Главная » Все Новости » В Мире » Французские политики и даже Ле Пен поддержали Украину

Французские политики и даже Ле Пен поддержали Украину

После того, как парламент Франции поддержал безопасное соглашение с Украиной, французские политики высказались в поддержку нашего государства, которое дает отпор российской агрессии. Некоторые заявления были очень неожиданными.

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь эмоционально поддержал Украину с трибуны Национального собрания. Соответствующий ролик он опубликовал на своей странице в соцсети Х.

«Я говорю это здесь как премьер-министр Франции, от имени правительства Франции с трибуны Национального собрания Франции. Я говорю это из глубины души, которая болит у французов: Слава Украине!» – сказал он.

Тем временем ультраправый пророссийский политик Марин Ле Пен, которая является депутатом Национального собрания Франции, неожиданно заявила, что страна-агрессор РФ спровоцировала «самый драматичный» кризис за последние 20 лет своим нападением на Украину.

«Вторгнувшись в Украину 24 февраля 2022 года, Россия спровоцировала войну на пороге ЕС и геополитический кризис, который, несомненно, является самым драматичным за последние 20 лет. Мы выражаем уважение и поддержку украинскому народу, который подвергается нападению», – отметила она.

Пока неизвестно, что привело к такому изменению риторики, однако OSINT-сообщество InformNapalm связывает это со сливом в сеть в сентябре 2023 года так называемых «документов Бабакова», касающихся распространения влияния России во Франции и роли в этом Ле Пен.

«Конечно, не эти сливы стали решающими в изменении дискурса Марин Ле Пен, а скорее политика, проводимая сейчас Эммануэлем Макроном, но и капли точат камни», – сказано в сообщении.

censoru.net

Chechenews.com

14.03.24.