Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченца Апти Висаева осудили на 17 лет по ложному обвинению в подготовке теракта в Норильске

Чеченца Апти Висаева осудили на 17 лет по ложному обвинению в подготовке теракта в Норильске

1-й Восточный окружной военный суд в Хабаровске признал уроженца Чечни Апти Висаева виновным в подготовке теракта в Норильске и приговорил его к 17 годам лишения свободы в колонии особого режима.

Его близкие утверждают, что обвинение полностью сфабриковано. Ранее Висаев отбыл длительный срок по террористической статье.

О приговоре Висаеву сообщила его жена Аиша Мутаева в своем телеграм-канале. На сайте суда есть информация о провозглашении приговора – фамилия обвиняемого скрыта, но указан судья Дмитрий Пунтусов, который вел дело, и совпадают и статьи обвинения.

Висаева задержали в апреле 2021 года во время отдыха с женой и пятью детьми в Пятигорске – это произошло спустя полтора года после освобождения из колонии, где Висаев отбыл 14,5 лет. По версии обвинения, он вербовал своего знакомого для самоподрыва на площади Памяти Героев в Норильске во время парада 9 мая 2021 года.

Обвинение основано на переписке в мессенджерах, которая, как настаивает Мутаева, была сфабрикована. Сам человек, которого якобы вербовал Висаев, проходит по делу как засекреченный свидетель. Другой важный свидетель, друг Висаева, также живший в Норильске, признался, что дал показание под давлением спецслужб; в настоящее время он покинул Россию.

В мае судья Пунтусов удалил Аишу Мутаеву, также выступавшую как общественная защитница Висаева, из зала судебных заседаний до вынесения приговора.

  • В 2005 году Верховный суд Чечни признал Апти Висаева виновным в незаконном обороте оружия, покушении на жизнь российских силовиков и совершении терактов. В основу обвинения тогда легли признательные показания обвиняемого. Как заявил Висаев уже в ходе суда, поставить подпись под ними его вынудили пытками. Мать Висаева утверждала, что его жестоко избивали, резали, душили и пытали током, а также мучили голодом и холодом, оставляя на несколько суток прикованным к батарее одного в камере. Все тело Висаева после задержания покрыто шрамами.
  • Ранее Висаев жаловался на пыточные условия в хабаровском следственном изоляторе. Как рассказал подсудимый в письме супруге, его перевели в камеру размером шесть квадратных метров.
  • В прошлом году в Европе прошло несколько акций в поддержку Висаева, организованных представителями чеченской диаспоры. В июне у посольства России в Вене состоялся одиночный пикет с требованием прекратить его преследование.
  • Адвокаты и правозащитники в РФ отмечают, что часто те, кого выдают за боевиков, на судах заявляют, что во время предварительного следствия давали показания под пытками.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

13.10.23.