Главная » Все Новости » Россия » Школьники Северного Кавказа будут начинать день с песни Шамана «Я русский»

Школьники Северного Кавказа будут начинать день с песни Шамана «Я русский»

С 23 февраля школьники шести республик Северного Кавказа будут начинать свой учебный день с прослушивания песни Шамана «Я русский».

Инициативу Рамзана Кадырова о включении песни в воспитательную программу школ вместе с Чечней поддержали министерства образования Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Дагестана.

«Прекрасная идея уважаемого Рамзана Ахматовича была с радостью воспринята здесь, в Кабардино-Балкарии», — цитирует газета «Адыгэ макъ» главу Минобразования республики Сафарби Шхагапсоева.

По утверждению издания, предложением Кадырова заинтересовались и на общегосударственном уровне – идею порекомендовали включить в план патриотического воспитания школ и других регионов.

В марте прошлого года песня «Я русский» стала причиной скандала в одной из школ Казани. Детей заставляли репетировать ее и поднимать руку на строчках «Я русский. Я иду до конца». Когда дети отказались это делать, педагог настаивала, что песня говорит не о национальности, а о гражданстве, а кто не согласен «лучше эмигрировать».

  • Ранее сайт Кавказ.Реалии писал, что новый школьный учебник по истории России вызвал негодование у педагогов и историков. В ней, например, утверждается, что основанием для сталинских депортаций народов были якобы «факты их сотрудничества с оккупационными войсками гитлеровской Германии. Текст о репрессированных народах был включен в учебнике в пункт «Пособники оккупантов». После возмущения ряда общественных и государственных деятелей главу учебника переписали.
  • Министр просвещения России Сергей Кравцов приехал в Чечню и лично обсудил с Рамзаном Кадыровым обновленный учебник истории. Ранее в нем утверждалось, что репрессированные народы Северного Кавказа и крымские татары сотрудничали с войсками гитлеровской Германии.

Chechenews.com

31.01.24.