Главная » Все Новости » Холостой выстрел? В Чечне предложили обучать военному делу детей эмигрантов

Холостой выстрел? В Чечне предложили обучать военному делу детей эмигрантов

Пройти обучающий курс по стрельбе предложили чеченцам, которые планируют приехать в республику в отпуск из-за рубежа. Это касается и детей в возрасте от 14 лет.

С таким предложением выступил бывший сторонник независимости Ичкерии, а с недавних пор один из приближенных главы Чечни Хусейн Джамбулатов. При этом сами представители чеченской диаспоры в европейских странах сомневаются, что курс будет пользоваться успехом – в том числе и из-за личности самого перебежчика.

«Сомнительная репутация»

Как заявил в начале июля бывший боец Интернационального легиона вооруженных сил Украины Хусейн Джамбетов, который два месяца назад вернулся в Чечню и поддержал главу республики Рамзана Кадырова, мальчики от 14 лет смогут пройти курс по стрельбе из автомата и пистолета под присмотром отцов. С 18 лет – самостоятельно.

«Всех приехавших в Чечню из-за рубежа молодых ребят мы обучим на полигоне. Никто не будет их снимать на камеру. Им будет позволено спокойно уехать обратно в Европу или в Турцию. Главная задача курсов – показать, что, где бы чеченцы ни находились, мы беспокоимся о них и поддерживаем», – заявил Джамбетов (перевод с чеченского – сайт Кавказ.Реалии).

Хусейн Джамбетов
Хусейн Джамбетов

По его словам, идея этой инициативы якобы принадлежит Рамзану Кадырову – однако ни глава республики, ни кто либо из его ближайших соратников о курсе стрельбы не сообщали. При этом Джамбетов утверждает, что участие бесплатное и добровольное – достаточно лишь позвонить по номеру, который был указан в ролике. Редакция Кавказ.Реалии с помощью волонтеров из Чехии, Франции, Бельгии и Германии пыталась дозвониться на указанный телефон в течение нескольких дней – нам никто не ответил. И если сначала в трубке были слышны гудки, то сейчас указанный телефон выключен.

Вероятно, проект Джамбетова так и не запустился. При этом эксперты, чеченские активисты и представители диаспоры за рубежом уверены, что, даже если бы на звонки отвечали круглосуточно – популярностью курс по стрельбе в Чечне бы не пользовался. Одна из причин этого – сомнительная репутация Хусейна Джамбетова, бывшего сторонника Ичкерии.

«Попытка стать нужным»

Джамбетов 18 лет жил в Бельгии, бегло говорил на голландском, имел свою мясную лавку в городе Розеларе. В 2022 году, оставив жену и семеро детей, он вступил в войну на стороне Украины с заявлением о планах убить 50 российских военных и вернуться к семье. В августе он уже официально представлялся как начальник информационно-аналитического отдела «Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия в звании майора.

Своими резкими высказывания в адрес режима в Чечне и России в целом он быстро привлек внимание мировых СМИ – о Джамбетове писали не только BBC, The Washington Post, но и многие украинские сайты.

В России же на Хусейна Джамбетова завели уголовное дело по статье об организации террористического сообщества, которая предполагает от 15 до 20 лет колонии. При этом еще в 2003 году он был объявлен в розыск по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Однако это не помешало бывшему стороннику Ичкерии не просто резко изменить свои убеждения, но и переехать в Чечню в мае этого года. На камеру он выразил восхищение республикой под управлением Кадырова и рассказал, что якобы на войне убил и ранил нескольких украинцев, за «оскорбления в адрес убитых в бою «ахматовцев».

В то время, как отец Джамбетова Хусейн молился о скорейшей смерти сына, Рамзан Кадыров заявил, что Джамбетов раньше заблуждался, а сейчас «попросил у людей прощения за ложные представления о свободе».

Теперь его принимают ближайшие соратники главы Чечни, а сам перебежчик периодически выступает с громкими заявлениями. Например, в мае он предложил защиту всем чеченцам, которые решатся вернуться домой из-за границы – сделать это ему якобы позволил лично Рамзан Кадыров. Однако, на это предложение за полтора месяца так никто и не откликнулся.

С помощью выступлений о гарантии защиты или о курсе стрельбы Джамбетов лишь пытается показать свою «нужность» главе Чечни, считает один из деятелей чеченской диаспоры в Бельгии. По его словам, он часто терял интерес ко всему, что не было связано с деньгами.

«Все последние действия Джамбетова в чеченских кругах воспринимаются как клоунада, никто всерьез к нему не относится», – заверяет собеседник.

Идеи, которые перебежчик теперь высказывает в Чечне, могут принадлежать не Кадырову, а кураторам из российских спецслужб в Москве, говорит представитель европейского чеченского движения «Единая сила» Сайхан Музаев.

Он отмечает, что у чеченцев, которые согласятся пройти курс по стрельбе, могут начаться проблемы с правоохранителями после возвращения за рубеж. По мнению Музаева, есть и второй аспект – желание чеченских властей милитаризировать и детей.

«Мы двадцать лет пытаемся изменить психологию наших детей, чтобы они отошли от войн в Чечне. Привлекая юношей, которым будет нравиться оружие, стрельбы, они вновь вовлекут их в пространство военного мышления», – полагает представитель движения «Единая сила».

С ним не согласен руководитель «Ассоциации чеченцев Европы» Аслан Муртазалиев, который не уверен, что речь идет о перспективе использовать детей чеченских эмигрантов на войне в Украине, это была бы слишком долгосрочная перспектива.

«Предполагаю, что это – пропаганда, подлог и подмена ценностей. Новое поколение выросло на ненависти к власти в Чечне и России в целом, сейчас они составляют реальную политическую, а теперь и военную силу. Вот [кадыровцы] и пытаются вбить в их несостоявшиеся умы психологию раболепства. Метод выбран удачно, так как мы знаем любовь чеченцев к оружию и военному делу», – сказал Муртазалиев.

Он полагает, что здесь есть и элемент пропаганды того, что в войне против Украины, чеченцы из Европы якобы выступают на стороне России, и лишь горстка воюет против нее.

«Мы наблюдаем тенденцию перехода марионеточной власти от угроз и провокаций к попыткам внушения идеи о единстве народа. В Чечне понимают, что в конце концов они останутся одни перед народом, придется отвечать за все свои преступления», – заявил Муртазалиев.

Предложение Джамбетова об однодневном курсе стрельбы абсурдно, но это классический метод режима привлечения внимание молодежи с помощью пистолетов, убежден общественный деятель чеченской диаспоры, почетный консул Ичкерии во Франции Шамиль Албаков.

«Я уверен, что мало кто купится на нового коллаборанта (Джамбетова). Оружие всегда нравится парням, но это не затмевает разум чеченца перед всем тем, что натворила это власть с собственным народом. [Кадыровцы] хотят извлечь пользу даже из желания чеченца поехать домой, пообщаться с родными. Стрельбище было бы привлекательным для молодежи, но не от этих людей, за ними всегда стоит политика,» – отмечает Шамиль Албаков.

  • Чиновники, имамы и командиры в Чечне имеют обязательство по числу завербованных на войну против Украины людей – ради выполнения этого «норматива» местных жителей незаконно удерживают в секретных тюрьмах и угрожают расправой над родственниками в случае отказа.
  • Из Чечни на войну в Украину посылают сотрудников силовых ведомств, мобилизованных в рамках указа жителей и так называемых добровольцев. При этом правозащитники неоднократно заявляли, что призыв имеет принудительный характер – солдатами становятся похищенные силовиками молодые люди, а также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14.07.23.