Главная » Все Новости » В Мире » Французская газета рассказала о встрече Пригожина с Путиным после бунта

Французская газета рассказала о встрече Пригожина с Путиным после бунта

Пригожин после бунта встречался с Путиным в Кремле – СМИ | Украинская правда

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин после неудавшегося бунта и отъезда из России возвращался в Москву и встречался в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщила французская газета Libération со ссылкой на неназванные источники в западной разведке.

По данным издания, Пригожина ещё 1 июля вызывали вместе с главными командирами ЧВК в Кремль, где он, кроме Путина, встречался с главой Росгвардии Виктором Золотовым и главой Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным. Подробности возможных встреч не приводятся.

После бунта ЧВК «Вагнер», когда подразделения Пригожина захватили один и заблокировали другой город с миллионным населением, сообщалось, что основатель ЧВК будет жить в Беларуси. Однако позже СМИ рассказывали, что бизнесмена видели в Санкт-Петербурге. Белорусский авторитарный лидер Александр Лукашенко в четверг заявлял, что Пригожина нет в стране.

Москва это не комментировала. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в пятницу заявил, что Кремль не следит за перемещениями Пригожина. Уголовное дело о мятеже против бизнесмена закрыто, он не объявлялся в розыск и не арестовывался заочно.

  • В пятницу, 23 июня, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил российское Минобороны в нанесении ракетного удара по тыловым позициям вагнеровцев и объявил о «марше справедливости» на Москву, чтобы привлечь к ответственности руководство оборонного ведомства, а конкретно министра Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова.
  • За сутки колоннам ЧВК «Вагнер» удалось фактически взять под контроль Ростов-на-Дону и, предположительно, Воронеж. Владимир Путин назвал выступление ЧВК «Вагнер» предательством и ударом в спину, а в Минобороны события охарактеризовали как провокацию. ФСБ возбудила против основателя ЧВК уголовное дело о подстрекательстве к мятежу.
  • К вечеру 24 июня стало известно о переговорах между Пригожиным и авторитарным лидером Беларуси Александром Лукашенко. В результате этих консультаций продвижение колонн ЧВК «Вагнер» к Москве было остановлено. Также отряды наемников вышли из Ростова-на-Дону.
  • 27 июня ФСБ сообщила о прекращении уголовного дела о мятеже, что Кремль ранее обещал в рамках договоренностей с Пригожиным. В сообщении ФСБ говорился, что спецслужба «установила, что участники мятежа остановили действия, непосредственно направленные на совершение преступления».
  • Администрация Ростова-на-Дону решила не взыскивать ущерб с владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина после военного мятежа. Тогда от гусениц танков пострадали дороги, а наемники захватили административные здания, некоторые из них были повреждены. Общий ущерб городу чиновники оценили в 92,5 млн рублей.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

10.07.23.