Главная » Все Новости » В Мире » ХАМАС слишком мешает исламским странам: они готовы «слить» его ради отношений с Западом

ХАМАС слишком мешает исламским странам: они готовы «слить» его ради отношений с Западом

4 ноября глава ливанской террористической организации «Хезболла» Хасан Насралла выступил с долгожданной среди исламистов речью, в которой одобрил нападение боевиков ХАМАС на Израиль и выразил угрозы начала и эскалации боевых действий.

Фактически Насралла не стал объявлять о том, что «Хезболла» полностью присоединилась к войне между Израилем и ХАМАС, но предупредил, что боевые действия на ливано-израильской границе будут интенсивнее. Следовательно, прямого объявления войны, к счастью, не произошло, и этому много объяснений.

Флот США на Ближнем Востоке заставляет исламских лидеров воздержаться от радикальных шагов

Появление в восточной части Средиземного моря американской авианосной группировки, способной, а главное – готовой к разрушительным ударам по территории Ливана, где базируются террористы «Хезболлы», можно считать главной причиной такой риторики. Напомним, что, по сообщениям New York Times, США готовы к военному вмешательству против Ирана и «Хезболлы», если они объявят о нападении на Израиль. Соответствующее сообщение, по словам журналистов, администрация Байдена направила Ирану и «Хезболле» через региональных партнеров, включая Турцию.

Кроме того, 5 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен встретился в Рамалле с президентом Палестины Махмудом Аббасом. По сообщениям западной прессы, палестинский президент призвал к «немедленному прекращению огня» и поступлению гуманитарной помощи в Газу. В свою очередь Блинкен подтвердил, что США поддерживают поставки необходимой помощи и восстановление обеспечения основных потребностей в Газе. Но главным результатом можно считать озвученную позицию Соединенных Штатов о том, что палестинские власти должны играть центральную роль в будущем Газы. До этого госсекретарь Блинкен на встрече с министрами иностранных дел арабских стран поддержал идею «гуманитарных пауз», но заверил, что прекращение огня позволит ХАМАС перегруппироваться, и военная операция Израиля будет продолжаться.

Итак, даже крайне радикальный в своей антиизраильской риторике Иран не решается пересечь «красные линии», которые, в отличие от путинских «красных линий», подкреплены неиллюзорной угрозой применения огромной мощности конвенционных вооружений американского флота и авиации. Поэтому только наиболее радикальные группировки типа хуситов будут делать шаги к прямой конфронтации с Израилем, но географическая удаленность обоих противников позволит лишь обмениваться ракетно-дронными ударами и проводить ограниченные боевые операции в Красном море. «Хезболла» для поддержки имиджа тоже ограничится локальными перестрелками на границе, и только ХАМАС продолжит сопротивление своему полному разгрому армией Израиля.

Исламским странам выгоднее, чтобы ХАМАС был уничтожен, а отношения с Западом сохранились

Следует также обратить внимание на вышеупомянутые намеки американского госсекретаря Блинкена о политическом будущем Палестины. Фактически после уничтожения ХАМАС США ожидают прихода к власти в Палестине умеренных политических сил, что и обсуждалось с президентом Махмудом Аббасом. Поэтому можно предполагать, что большинство мусульманских стран мира негласно соглашается на такой вариант.

Chechenews.com

07.10.23.