Главная » Все Новости » Главная новость » Это самая массовая народная акция в Чечне за последние 18 лет! (ВИДЕО)

Это самая массовая народная акция в Чечне за последние 18 лет! (ВИДЕО)

Djamboulat Souleimanov Говорят, на тезет Юсупа Темерханова *собралось минимум 200 тысяч человек!* Некоторые из участников говорят, что 90% взрослого мужского населения республики собралось в Гелдагене и в окрестностях. Это самая массовая народная акция в Чечне за последние 18 лет!

*За последние 115 лет это первый раз когда народ так массово вышел ради одного человека.* Ранее такое было 115 лет назад, *когда умер Баматгири-Хаджи из села Автуры и как сегодня движение было парализовано*, толпы людей на дорогах и фаэтоны.

Zurab Tapaev Создается ощущение, что чеченцы лишенные столько лет возможности оплакивать и открыто гордиться столькими своими героями, лишенные возможности восхвалять все те качества, которыми эти герои обладали и на которых зиждется чеченская история, наконец получили возможность выразить свое отношение к тому, что годами власти пытаются искоренить, навязывая ложных героев и ложные идеалы.

Якъуб Канти Не заблуждайтесь насчет названий улиц. Наши потомки должны помнить имена убийц своего народа. Названия улиц — это память, они не позволят будущим поколениям забыть кто в этом мире их враг.

Чеченцы не изменились, они не меняются уже многие тысячи лет, но сейчас идет спектакль, где у каждого своя роль».

Такова была суть моих ответов журналистам. Но сегодня в нашем спектакле случился антракт. Сегодня в связи со смертью Героя, Турпал Нохчийн Къант, чеченцы прервали спектакль, чтобы отдать ему дань уважения.

Сегодня мы такие, какими всегда были наши предки, сегодня мы такие, какими будем после окончания спектакля.

Вечная память Юсупу. Дала г1азот къобал дойла цуьна!

Таус Серганова

Первый раз смерть вызывает у меня не только печаль, но и гордость. И еще — Надежду. Никогда не думала, что эти чувства можно испытывать одновременно. Наверное, причина в феномене именно этого Человека, который стал образом и символом несгибаемости и силы духа моего народа.

Но он, наверняка, сам никогда таковым себя не считал, и даже не думал об этом. Просто жил по своим правилам
Чеченца и Мужчины. И поступал согласно этим принципам. И через жестокие испытания прошел так же.

Не поражена, что на его похороны пришло невиданное, по крайней мере, на моей памяти, количество людей. Потому что Юсуп был тем в нашем представлении, в ком мы всегда очень нуждались — каждый раз, когда видели, как унижают, оскорбляют, расправляются с кем-то рядом. Толпой на одного, с оружием на безоружного, силой на беспомощного и слабого, деньгами и связями на бедного.

Юсуп стал героем, которого мы выбрали сами, — не договариваясь, не ожидая подсказки сверху или извне. Потому что в нас живет чувство Справедливости, и оно неистребимо. Как Душа. Как Вера.

Дела реза хуьлда хьуна, Юсуп, тхуна тхо адамаш, нохчий, бусалба дуй кхин цкъа а хаитарна! Дала Ялсмане лолда хьуна!

Chechenews.com

04.08.18.