Главная » Новости » Шантаж Минобороны? Зачем Кадыров вступил в полемику с Пригожиным

Шантаж Минобороны? Зачем Кадыров вступил в полемику с Пригожиным

Рамзан Кадыров вступил в заочную полемику с владельцем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Последний, продолжая жаловаться на «снарядный голод», пригрозил Минобороны покинуть позиции в украинском Бахмуте, предложив передать их кадыровцам.

В ответ «чеченский политик» опубликовал письмо к Путину с просьбой перевести «Ахмат» в Бахмут, а также вызывающе обратился к Пригожину, обвинив того во лжи. Военные эксперты указали на попытку Кадырова таким образом восстановить свое влияние в Кремле, допустив при этом вероятность «договорного матча» между «главой Чечни» и владельцем ЧВК.

От «старшего брата» до Жени

5 мая известный как «повар Путина» бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что наемники ЧВК «Вагнер» из-за отсутствия боеприпасов через пять дней покинут позиции в украинском Бахмуте, за который уже несколько месяцев идут ожесточенные бои. Он записал эмоциональное видео на фоне лежащих на земле трупов, обвинив в гибели наемников министра обороны России Сергея Шойгу (назвав его «тварью») и начальника Генштаба российских Вооруженных сил Валерия Герасимова.

Изначально «глава Чечни» скорее поддержал Пригожина, заявив о проблемах с поставками, с которыми сталкиваются и чеченские формирования. Он назвал Пригожина «старшим братом» и подтвердил, что как «младший брат» готов занять его позиции в Бахмуте.

Город Бахмут в Донецкой области Украины – место самых ожесточенных боев Сил обороны Украины с армией РФ
Город Бахмут в Донецкой области Украины – место самых ожесточенных боев Сил обороны Украины с армией РФ

На следующий день пресс-служба владельца ЧВК опубликовала аудиосообщение, в котором Пригожин поблагодарил Кадырова за это и выразил уверенность, что Бахмут захватят подразделения «Ахмата».

Однако в тот же день «глава Чечни» записал девятиминутный монолог, в котором назвал «старшего брата» Пригожина просто «Женей» и обвинил во лжи. Так, бойцы ЧВК «Вагнер», по словам Кадырова, заняли только самые удобные с наступательной точки зрения позиции, оставив наиболее сложные участки обороны. Он обвинил «повара Путина» в приписывании себе побед и «раскачивании спектакля».

«Ты говоришь, что ты взял Попасную. Я тебе официально заявляю: в Попасной участвовали мы все, мы все были там, и наши отряды взяли Попасную. И другие места, когда тебе было плохо, нужно было братское плечо, ты обращался к братьям-чеченцам. А сегодня я удивился, послушав твое последнее видео», – говорит Кадыров, предлагая наемникам из ЧВК перейти на его сторону с более выгодными условиями службы.

В пиаре на взятии Попасной подразделения из Чечни еще в мае 2022 года обвинил бывший лидер сепаратистской «ДНР», экс-сотрудник ФСБ Игорь Стрелков (Гиркин). Он утверждал, что город, где до войны жили 20 тысяч человек, захвачен без «какого-либо реального участия кадыровцев». Эту информацию сайту Кавказ.Реалии подтвердили в чеченском добровольческом батальоне, сражающемся на стороне Украины. Тогда собеседник заявил, что кадыровцы «не в первый раз приписывают себе победы, добытые другими оккупантами, что ведет к недовольству и раздражению у бойцов других российских подразделений».

7 мая Кадыров опубликовал еще одно сообщение, в котором заявил, что «недосказанность с командованием ЧВК осталась», но с этим они разберутся «не в чатах или телеграм-каналах, а вживую, лицом к лицу». На момент публикаций этой статьи Пригожин реплику не комментировал.

Восстановление влияния?

«Трагические истерики» Пригожина направлены на перекладывание ответственности на Минобороны за отсутствие успехов в Бахмуте, считает член совета фонда «Либеральная миссия» политолог Сергей Жаворонков.

«Месседжи типа «у нас все плохо, умираем – ну, теперь нам помогут – умирание отменяется» повторяются не первый раз. Логика Кадырова – это чистый пиар. На то, что его подразделения идут во второй линии, указывают как заявления конкурентов (ГиркинХодаковский), так и малое число потерь по сравнению даже с другими республиками Северного Кавказа, прежде всего с Дагестаном. Сами цифры убитых, понятно, засекречены, но косвенно о них можно судить по похоронам в тех или иных регионах», – говорит Жаворонков.

Собеседник убежден, что Кадыров вряд ли будет бросать свои подразделения в мясорубку штурма Бахмута, как делал Пригожин со своими освободившимися из тюрем бойцами.

В то же время американский Институт изучения войны (ISW) предположил, что угрозы главы Чечни перебросить силы в Бахмут «возможно, шантажировали российское военное командование с целью выделения боеприпасов наемникам ЧВК «Вагнер». По оценке аналитиков, реальный перевод подразделений кадыровцев из района Белогорловки на линии Сватово-Кременная и в Запорожской области может ослабить российскую оборону в преддверии наступления Вооруженных сил Украины, поэтому командование на это не пойдет.

В то же время в ISW считают, что Кадыров и Пригожин не рассорились, а напротив – действовали совместно. По оценке аналитиков, благодаря этой ситуации глава Чечни надеется восстановить свое влияние в Кремле, подорванное отсутствием реальных побед кадыровцев на войне в Украине.

«Наступать не собирается»

Эффективность полководца Пригожина оказалась сомнительной, за полгода ценой огромных потерь он продвинулся всего на 15–20 километров, говорит один из федеральных российских политологов, из-за репрессивного законодательства попросивший не указывать его имя.

«Понимая это, Пригожин перекладывает вину на Минобороны – мол, мы бы победили, если бы не «снарядный голод». В сознании «z-патриотов», не испытывающих никаких иллюзий насчет российской бюрократической системы, аргумент выглядит вполне убедительным», – продолжает собеседник.

«Рамзан Кадыров в этой ситуации чувствует, что на вчерашнем союзнике поставили крест. Разумеется, он не собирается обескровливать себя, бросая «Ахмат» в топку Бахмута, но для пропагандистских целей он заявляет о такой готовности», – подытожил политолог.

Одно из самых крупных подразделений воюющих в обороне Украины этнических чеченцев – батальон имени шейха Мансура – за более чем год полномасштабной войны ни разу не сталкивалось на передовой с подразделениями кадыровцев. Нет их и при попытках взять штурмом Бахмут, в обороне которого в числе других подразделений Вооруженных сил Украины также принимает участие батальон.

«Кадыров и уголовник Пригожин разыграли непрофессиональный спектакль, а СМИ подхватили их слова, придавая им какую-то значимость. Если все так просто, как заявляет Кадыров, то почему он тянет и не захватывает Бахмут?» – заключает представитель батальона имени Шейха Мансура Богдан Чеченский.

  • В марте эксперты сообщали, что между «главой Чечни» и руководителем ЧВК «Вагнер» случился разлад из-за критики руководства Минобороны Пригожиным. До этого Кадыров и сам критиковал российское командование в конфликте с Украиной, обвиняя в провале обороны в Донбассе и требуя кадровых перестановок в высшем военном руководстве российской армии.
  • После встречи с президентом России Владимиром Путиным «глава Чечни» резко изменил свое мнение. В тот же день он в своем телеграм-канале похвалил Министерство обороны и Сергея Шойгу, а также Генштаб, заявив, что российские военные придерживаются «мудрой тактики» боевых действий на территории Украины.
  • ЧВК «Вагнер» – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, странах Африки и в Украине. Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин известен дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • 2 мая координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби со ссылкой на американскую разведку заявил, что в боях на востоке Украины за последние пять месяцев полномасштабного вторжения Россия потеряла 20 тысяч убитыми, половина из них – «вагнеровцы». Российское Минобороны не сообщает данных о потерях.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

08. 05.23.