Главная » Все Новости » Уроженец Чечни Мансур Мовлаев завил о пытках в СИЗО в Кыргызстане

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев завил о пытках в СИЗО в Кыргызстане

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев заявил о пытках в СИЗО Бишкека. Мовлаев подвергался пыткам в Чечне, бежал из России и был приговорен в Кыргызстане за незаконное пересечение границы к шести месяцам лишение свободы с последующим выдворением.

Об избиении в СИЗО заявил сам Мовлаев 31 октября на заседании суда апелляционной инстанции, сообщает «Кавказский узел», но не смог высказаться до конца: председатель судебной коллегии прервал его на том основании, что не все необходимые для рассмотрения документы поступили в суд, и перенес рассмотрение на 16 ноября.

Адвокат Мовлаева Бакыт Автандил в комментарии изданию уточнил, что заявление о пытках направлено в Национальный центр по предупреждению пыток в Кыргызстане. Теперь его представители должны посетить Мовлаева, осмотреть его и принять его заявление.

Также Автандил утверждает, что из материалов дела Мовлаева «буквально стерты» все сведения о преследованиях и пытках, которым он подвергался в Чечне. По его мнению, это сделано, чтобы продемонстрировать возможность выдворения Мовлаева в Россию.

Приговор Мовлаеву за незаконное пересечение границы был вынесен 4 октября 2023 года. Он просил назначить ему максимальный срок наказания, лишь бы избежать выдворения в Россию.

В сентябре Мовлаев обратился к властям Кыргызстана с запросом о предоставлении статуса беженца. В настоящий момент его обращение просматривается государственным комитетом национальной безопасности.

  • 27-летний Мансур Мовлаев – мастер спорта по тхэквондо. В 2018 году он работал инженером в «Чеченэнерго». Некоторые СМИ, а также чеченские оппозиционеры сообщали, что в 2020 году Мовлаева осудили на три года лишения свободы за критику властей республики, однако по какой именно статье, неизвестно – соответствующего решения нет на сайте судов.
  • Мовлаева освободили условно-досрочно в 2022 году, но в августе его снова похитили сотрудники ОВД Шалинского района Чечни. Его удерживали в одной из секретных тюрем, но ему удалось сбежать и нелегально, без документов, попасть в Кыргызстан, где преследуемый находится с прошлого года. В России Мовлаева объявили в федеральный розыск по делу об экстремизме.
  • По данным чеченских активистов, в августе кадыровцы похитили всех родственников Мансура Мовлаева, которые живут в селе Старые Атаги, их удерживали в Шалинском РОВД.
  • С начала войны против Украины правозащитники и источники сайта Кавказ.Реалии не раз рассказывали, что участниками вторжения часто становились похищенные силовиками жители республики. Некоторым из них предлагали либо отправиться на войну, либо подвергнуться пыткам и получить срок по сфабрикованному делу.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.10.23.