Главная » Все Новости » Украина национализировала активы ростовского миллиардера Ивана Саввиди

Украина национализировала активы ростовского миллиардера Ивана Саввиди

Высший антикоррупционный суд в Киеве национализировал украинские активы российского миллиардера Ивана Саввиди. Против него заведены уголовные дела о финансировании сепаратистов и легализации доходов, пишет Радио Свобода со ссылкой на Офис генпрокурора Украины и Государственное бюро расследований страны.

По информации бюро, бизнесмен, большую часть жизни проживший в Ростове-на-Дону, неоднократно оказывал благотворительную помощь сепаратистам в Донецке. Суд изъял в пользу государства две компании, производящие пищевую пленку, и принадлежащие им нежилые помещения, транспорт и более миллиона долларов на счетах.

Родившийся в Грузии Саввиди долгое время владел производителем сигарет «Донской табак». В 2018 году он продал его корпорации Japan Tobacco за 1,6 миллиарда долларов. Его состояние Forbes оценивает в 1,7 миллиарда. Кроме российского у Саввиди есть греческое гражданство, сейчас он живет в Греции.

Саввиди владеет вторым по размерам портом страны в Салониках. Дело в Украине он не комментировал. Конфискованный бизнес по документам принадлежал его жене, писала греческая газета «Прото тема».

  • Национализированные указом президента Владимира Путина компании Danone и «Балтика» возглавили выходцы с Кавказа: 32-летний племянник Рамзана Кадырова Якуб Закриев и уроженец Северной Осетии 70-летний бизнесмен Таймураз Боллоев. По оценкам экспертов, такое решение Кремля – это распределение ресурсов среди лояльной элиты. При этом если Боллоев имеет солидный опыт управленца и многие годы руководил «Балтикой», то родственник главы Чечни занимал только чиновничьи должности в самой республике.
  • Бывший глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков оказался бенефициаром трех ушедших из России западных компаний: McDonald’s, Starbucks и OBI – сделки по ним прошли в непубличном режиме вскоре после начала вторжения в Украину. Руководство северокавказских республик не впервые проявляет интерес к активам ушедших западных компаний.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14. 02. 24.