Главная » Все Новости » Россия » Эль Мюрид: Проиграли и режим, и «Вагнер»

Эль Мюрид: Проиграли и режим, и «Вагнер»

"Вагнеровец" у памятника клоуну Олегу Попову, Ростов-на-Дону, 24.06.23. Фото: ТАСС

Сообщают о дальнейших погромах империи Пригожина. Теперь расторгнуты контракты на питание и бытовое обслуживание между структурами «Конкорда» и министерством обороны. По сути, у Пригожина просто выбивают ресурс, на который он мог содержать «Вагнер».

Сам «Конкорд» будет ликвидирован.

Через неделю после неуспешного мятежа «Вагнера» можно сказать, что проиграли по результатам этого кризиса все.

Режим вынужденно уничтожает единственную (как оказалось) боеспособную структуру армейского типа, режим не сумел продемонстрировать свою силу, ликвидировав мятеж не благодаря каким-то своим действиям, а, скорее, в результате непонимания самим Пригожиным целей своего похода на Москву.

Брать власть он не планировал, а для всего остального любой мятеж не имеет никакого смысла. При этом особых сомнений в том, что продемонстрируй он решительность, на подходах к Москве он мог качнуть весы в свою сторону и все те, кто ожидал, как все обернется, примерно с момента появления его возле МКАДа уже наперегонки побежали бы к новому фюреру.

В общем, здесь режим должен просто поблагодарить своего визави за то, что он оказался точно таким же, как и сам режим — не имеющим внятную цель и неспособный идти до конца. «Борьба была равна…»©

Тем не менее, сейчас идет вынужденный разгром структур Пригожина, так как очевидно, что оставлять всё как было, слишком чревато — слишком нестабильная психика Пригожина перестала быть его конкурентным преимуществом и превратилась в проблему. Однако в том и проблема, что организованный им (ну, не только, конечно, им) «Вагнер» был чуть ли не единственной боевой структурой, способной выполнять реальные боевые задачи.

Вся остальная армия, разворованная насквозь генералами и министрами, реорганизованная в ходе сердюковских реформ в военную жандармерию, способную решать задачи карательного и военно-полицейского характера, в общем, воевать такая армия, как было проверено опытным путем, не в состоянии.

Теперь вопрос о будущем СВО встает в полный рост, потому что «война до победы» в условиях, когда неизвестны критерии победы, выглядит абсурдом. А в условиях, когда режим сам своими руками уничтожает единственное боеспособное соединение, которое и обеспечивало наступательный потенциал, говорить о перспективах становится попросту нелепо.

Другое дело, что пока жив главком, никто так вопрос не поставит — зачем, если можно просто тянуть лямку, да еще и не стоит забывать, что три четверти бюджета сегодня обслуживают боевые действия. По сути, это последний прииск на Клондайке, и его будут вырабатывать до самого дна.

Позиции самого Путина, скорее всего, никак не изменились. Ни у кого нет ни малейших иллюзий, что он ведет страну и режим к коллапсу, но альтернативы нет ни у кого, все предпочитают решать проблемы по мере их возникновения. Здесь всё вместе — и низкий интеллект «элиты», и трусость, и банальный страх неизвестности.

Брать на себя риск никто не хочет по той же самой причине — выигрыш в виде власти выглядит сомнительным, так как страна разрушена до основания, взяв власть, нужно будет что-то с этим делать, а кому из нынешних нобилей это надо? В общем, сместить Путина и взять власть в свои руки — выигрыш сомнителен, а вот в случае неуспеха потерять можно вообще всё. Поэтому положение Путина остается прежним — никто из высшей знати не готов брать на себя ответственность, да и зачем?

И хотя режим после неудавшегося мятежа ощутимо просел, все остается в целом по-прежнему: выбранный сценарий «ужаса без конца» будет продолжаться, хотя неделю назад был небольшой шанс изменить его на «ужасный конец». Не срослось.

* * *

Подавление мятежа, мягко говоря, выглядит странным. Репрессии носят очень щадящий и буквально показушный характер. Но не более того.

Причина такой неизбывной мягкости, по всей видимости, заключается в уникальном положении Пригожина, как хранителя ключей и секретов от сокровищниц российской правящей мафии. Его, конечно, можно убить — в конце концов, пример его военкора, которого взорвали в центре Петербурга и очень топорно повесили на украинские спецслужбы, показывает, что достанут кого угодно — для того и убивали столь показательно, чтобы пригрозить самому Пригожину.

Но его смерть может запустить очень нежелательный процесс обнародования и озвучивания того, чего кремлевской мафии очень не хотелось бы. И очень — это еще достаточно мягко сказано.

Поэтому никакого террора в отношении самого Пригожина и очень аккуратный погром принадлежащих ему активов, причем пока он сам их закрывает и куда-то вывозит с молчаливого согласия Кремля. Скорее всего, есть какой-то дедлайн, но вполне комфортный, чтобы успеть выйти из России с большей частью активов.

* * *

У признания Путиным факта содержания и финансирования ЧВК «Вагнер» из государственного бюджета есть одна пока неоформленная особенность.

Нюанс в том, что 26 января 2023 года Минфин США (то есть, правительство США) признал ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией. Следует уточнить — это еще не обозначение «Вагнера» в качестве международной террористической группировки, но буквально последний шаг перед этим.

Возникает вопрос — как обозначить государство, которое финансирует и фактически признало ответственность за создание транснациональной преступной группировки?

Здесь та же история, что и с выдвинутым МУС обвинением в похищении детей — базой для обвинения стало личное признание Путина на камеру и под запись, что он санкционировал перемещение детей. МУС ухватился за это признание и выдвинул обвинения.

Теперь возможно усиление обвинений против Путина, и снова по той же схеме — его личного под запись признания о финансировании «Вагнера» со стороны государства, президентом которого Путин является.

Похититель детей — обвинение неприятное, и уже создало серьезные проблемы для Путина. В частности, теперь неясно, куда он вообще может выезжать за пределы России. Но если к нему добавится еще одно, и гораздо более тяжкое — то принимать Путина у себя станет крайне сложной проблемой для любой страны в принципе.

Скоро саммит БРИКС, кстати, достаточно значимый для этой организации, так как возможно официальное присоединение к нему ряда арабских стран и новое наименование организации БРИКСА (где А — это «Арабские страны»). И если Путин не сможет приехать на саммит или его придется территориально переносить из-за пустячного обвинения — это будет несомненный удар по престижу организации.

И если прямо под саммит будет выдвинуто новое обвинение — то токсичность партнерства с Россией будет уже зашкаливать.

* * *

Сообщают, что база «Вагнера» в Ливии подверглась удару турецкой авиации. Партнер Реджеп сделал немного приятное партнеру Владимиру, тем более, что приятно и ему: «Вагнер» несколько лет назад почти прорвался в Триполи и фактически вынудил Турцию на интервенцию в Ливию, чего Эрдоган категорически не хотел делать. Но пришлось.

Теперь интересы двух диктаторов сошлись, и Эрдоган с удовольствием возвращает должок.

Мюрид Эль

Chechenews.com

02.07.23.