Главная » Все Новости » В Мире » Юлия Навальная призвала Запад не признавать легитимность Путина

Юлия Навальная призвала Запад не признавать легитимность Путина

Вдова умершего в прошлом месяце в российской колонии оппозиционного лидера Алексея Навального Юлия Навальная призвала страны Запада не признавать итоги выборов президента России, которые пройдут на днях, и не считать Владимира Путина, баллотирующегося на пятый срок, легитимным президентом России.

В опубликованной в среду колонке в газете The Washington Post Навальная пишет: «Мир должен наконец признать, что Путин не тот, кем он хотел бы казаться. Он узурпатор, тиран, военный преступник и убийца».

Ранее Навальная и соратники оппозиционера обвинили Путина в убийстве Алексея Навального. Они в частности утверждали, что Навального убили в колонии, чтобы сорвать его обмен. Прямых доказательств этого пока не было представлено. Российские власти утверждают, что Навальный, осуждённый ранее к длительному сроку заключения по различным политическим статьям, умер от естественных причин.

Колонка в The Washington Post (соратники Навального публикуют ряд цитат из неё в переводе на русский) озаглавлена «Путин не политик, а бандит». Она начинается утверждением о том, что Навальный за месяц до президентских выборов в России был убит в колонии «по прямому приказу Путина». Как пишет Юлия Навальная, её муж много лет рассказывал о сущности российского президента, и теперь она хочет повторить его основные тезисы.

По мнению Навальной, многие политики на Западе ошибаются, считая Путина легитимным политическим лидером, в то время как он является «бандитом», как и его окружение, и «захватил и удерживает власть только для собственного обогащения». «Рассматривайте Путина как лидера мафиозной группировки», — пишет Навальная. По её мнению, победить или «наказать» Путина можно, если поставить под сомнение его статус, а непризнание Путина легитимным президентмо станет важным сигналом для гражданского общества и элит в России.

Ещё одно предложение Навальной — ужесточить санкции против близких соратников Путина и ввести новые санкции против тысяч представителей российских властей или связанных с ними лиц. Также Навальная призывает к поддержке Украины, отмечая при этом, что само по себе поражение в Украине ещё не обязательно приведёт к падению Путина. Поэтому, по её мнению, важно поддерживать и антипутинские силы в самой России.

Она указывает на то, что даже в условиях репрессий многие люди в России продолжают выступать против Путина и войны. Навальная отметила, что последним призывом её мужа к россиянам было участие в акции «Полдень против Путина» 17 марта. «Не признавайте результаты сфальсифицированных выборов, не признавайте Путина легитимным президентом», — пишет она. Ранее она уже выступала с подобным призывом в Европарламенте.

Страны «Группы семи» и ЕС ранее заявляли, что не признают итоги голосования на оккупированных территориях Украины. Такое уже бывало ранее, в частности в 2018 году ими не было признано голосование в аннексированном Крыму. На признание легитимным самого Путина это, однако, не повлияло.

  • Страны Запада, в частности Соединённые Штаты, неоднократно не признавали те или иные режимы нелегитимными — в последние годы речь шла в частности о непризнании Николаса Мадуро президентом Венесуэлы (впоследствии США несколько изменили позицию по этому вопросу), а также о непризнании итогов выборов президента Беларуси в 2020 году (при этом США и другие страны Запада сохраняют дипломатические отношения и контакты с официальным Минском). Ряд депутатов Европарламента и других политиков призывали не признавать итоги выборов президента России в 2024 году и следовательно легитимность Путина. Они указывают как на голосование на оккупированных территориях, так и, например, на принятые поправки к Конституции, позволяющие Путину баллотироваться на пятый срок. Другие указывают на то, что не совсем ясно, какими могут быть практические и политические последствия такого решения.

www.svoboda.org

Chechenews.com

13.03.24.