Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: О родстве и родословной

Хасан Бакаев: О родстве и родословной

Всевышний сказал: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (аль-Худжурат, 49:13).

Муджахид сказал, что в этом аяте речь идёт о том, чтобы каждый знал, чей он сын, из какого рода происходит и к какому племени принадлежит.

Хафиз Ибн Касир в комментарии к этому аяту сказал: «Это значит: чтобы люди узнавали друг друга, и каждый относил себя к своему племени».

Шейх ас-Са’ди писал: «Из этого аята следует, что каждому человеку положено знать своё происхождение и свою родословную, ведь Аллах сотворил людей народами и племенами именно ради этого».

Посланник Аллаха, салаллаху алейхи васалам, говорил:

«Изучайте свою родословную, посредством которой вы будете поддерживать родственные связи. Ведь, поистине, поддерживание родственных связей является причиной любви между родственниками, способствует увеличению имущества и продлению (срока) жизни» (хадис приводится у Тирмизи).

Передают со слов Ибн ‘Аббаса, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Знайте свою родословную, и вы сможете поддерживать родственные связи. Поистине, нет близких родственников, если с ними разорвана родственная связь, даже если они живут рядом.

И родство не будет дальним, если с ними поддерживается связь, даже если они живут далеко». Этот хадис передали Абу Дауд ат-Таялиси 2757, аль-Хаким 4/161 и ас-Сам’ани в «аль-Ансаб» 1/7. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1050, «ас-Сильсиля ас-сахиха» 277.

Умар Ибн аль Хаттаб говорил: «Знайте свою родословную, и не будьте как набатеи, живущие в окрестностях, которые если спросить кого-нибудь из них о его происхождении, то отвечает: я из такой-то деревни».

Вазир Сокото Джунайд ибн Мухаммад аль-Бухари говорит о важности изучения своей родословной:

— «Кто не рассказывает своим детям о прадедах, тот уничтожает ребенка, омрачает правнуков и ранит потомство, в день своей смерти.
— Кто не пользуется родословной, у того помутилось рассуждение.
— Кто не интересуется своим происхождением, тот потерял разум.
— Кто пренебрегает своим родом, глупость его стала критической.
— Кто не знает своих корней, его идиотизм стал огромным.
— Кто не сделал свою родословную обильной, мнение его стало порочным.
— Кто невежественен в своем родовом древе, его интеллект рассеян.
— Кто не увеличивает место своему потомству, тот оставил свою честь».
Найль аль-Араб фи истифсаа’и ‘н-насаб

Khasan Bakayev

Chechenews.com

14.11.23.