Главная » Новости » Чеченская беженка заявила о риске убийства и пыток в случае депортации в Россию

Чеченская беженка заявила о риске убийства и пыток в случае депортации в Россию

Чеченская беженка Амина Гериханова, которую в ожидании рассмотрения вопроса о ее экстрадиции в Россию содержат в лагере в Румынии, рассказала о плохих условиях в лагере, и о том, что чиновники, рассматривающие ее дело, не верят ей, когда она заявляет, что в России может быть подвергнута пыткам и убита.

Аудиозапись рассказа Герихановой опубликовала правозащитная ассоциация «Вайфонд». По словам Герихановой, представитель ООН, которая оказывает ей помощь, сообщила ей, что, по ее сведениям, в ее депортационном деле все «очень серьезно», но самой Герихановой эти подробности неизвестны.

Гериханова рассказала, что, когда она указывает румынским чиновникам на установленный Европейским Судом по правам человека запрет ее экстрадиции до вынесения судом решения по существу по ее жалобе, ей отвечают, что «у каждой страны свои законы».

«Мне очень страшно, если меня туда [в Россию] отправят. Не так страшно, если убьют даже, но этого не будет. Будут пытки, будет насилие физическое, потому что это там есть, и оно было с теми людьми, которых я знала, и сегодня их нет на свете», – говорит Гериханова. – Миграционная служба сказала, что я здесь всех обманываю, что не может быть такого, что в Российской Федерации типа есть законы и права защищаются».

Также Гериханова рзаявила, что в лагере, где она находится, она чувствует себя хуже, чем когда содержалась в тюрьме, из-за антисанитарных условий, включая клопов в помещениях, и холода. Ее свободу незаконно ограничивают, выпуская на прогулку лишь на полтора часа в день и выдавая телефон только на 20 минут.

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана вместе с маленьким сыном 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. В Румынии ее отправили под арест, а сына поместили в детдом — позже его смог забрать родственник.
  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

08.10.22.