Главная » Все Новости » Главная новость » Экс-командир чеченского отряда из Сирии будет воевать на стороне Украины

Экс-командир чеченского отряда из Сирии будет воевать на стороне Украины

На стороне Украины в войне с Россией будет участвовать чеченский отряд под руководством экс-командира группы «Аджнад аль-Кавказ» Абдул-Хакима Шишани (Рустама Ажиева). Ранее эта группа воевала в Сирии против правительственных войск, сейчас она уже прибыла в Украину, сообщает телеграм-канал «Чеченцы в Украине». В России «Аджнад аль-Кавказ» признана террористической организацией.

Эту информацию подтвердил также источник Кавказ.Реалии. По словам собеседника, Ажиев и его отряд будут частью Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Вооруженных сил Чеченской республики Ичкерия в составе интернационального легиона Украины. Ажиев якобы намерен собрать почти половину всей своей бывшей группы (в Сирии под его командованием было несколько сотен чеченцев).

ОБОН был создан председателем правительства непризнанной республики Ичкерия в изгнании Ахмедом Закаевым. Командиром батальона назначен полковник Хаджи-Мурат Зумсо. Это уже четвертое подразделение, созданное живущими за границей сторонниками независимости Чечни для помощи Украине.

«Аджнад аль-Кавказ» являлся независимым джамаатом. В контексте сирийской войны и джихадистских групп это значит, что они никому не присягали, не находились у кого-либо в подчинении и не входили в состав другой группировки. В октябре 2017 года руководители группировки заявили о приостановке своего участия в войне в Сирии из-за внутренних конфликтов среди сирийских джамаатов (боевых групп) до тех пор, пока «другие группы не определятся со своей стратегией на арене сирийского джихада».

Рустам Ажиев также командовал Центральным фронтом непризнанной Ичкерии во время второй российско-чеченской войны. В 2019 году говорилось о его самоподрыве, но впоследствии неподтвержденные источники в зоне конфликта это опровергли. В октябре прошлого года в Турции задержали шесть уроженцев Чечни, которых обвинили в подготовке покушения на Ажиева и оппозиционного блогера Хасана Халитова.

Тогда сообщалось, что за убийство Халитова официальный Грозный был готов заплатить 300 тысяч американских долларов, а за Ажиева – несколько миллионов долларов. Разница в суммах связана якобы с тем, что в ликвидации второго заинтересованы и спецслужбы России.

  • На стороне Украины сражаются батальон им. Джохара Дудаева (командир Адам Осмаев) и отряд «Бешеная стая» в составе структуры ВСУ, а также батальон им. Шейха Мансура под командованием Муслима Чеберлоевского – на правах добровольческого отряда. Ранее Кадыров пообещал заплатить миллион долларов за информацию о местонахождении командиров украинских батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура – Адама Осмаева и Муслима Чеберлоевского.
  • В мае Ахмед Закаев посетил Киев, где провел встречи в парламенте, в администрации президента Украины и с видными политиками страны. Обсуждалось в том числе участие чеченцев в войне с Россией. По итогам визита было объявлено о назначении нового консула Ичкерии в Украине – им стал Юрий Шулипа. После этого объединение депутатов «За свободный Кавказ» внесло в Верховную раду проект постановления о признании независимости Ичкерии.
  • В июле военные из состава батальонов, воюющих под флагом Украины, сделали заявление, что готовы начать формирование вооруженного подполья в Чечне против режима Кадырова.
  • Рамзан Кадыров призвал уроженцев республики, участвующих в войне в Украине, убить Ахмеда Закаева. Тем, кому это удастся, политик пообещал свободу и обеспеченную жизнь.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

11.10.22.