Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские бойцы бросают вызов путинской «империи зла» в Украине

Чеченские бойцы бросают вызов путинской «империи зла» в Украине

Чеченские бойцы, которые являются одними из самых давних врагов России, объединили свои силы с Украиной в стремлении выиграть войну, в надежде, что однажды они смогут вернуть свою священную войну на свою родину, в Чечню.

В бункере под ожесточенным оспариваемым городом Бахмут чеченский командир, за голову которого назначена российская награда в полмиллиона долларов, присоединяется к своим людям в молитве.

Среди союзников, которых Украина собрала в войне с Россией, самыми загадочными и смертоносными являются чеченцы. Это одни из самых давних врагов Владимира Путина, и их труднее всего снимать вблизи. Все они отмеченные люди, разыскиваемые Россией. Их передвижения окутаны тайной.

Но Sky News получили доступ к их секретной базе недалеко от линии фронта в одном из самых жестоких сражений в Украине.
Пока мы их снимали, они делились своими взглядами на своих врагов, к которым стоит прислушаться на Западе.

Мы быстро ехали по проселочным дорогам, чтобы избежать артиллерийских ударов российских корректировщиков. Въезжая в Бахмут, мы миновали выпотрошенные здания и зияющие воронки, звуки обстрелов были близкими и регулярными.

Внутри бункера мы встретили некоторых из ветеранов этой войны, прослуживших дольше всех. Чеченский батальон Шейха Мансура воюет с Россией в Украине с 2014 года. По их словам, тактика их врага не изменилась с начала этой войны.

«Они посылают вперед войска, как скот на убой», — рассказал нам чеченский боец Идрис. «Оставляя землю покрытой трупами. Они делают это каждый день, у них нет жалости к своему народу». Это тот же метод борьбы, который Россия использовала на их родине в 1990-е годы.

Из безопасного укрытия командиры волнами посылают призывников в надежде сокрушить врага, не заботясь о своих людях.
Чеченцы борются за независимую страну с момента распада Советского Союза.

После победы в первой чеченской войне они потерпели поражение от России, и Путин поставил на пост марионеточного лидера Рамзана Кадырова, поддерживая его миллиардами долларов. Он сочетает жестокие репрессии с саморекламой в социальных сетях, которая варьируется от зловещей до абсурдной.
Его «чеченские силы» сражаются на стороне России в этой войне. Конфликт предоставил его чеченским врагам, воюющим на другой стороне, новую арену для их борьбы.

Командир Муслим Чеберлоевский возглавляет батальон Шейха Мансура, одно из самых активных боевых подразделений.
Он дает очень мало интервью, но сделал исключение для Sky News. Прежде чем присоединиться к его людям в Бахмуте, мы поговорили с ним по видеосвязи с его секретным местоположением в другом месте Украины.

«Здесь не может быть никаких вариантов», — сказал он. «Россия должна проиграть, и на этом все должно закончиться. Если мы не защитим Украину сегодня, проиграют все».

Человек, который сражался с силами Путина, возможно, дольше, чем любой другой командир, использовал интервью, чтобы предупредить политиков на Западе, что они делают недостаточно, чтобы победить его. «Я считаю, что необходима дополнительная поддержка.
Запад оказывает поддержку порциями, они ограничены. Боеприпасы быстро расходуются, их недостаточно на поле боя. Если бы у нас было больше, мы могли бы победить быстрее».

В бункере под Бахмутом было такое же сообщение. Командир базы Мансур провел два десятилетия, сражаясь с русскими, восемь из них провел в тюрьме, где его пытали. «У меня нет к ним никакой жалости», — сказал он о своем враге. «Потому что Бог дал каждому мозг для мышления. Если он не думает, ему не следует ходить по земле, ему место под землей».

И он предупредил западных лидеров не поддаваться на соблазны Путина вести переговоры о прекращении этой войны. «Даже когда они соглашаются вести переговоры и подписывать какие-то документы, они не следуют им, действуют предательски».

Это диверсионное подразделение, использующее оружие, в том числе и импровизированное, для нанесения ударов по врагу в его окопах.
Командир Мансур показал нам самодельную реактивную гранату, сделанную из огнетушителя, начиненного пластиковой взрывчаткой. На верстаке рядом собирали жилет смертника. Они носят их, если русские возьмут их в плен. По их словам, база заминирована на случай, если враг захватит ее.

В пристройке заместитель командующего Мансур продемонстрировал то, что он назвал своей «машиной дьявола» — ракетную установку, импровизированную для стрельбы переделанными снарядами для разминирования.

На своем телефоне он поделился видео работы устройства ночью. Огненный пуск, затем пауза, а затем огромный взрыв вдалеке, озаривший небо грибовидным огненным облаком. Бойцы кричат «Аллаху Акбар»: «Бог велик».

За многих из них говорит Асадулла, украинец, принявший ислам и присоединившийся к батальону. «Если сегодня война закончится в Украине, и мы победим, для нас она не закончится», — сказал он. «Мы будем сражаться до тех пор, пока полностью не уничтожим эту империю зла».

Однако на данный момент до этого очень далеко. Мы покинули их бункер и снова на скорости выехали из Бахмута под артиллерийский огонь.
Их враг разрушает еще один украинский город квартал за кварталом в жестокой войне на истощение, и никто, похоже, не близок к победе.

Доминик Вагхорн. Пятница, 23 декабря 2022 г., 09:33, Великобритания.

https://news.sky.com/…/ukraine-war-chechens-fighting…

Чеченский Батальон имени Шейха Мансура

Chechenews.com

02.03.24.