Главная » Все Новости » История » Хасан Бакаев: Алания обнаружилась в Чечне?

Хасан Бакаев: Алания обнаружилась в Чечне?

Наткнулся на интересный средневековый текст, автором которого обозначен уроженец Ширвана Мухаммед Рафи (жил во вторую половину XIII в.). Судя по этому тексту, Алания располагалась между Дагестаном и орстхойским селением Арште (Аришти), т.е. в Чечне. Ниже приводится отрывок из указанного текста:

«После того (покорения мусульманами Кумука. – Х.Б.) они (мусульмане-арабы. – Х.Б.) двинулись к южным горам, т.е. в Аварию. Царь аварцев, Бейер, сын Сурака, прозванный Наусалом (титул аварских ханов нусал//нуцал. – Х.Б.) с семейством, родственниками и приверженцами обратился в бегство и прибыл в страну Туш (т.е. в Тушетию. – Х.Б.)…

По прошествии долгого времени, Эмир-Султан, сын Бейрампаса, сын проклятого Сурака, который бежал от ислама к неверию и которого прозвище было Нусал и который жил в Туше, выпросил помощь войска аланов, чтобы вновь получить место своего отца и престол своих предков и чтобы восстановиться в ряду их.

Большое войско собрано было от границы Цумтала до оконечности Аришти; он привел его тайно в темную ночь в округ Хумз» (Дагестанские летописи.

Возможно, это изображение ‎текст «‎Ho прошестви долгаго времени, эмиръ-султанъ, сынъ рамнаса, сынъ проклятаго сураке, который бъжалъ отъ ислама къ невърю и котораго прозвище было нусалъ воторый жилъ въ тушь, выпросилъ помощь войска алановъ *), чтобы вновь по- лучить мъсто своего отца и престолъ своихъ предковъ и чтобы возстановиться въ ряду ихъ. большое войско собрано было отъ границы цумтала до оконечности аришти; онъ провелъ его тай- HO въ темную ночь въ овругъ хуизъ خومز.‎»‎

Извлечение из истории Дагестана, составленное Мухаммедом-Ра

Khasan Bakayev

Chechenews.com

04.02.24.