителей чеченской диаспоры во Франции о том, как новое убийство скажется на отношении общества и властей к выходцам с Северного Кавказа.

Показать единство

Источники различных французских изданий сообщают, что Могушков родился в 2003 году в Ингушетии. В шесть лет он вместе с семьей переехал во Францию, где окончил школу, а затем учился в лицее, параллельно занимаясь боксом. Семью пытались выслать, но благодаря помощи занимающихся делами беженцев ассоциаций, включая Mrap, Cimade и RESF, депортация была остановлена, пишет Le Figaro со ссылкой на собственный источник.

Мохаммед Могушков
Мохаммед Могушков

Могушков так и не получил французское гражданство – его последнее прошение было отклонено в 2021 году, в апелляции он также получил отказ, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источник. Однако депортировать юношу из Франции было невозможно – люди, которые прибыли в страну до 13 лет, находятся под защитой.

Причины отказа в гражданстве официально неизвестны, однако одной из них может быть связь семьи нападавшего с радикальными исламистами. В частности, в 2019 году из-за причастности к сорванному нападению радикалов на Елисейский дворец полиция задержала старшего брата Мохаммеда Мовсара Могушкова, пишет Le Figaro.

По другой информации, сторонники «Исламского государства» планировали нападение на местных силовиков. Мовсара осудили – за намерение совершить теракт и оправдание терроризма его приговорили к пяти годам тюрьмы, где он находится до сих пор.

За год до этого, в 2018 году, из Франции депортировали отца братьев Могушковых из-за намерения уехать воевать в Сирию на стороне «Исламского государства» (его имя не раскрывается). Как рассказали корреспондентам BFMTV соседи Могушковых, дети с раннего возраста подвергались насилию со стороны отца.

«Однажды отец заставил троих мальчиков драться до крови, когда они были маленькими», – заявила соседка по имени Лоренс, которая знает Могушковых уже около десяти лет.

По ее словам, она сама была свидетельницей того, как мужчина избил свою жену на лестничной клетке, а на требования прекратить насилие он заявил, что его супруга сумасшедшая и избивает себя сама. После высылки отец Могушковых поселился в Грузии, где его уже разыскали, но насилие в семье продолжилось. Со слов соседки Лоренс, мать Мохаммеда в 2022 году рассказала ей, что тот ударил ее и заставил четыре часа молиться на земле, запрещая есть вечером во время Рамадана. Официального подтверждения слов местной жительницы нет.

Знакомые семьи связывают то, что Мохаммед Могушков «стал холодным и перестал здороваться» с нездоровой обстановкой, в которой он рос. В итоге юноша попал в «список S» за радикальный исламизм – он находился под контролем спецслужб, которые прослушивали его телефон и вели наружное наблюдение, пишет Le Figaro.

«[Его] профиль напоминает радикала, чей возможный потенциал известен, но который решает действовать внезапно», – описывает Могушкова источник газеты.

Влияние неизвестных

Сейчас полиция Франции предполагает, что на 20-летнего Могушкова могли повлиять и подтолкнуть к нападению другие люди. После случившегося были задержаны как минимум десять человек, в том числе два его брата, мать, сестра, дядя, а также еще два человека, предположительно выходцы из Беларуси, с которыми контактировал нападавший за день до нападения.

Президент Франции Эммануэль Макрон на месте нападения на сотрудников школы в Аррасе. 13 октября 2023 года
Президент Франции Эммануэль Макрон на месте нападения на сотрудников школы в Аррасе. 13 октября 2023 года

15 октября канал BFMTV сообщил, что с двух граждан Беларуси арест был снят. При этом вечером в тот же день полиция провела новые задержания – кто именно сейчас находится под подозрением, неизвестно. Назван лишь один из задержанных, некий 32-летний Максим С., который в 2022 году по делу о подготовке терактов был отправлен в тюрьму Мулен-Изер. Полиция считает, что он мог повлиять на Мохаммеда Могушкова, общаясь с ним по телефону. Никакие подробности об этом человеке, включая данные о его гражданстве, не раскрываются.

Силовики также установили, что накануне нападения на школу Могушков общался со своим осужденным братом Мовсаром. Однако и сам нападавший, и его брат отказываются сотрудничать с полицией и отвечать на вопросы.

Почетный консул непризнанной Ичкерии во Франции Шамиль Албаков в разговоре с сайтом Кавказ.Реалии задался вопросом, почему спецслужбы не распознали намерения Мохаммеда, если он находился под наблюдением.

«Перед нападением он не обсуждал свои планы или полиция не восприняла это серьезно? Кто-то связывает это событие с годовщиной убийства учителя Пати, но мотив здесь неясен. Нельзя исключить, что напавший находился в психологически нестабильном или даже болезненном состоянии», – сказал Албаков.

В телефонных разговорах Могушкова в последние дни не заметили никаких признаков, позволяющих судить о его намерениях, сообщает BFMTV со ссылкой на источник в полиции.

Ужесточение законов?

Днем 13 октября Могушков пришел к средней школе Гамбетта-Карно в Аррасе, в которой он учился несколько лет назад. Юноша напал на сотрудников школы с ножом, во время этого он якобы кричал «Аллах Акбар». Могушков убил учителя французского языка и ранил ножом трех человек. Известно, что один из них, учитель физкультуры, получил удары по лицу и спине, а сотрудник технической службы школы – серьезное ранение груди. Его состояние оценивалось как крайне тяжелое, однако сейчас оно несколько улучшилось, сообщают СМИ.

Погибшим оказался 57-летний учитель французского языка Доминик Бернар. Выразивший соболезнование его близким президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул, что вставший на пути напавшего погибший «безусловно, спас многие жизни».

Представители ультраправой националистической партии Франции «Национальный фронт» также задали вопрос о том, как молодой человек без гражданства, чьи родственники подозреваются в подготовке терактов, мог так долго проживать в стране. Депутаты предложили министру внутренних дел Жеральду Дарманену отчитаться в парламенте «о потенциальных провалах государства, стоящих за терактом в Аррасе».

Сразу после этого во французском МВД заявили о полученном от президента разрешении о выдворении из страны около шестидесяти человек, включенных в «список S» за радикальный исламизм. Среди них есть чеченцы и другие кавказцы. По словам министра внутренних дел Дарманена, власти систематически депортируют людей, которые могут быть «особенно опасными».

Ранее известный резонансными заявлениями имам в пригороде Парижа Хассен Чалгуми призвал власти выслать всех лиц, не являющихся гражданами Франции: «Всех, без пощады. У них нет ничего для нас, пусть не будет ничего и для них. Будем ли мы ждать, пока они убьют половину наших учителей? Наше будущее туманно. Мы должны показать, что республика непоколебима».

Поступок человека, а не нации

Ведущий подкаста «Хроника Кавказа», чеченский историк Майрбек Вачагаев в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии подчеркнул, что реакция французского общества на преступление Могушкова никак не скажется на чеченской или других кавказских диаспорах. Он убежден, что оценка дается поступку лишь одного человека – обвиняемый не является олицетворением своего народа.

«Некоторые аналитики пытаются разобраться, связано ли произошедшее со сложностями интеграции в общество у национальных или религиозных меньшинств. Это попытка понять, были ли допущены ошибки со стороны Франции за годы, которые этот молодой человек жил в нашей стране, учился в школе, взаимодействовал с другими институтами», – объясняет спикер.

Вачагаев обращает внимание, что многие комментаторы на французском телевидении говорили о влиянии интернета, которое накладывается на закрытость молодежи от семьи и окружающих.

«Мусульмане Франции не испытывают каких-либо проблем с вероисповеданием – в стране действуют тысячи мечетей, а мусульмане составляют порядка 10% от общего числа жителей страны. К ним нет негативного отношения. Но молодые французские мусульмане могут читать в интернете о притеснении своих братьев в других странах. Только реагируют на это, нападая на своих соседей, а не притеснителей», – констатирует историк.

Ранее об этом высказался министр Дарманен – он заявил, что существует «связь между происходящим на Ближнем Востоке» и нападением на школу в городе Аррас. Однако подробно эту версию он не раскрыл.

Говоря о последствиях этого нападения, Вачагаев признает: офицеры миграционного ведомства во Франции могут более тщательно проверять заявки соискателей убежища уроженцев Северного Кавказа. При этом какие-либо официальные запреты или ограничения власти страны вводить не будут – это запрещено законом.

Диаспора осудила убийство

С тем, что случившееся в Аррасе вряд ли вызовет волну ксенофобии или неприятия чеченской диаспоры, согласился и представитель Ассамблеи чеченцев Европы Иса Дадуев.

«Здесь большую роль сыграет, как нападение преподнесут крупные СМИ. Подобные истории с участием представителей самых разных национальностей случаются в любой стране», – сказал он.

В обществе есть четкое понимание, что нельзя обобщать одного человека и всю нацию, убежден почетный консул Ичкерии во Франции Албаков.

«Изначально СМИ указывали его как чеченца, но после в том числе наших обращений журналисты стали писать более точную информацию о месте рождения Могушкова. Родители могли записать своего сына чеченцем, так как это повышало шанс на предоставление международной защиты из-за войны в республике, но и фамилия, и место рождения указывают, что он не чеченец», – признает спикер.

Очевидцы на месте убийства учителя в Аррасе. 13 октября 2023 года
Очевидцы на месте убийства учителя в Аррасе. 13 октября 2023 года

Шамиль Албаков также признает, что мусульмане во Франции могут свободно исповедовать свою религию и никаких конфликтов в связи с этим в стране нет. Представители диаспоры единодушно осудили убийство и выразили солидарность с французским обществом.

«Мы, чеченская диаспора, оказались здесь после двух войн, развязанных Москвой в нашей республике. И мы призываем молодежь избегать такого тесного контакта с теми, кому чужда наша ситуация. У молодых людей из других мусульманских общин другое восприятие мира, они не знают, что происходило и происходит с нашим народом, не знают наших традиций и могут подталкивать к чуждой идеологии», – подытожил собеседник.

16 октября 2020 года в пригороде Парижа был убит учитель истории Самюэль Пати. Незадолго до смерти Пати, обсуждая с учениками свободу слова, показал им карикатуры журнала Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда, причем заранее предупредил, что учащиеся-мусульмане могут ненадолго выйти из класса, если считают карикатуры неприемлемыми. Выходец из Чечни Абдуллах Анзоров, который не был знаком с Пати, но видел видеообращения с критикой в его адрес, приехал к колледжу, где работал учитель, дождался его и нанес смертельный удар ножом. Анзоров был застрелен французскими правоохранительными органами при задержании, он похоронен в Чечне.

  • На фоне общественного резонанса после убийства Самюэля Пати «глава Чечни» Рамзан Кадыров назвал президента Франции Эммануэля Макрона «вдохновителем терроризма» за его поддержку свободы слова и предупредил, что «последствия такой реакции могут быть очень трагическими». Муфтий Чечни Салах Межиев назвал французского президента «врагом всех мусульман». В сентябре 2021 года спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Анзоров «погиб на джихаде».
  • В прошлом году суд французской Ниццы признал соискателя политического убежища выходца из Чечни Абдул-Кадыра Абуева виновным в пропаганде терроризма и приговорил к году тюрьмы и запрету на проживание во Франции. Материалами дела стали публикации в инстаграме Абуева, на который подписаны 18 тысяч человек.
  • После вторжения российских войск в Украину европейские власти продолжили по формальным причинам депортировать чеченцев на родину, где им грозит похищение и насильная отправка на фронт. В случае Батаева риски связаны еще и с тем, что он жил в Украине и поддерживал действующие там добровольческие батальоны сторонников независимости Ичкерии.
  • В апреле Европейский суд по правам человека попросил власти Франции об отсрочке экстрадиции в Россию уроженца Чечни Бувайсара Т. На родине его обвиняют в двойном убийстве, но адвокат настаивает на недоказанности причастности подзащитного к преступлению и вероятных пытках в случае выдачи сотрудникам российских
  • правоохранительных органов.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

16.10.23.