Главная » Все Новости » Главная новость » «Это стоило ему достоинства и души»: что стоит за дружбой Чимаева с Кадыровым

«Это стоило ему достоинства и души»: что стоит за дружбой Чимаева с Кадыровым

Боец смешанных единоборств Хамзат Чимаев 21 октября победил в турнире UFC 294 в Абу-Даби. Спортсмена активно поддерживает Рамзан Кадыров, сайт Кавказ.Реалии разбирался, что стоит за их дружбой.

29-летний Хамзат Чимаев по прозвищу «Борз» (в переводе с чеченского – «волк». – Прим. ред.) родился в Чечне и до 2014 года занимался там борьбой. Единственное упоминание о нем в интернете того времени – статья «Надтеречный район гордится своими спортсменами», где Чимаев упоминается как бронзовый призер чемпионата республики.

Большая карьера спортсмена началась, когда он переехал к брату в Швецию. Там подающий надежды борец стал посещать тренировочный ММА-зал Allstars, в котором также занимались звезды этого вида спорта, отмечает издание «Спорт-Экспресс».

Известность пришла к Чимаеву в июле 2020 года, когда он установил рекорд: в течение десяти дней выиграл два боя в Катаре. Третий поединок он тоже закончил досрочно. За свою карьеру Чимаев пока ни разу не проигрывал.

Приблизительно тогда же – в 2020 году – и началась дружба Рамзана Кадырова со спортсменом. После катарских побед глава Чечни причислил Чимаева к лучшим бойцам и предрек ему «большие успехи на мировой арене».

Если король скажет мне прийти и пообедать с ним, я так и сделаю. Я буду уважать короля

Президент UFC Дана Уайт тоже делал на Чимаева большую ставку, писал Forbes, но после первых успехов молодой спортсмен исчез – в марте 2021 года он заявил в соцсетях о завершении карьеры, у него диагностировали рак. Кадыров призвал бойца «собраться с силами и не опускать руки». Он вывез его из Швеции в Чечню на частном самолете на «обследование и реабилитацию».

Диагноз оказался ошибочным, и Чимаев вернулся к тренировкам. Успехи и образ непобежденного бойца позволили ему набрать большую популярность. В инстаграме у него почти семь миллионов подписчиков. Эту аудиторию спортсмен использует и для поддержки Кадырова, публикуя совместные фото и видео с «главой Чечни».

Личная жизнь Чимаева окутана тайной. Известно, что в мае 2022 года Кадыров сыграл пышную свадьбу для своего протеже. Мероприятие прошло на фоне негласного запрета в республике устраивать масштабные празднования из-за больших потерь кадыровцев на войне России против Украины.

Свадьбу оплатил региональный фонд имени Ахмата Кадырова. Согласно опубликованной видеозаписи, в свадебном кортеже насчитывалось порядка 20 машин премиум-класса, колонну сопровождали вертолет и экипажи ДПС – для этого в городе перекрыли центральные дороги.

За дружбу с главой Чечни боец неоднократно подвергался резкой критике. «Если Чимаев поддерживает таких людей, как Кадыров, то у него самого руки в крови», – говорил, например, боец UFC Ян Блахович газете «Przeglad Sportowy».

Свои отношениях с Кадыровым комментировал и сам Чимаев. «В Швеции есть король, не так ли? Если король скажет мне прийти и пообедать с ним, я так и сделаю. Я буду уважать короля. Кадыров – президент моей республики, и я его уважаю», – сказал он в интервью шведскому изданию «Expressen».

Чимаев регулярно посещает Чечню и тренируется с главой республики и его сыновьями. В частности, он занимался с 16-летним Эли Кадыровым перед его боем в декабре 2022 года, в итоге юноша одержал победу в дебютном поединке на турнире лиги смешанных единоборств Absolute Championship Akhmat (АСА), которая находится под контролем Рамзана Кадырова. Болельщики тогда усомнились в честности победы, отмечало издание «Чемпионат».

Эли Кадырову действительно может готовиться место среди профессиональных бойцов, полагает критик «главы Чечни», активист и правозащитник Абубакар Янгулбаев. По его мнению, глава Чечни хочет через сына исполнить собственные мечты о спорте.

На последнем поединке Чимаева в Абу-Даби Эли Кадыров был его секундантом, а в зале находился еще один сын главы Чечни – 15-летний Адам, ранее избивший арестованного за сожжение Корана Никиты Журавеля и получивший после этого уже несколько государственных наград.

Санкции не помеха

В 2014 году «глава Чечни» основал в республике бойцовский клуб «Ахмат», спонсируемый из бюджетных средств. Тренирующиеся в этом клубе бойцы продолжают получать американские визы и выступать в США, несмотря на то, что сам Рамзан Кадыров находится под санкциями за нарушения прав человека и участие в полномасштабном вторжении в Украину.

В 2022 году за дружбу с Кадыровым упрекнули боксера чеченского происхождения Артура Бетербиева. Ему напомнили, что, помимо российского, он имеет гражданство Канады, живет, тренируется и выступает в этой стране, однако продолжает приезжать с визитами к главе Чечни. Еще в декабре 2021 года Бетербиева, который является членом клуба «Ахмат», наградили автомобилем и удостоили звания «Почетный гражданин Грозного».

Боксер признавался, что получил гражданство Канады, чтобы выступать за границей, однако не перестал поддерживать нынешнее руководство Чечни. Как считает журналист The New York Times и The Guardian Карим Зидан, правительство Канады уделяет очень мало внимания Кадырову и его преступлениям, поэтому Бетербиеву сходит с рук такое поведение.

В сентябре 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло «главу Чечни» и членов его семьи в черный список лиц, с которыми гражданам и резидентам страны запрещено вести бизнес. «Публично называя себя «пехотинцем Путина», Кадыров получил звание генерал-лейтенанта за свою роль во вторжении России в Украину, а связанные с ним подразделения действовали в Буче, где российские войска совершали зверства и разрушали дома», отмечалось в пресс-релизе.

Но санкции США не помешали в ноябре 2022 года трем американским бойцам UFC приехать в Чечню: тогда республику посетили экс-чемпион в полусреднем весе Камару Усман, бывший временный чемпион в легком весе Джастин Гейджи и экс-чемпион в легчайшем и наилегчайшем весах Генри Сехудо. Их отвезли на экскурсию в «Российский университет спецназа» в Гудермесе и дали пострелять из пулеметов и гранатомета.

Благодаря поддержке Кадырова у Чимаева есть роскошные дома в Чечне, парк автомобилей премиум-класса, жена и восхищение «командира»

Некоторые пользователи соцсетей осудили спортсменов за визит, хотя те и оправдывались, что с «главой Чечни» они якобы не встречались, а ездили на день рождения, предположительно, Адама Кадырова. В то же время Эли Кадыров опубликовал кадры их встречи с Гейджи в резиденции отца.

Журналист Карим Зидан уверен, что участие бойцов в празднике не было безвозмездным. Им платят шестизначные суммы, и это продолжается много лет, уточняет он: «Проблема в том, что нет прозрачности, и мы не можем доказать эту финансовую связь перед Минфином США только на основе анонимных источников».

В Вашингтоне все же обратили внимание на поездку американских бойцов UFC в Чечню. В комментарии порталу MMA Junkie в пресс-службе Госдепартамента напомнили о рекомендациях избегать посещения России «из-за ряда факторов, в том числе вторжения в Украину и преследования граждан США со стороны российских правительственных сотрудников службы безопасности».

Правительство США занимается другими громкими делами о санкциях, из-за которых преследование бойцов ММА становится менее приоритетным, объяснил Карим Зидан в комментарии для сайта Кавказ.Реалии.

«Я неоднократно говорил об этом с Государственным департаментом США, и они сообщили мне, что им известно о продолжающихся отношениях между этими американскими бойцами UFC и Кадыровым. То, что они не предприняли никаких действий [после визита в Чечню осенью 2022 года], связано с тем, что очень сложно доказать нарушение финансовых санкций, не имея возможности отследить деньги», – указывает собеседник.

Руководство UFC тоже закрывает глаза на связи своих бойцов с режимом Кадырова – организация будет заботиться об этих отношениях, только если они начнут влиять на прибыль, отмечает Карим Зидан: «Поэтому, если правительство США не примет меры против UFC, маловероятно, что мы увидим, как чемпионат положит конец этим связям».

Сейчас санкции сказываются на приближенных к Кадырову бойцах только при получении американской визы: трудности с этим испытывают несколько спортсменов, в том числе и Чимаев, отмечает журналист.

В начале года Хамзат Чимаев перебрался в Объединенные Арабские Эмираты, а UFC подписал с ним новый долгосрочный контракт, детали которого не разглашаются. Со Швецией, по признанию Артура Чимаева, брата спортсмена, «Борза» больше ничего не связывает. И хотя ни сам боец, ни его менеджер прямо не рассказывали о причинах переезда, в инстаграме уроженец Чечни не скрывал недовольства событиями в Швеции, в частности, он критиковал решение местных властей не препятствовать публичному сожжению Корана ультраправым политиком Расмусом Палуданом.

В недавнем интервью тренер Чимаева заявил, что боец переехал в ОАЭ, потому что считал, что это облегчит его поездки, особенно если он получит паспорт Арабских Эмиратов в дополнение к российскому гражданству.

Хамзат Чимаев и машина, подаренная ему Рамзаном Кадыровым
Хамзат Чимаев и машина, подаренная ему Рамзаном Кадыровым

Из-за войны против Украины поездки граждан России по Европе и Северной Америке затруднены, но для ОАЭ эта тема куда менее чувствительна, отмечает Карим Зидан, комментируя переезд Чимаева.

После боя в Абу-Даби 21 октября Рамзан Кадыров поделился видео, на котором он забирает Хамзата Чимаева на частном самолете и возвращается в Чечню, где спортсмена встречают как героя. Позже глава Чечни подарил бойцу новый «Мерседес» – уже третий по счету.

Взаимовыгодная сделка

На протяжении последних лет глава Чечни использовал отношения с бойцами UFC для личной и политической выгоды, подчеркивает Карим Зидан.

«Общаясь с одними из самых сильных спортсменов на планете, Кадыров может демонстрировать силу, одновременно представляя себя мужественным, великодушным и щедрым лидером, который является покровителем единоборств, а не военачальником-убийцей», – говорит журналист.

Главные выгоды для Хамзата Чимаева он видит в материальном успехе, за который бойцу приходится расплачиваться собственным авторитетом.

«У Чимаева есть роскошные дома в Чечне, парк автомобилей премиум-класса, жена и восхищение «командира». Он бы не смог получить это в Швеции, жаль только, что это стоило ему достоинства и души», – заключил собеседник.

С другой стороны, остается открытым вопрос, насколько добровольно Чимаев поддерживает дружбу с главой Чечни, ведь открытое отстранение от режима Кадырова может привести к большим рискам, отмечала Мария Перссон Лёфгрен, корреспондент Sveriges Radio в Швеции.

Для многих бойцов UFC спорт это в первую очередь шоу, и для них главное – «заработать, получить подарки», считает живущий в Европе чеченский общественный деятель Руслан Кутаев.

«А Кадыров дарит дорогие подарки, автомобили. Это дань достижениям бойцов, они не видят в этом ничего плохого, и стороны достигают своих взаимных целей. Для Кадырова психологически важно приблизить к себе людей известных и популярных. Но при этом ему важно и показать, что эти известные люди хоть на ступеньку, но находятся ниже него», – отметил собеседник.

По его мнению, после череды скандалов с допингом российский спорт себя дисквалифицировал, а с началом полномасштабных боевых действий в Украине спортсмены вовсе не могут выступать под своим флагом.

«Остался только ММА, и свое желание саморекламы Кадыров реализует там. За пределами России эта реклама особой роли для него не играет, но внутри страны и в Чечне он этим повышает свой авторитет», – заключил Кутаев.

  • После победы в Абу-Даби Хамзат Чимаев обратился к Кадырову и заявил, что «готов в первых рядах уехать в Палестину», чтобы «умереть за братьев-мусульман». Удары армии Израиля по целям в секторе Газа, последовавшие за нападением группировки ХАМАС, вызвали широкую реакцию в преимущественно мусульманских регионах Северного Кавказа. В Чечне проходят коллективные молитвы в поддержку палестинцев, а в Дагестане и Ингушетии вывешивали палестинские флаги. Одновременно с этим в еврейских общинах северокавказских республик сообщают об усилении мер безопасности. Сайт Кавказ.Реалии разбирался, как Кадыров использует войну Израиля с ХАМАС.
  • Имидж Кадырова как «служителя священного Корана», «героя ислама», «защитника сунны пророка Мухаммада» широко распропагандирован в Чечне. Благодаря главе республики, как утверждают местные СМИ, Грозный стал «связующим звеном» Кремля с арабским миром. При этом в последнее время Кадыров стал критиковать лидеров арабских стран, с чем это связано – выяснял сайт Кавказ.Реалии.
  • В декабре 2017 года Минфин США внес «главу Чечни» в санкционный «список Магнитского». В ведомстве возложили на него ответственность за внесудебные убийства, пытки и другие нарушения международно признанных прав человека. В 2020 году Absolute Championship Akhmat была внесена в санкционные списки США на основании «Глобального акта Магнитского», который Вашингтон использует для преследования лиц, заподозренных в нарушении прав человека.
  • В июле 2022 Государственный департамент США ввел новые санкции против «главы Чечни» Рамзана Кадырова за пытки, внесудебные казни и другие нарушения прав человека. Санкции также введены против жены главы Чечни Медни Кадыровой и его дочерей.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26.10.23.