Главная » Все Новости » Участник митинга в Магасе сдался полиции. Он был в розыске четыре года

Участник митинга в Магасе сдался полиции. Он был в розыске четыре года

Участник митинга в Магасе против соглашения об изменении границы между Чечней и Ингушетией сдался полиции. Завтра суд изберет ему меру пресечения. Об этом Кавказ.Реалиям сообщил его адвокат Хусейн Гулиев.

«У него статья о применении насилия в отношении представителей власти. Сейчас он находится в СИЗО Ессентуки, задержан на 48 часов», – рассказал он.

По данным газеты «Ингушетия», задержанный – житель Малгобека. Он четыре года находился в федеральном розыске и сдался властям 25 сентября.

В сентябре 2018 года власти Ингушетии и Чечни подписали соглашение об изменении границы между республиками, которое вызвало протесты в Ингушетии. 26-27 марта 2019 года в Магасе прошел еще один митинг, после которого силовики между силовиками и протестующими произошли столкновения.

Всего к уголовной ответственности по делу о митинге 27 марта привлекли 52 человека, указывает ОВД-инфо. Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов «ингушского дела» политическими заключенными.

  • Находившийся в международном розыске один из лидеров протеста в Ингушетии, бывший министр внутренних дел республики и сопредседатель Ингушского национального конгресса Ахмед Погоров 26 февраля 2021 года был задержан в своем доме в Назрани. Он подозревается в организации беспорядков и применении насилия к полицейским во время акции протеста в Магасе в марте 2019 года.
  • В декабре 2021 года суд первой инстанции в Ессентуках признал семерых активистов виновными в организации насилия против силовиков, создании экстремистского сообщества и участии в нем. Суд назначил им сроки от семи с половиной до девяти лет лишения свободы в колонии общего режима. Малсага Ужахова также осудили по статье о создании организации, побуждающей граждан к совершению противоправных деяний, а Ахмеда Барахоева — об участии в ней. На приговор была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Лидеры протеста признаны правозащитным центром «Мемориал» политзаключенными.
  • Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила доклад о политически мотивированных преследованиях в России и приняла резолюцию, в которой призвала российские власти освободить политзаключённых.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

27. 09.23.