Главная » Все Новости » Чеченские активисты нашли новую секретную тюрьму в Грозном, где пытают людей

Чеченские активисты нашли новую секретную тюрьму в Грозном, где пытают людей

В Грозном обнаружили новую секретную тюрьму, где удерживают и систематически пытают людей. По заявлению оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, она находится в здании ОМОНа на транспорте, начальником которого является Адам Хизриев.

По утверждению оппозционных активистов, во время проверки задержанных жителей заставляют подолгу стоять на коленях на КПП. На территории есть отдельное небольшое помещение: в нем, по данным движения, ведутся допросы с применением пыток током и избиениями. Сама тюрьма располагается в подвале главного помещения, где людей могут удерживать незаконно месяцами.

1ADAT заявил, что располагает данными 65 человек, доставленных в эту тюрьму – фотографии нескольких из них были опубликованы в ролике. На них видно, что некоторые из людей избиты.

Были также названы имена нескольких задержанных, к которым применялись пытки: это 19-летний Ахмад Цыкмаев, 28-летний Ислам Ахаев и сестры Раиса (61 год) и Лиза (63 года) Магомадовы.

Активисты движения позвонили одному из сотрудников ОМОНа, который, по их информации, причастен к пыткам Магомадовых: он косвенно подтвердил свое участие, заявив, что их «пришлось пытать». (Редакция Кавказ.Реалии не располагает подтверждением того, что этот человек действительно работает в ОМОНе, а голос на записи принадлежит ему.)

В том, что речь действительно идет о здании ОМОНа на траспорте управления Росгвардии по Чечни, можно убедиться, сравнив данные сервиса Google Карты и фотографии этой территории, которые в 2021 году опубликовало государственное агентство «Грозный Информ».

Ранее информации о том, что на территории этого подразделения находится секретная тюрьма, не было. Однако 30 марта 2022 года стало известно, что командир Адам Хизриев находится в самопровозглашенной Луганской республике и якобы отвечает за эвакуацию мирных жителей.

При этом, по данным телеграм-канала 1ADAT, еще 7 марта Хизриев был в Чечне и руководил похищением 35-летнего жителя села Энгеной Якуба Сайдалиева, которого, по информации авторов канала, подвергли пыткам.

Хизриев также подозревается в похищении Ислама Умарпашаева, а по информации оппозиционных режиму Кадырова телеграм-каналов, также имеет отношение к убийству беременной Биназиры Хамидовой, ее мужа Ислама и его брата Ибрагима Исаханова и похищению и убийству Асланбека Сайдахмадова и Асхаба Ахмадова.

  • 36-летний житель Грозного Бекхан (имя изменено – Прим.) заявил о фальсификации уголовного дела против него после пыток. Летом 2022 года, когда он освободился из колонии, чеченские силовики поставили ему ультиматум: он должен отправиться воевать в Украину в составе одного из кадыровских батальонов, иначе его снова будут пытать и отправят в тюрьму. Бекхан рассказал сайту Кавказ.Реалии свою историю и назвал имена тех, кто его шантажирует.
  • В 2019 году «Новая газета», ПЦ «Мемориал», «Комитет против пыток» и «Правовая инициатива» рассказали о новых свидетельствах пыток в чеченской секретной тюрьме, находящейся в здании полка ППСП №2 им. Ахмата Кадырова. Также они рассказали о свидетелях, подтверждающих данные о пытках 27 человек, которые были убиты в январе 2017 года.
  • Оппозиционное властям Чечни движение 1ADAT выпустило расследование о секретной тюрьме СОБРа «Ахмат» Росгвардии, где, как утверждают активисты, удерживают и пытают похищенных жителей республики. На видео впервые показана часть секретной тюрьмы – кабинет, который разделяет комнату оперативников от тюремных камер. Также приведена схема этого здания.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

03.04.23.