Главная » Новости » Украина вводит визовый режим для россиян

Украина вводит визовый режим для россиян

Правительство Украины прекратило действие соглашения с Россией о безвизовом режиме, написал в своем телеграм-канале председатель Кабинета министров Денис Шмыгаль. Решение вступает в силу с 1 июля.

«Окончательно разрываем связи с Россией», — отметил Шмыгаль. Решение, по его словам, принято «для противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности нашего государства».

Ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский предложил Кабмину пересмотреть режим въезда россиян в Украину «в рамках противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности» страны.

Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба напомнил, что его ведомство c самого начала российской агрессии выступало за визовый режим для россиян. «Время для такого решения пришло. Это продуманный шаг, который позволит защитить национальную безопасность нашего государства.

И символично, что решение о визовом режиме с россиянами совпало по времени с объявлением Европейской комиссией рекомендации предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС. Направление движения нашего государства очевидно», — заметил Кулеба.

По его словам, введение визового режима позволит усилить контроль за въездом и пребыванием в Украине россиян: «Мы должны четко понимать, кто, откуда и с какой целью приезжает к нам. Визовый режим будет помогать выявлять лиц, которые угрожают национальной безопасности, на расстоянии от Украины».

Порядок получения россиянами виз пока не разработан. Дипломатических учреждений Украины в России больше нет. Источники «Украинской правды» рассказали, что для получения украинской визы в России россиянину надо будет посетить визовый центр.

Дипломатические отношения между Украиной и Россией разорваны после 24 февраля. Введение визового режима с Россией обсуждается в Киеве с 2014 года. В мае петиция об отмене безвиза для россиян набрала более 25 тысяч подписей на специальном сайте. Зеленский поддержал идею и попросил Шмыгаля «проработать вопрос».

Chechenews.com

18.06.22.