Главная » Все Новости » Главная новость » Юрий Бутусов: Это не первый случай пленения командира спецназа ГРУ России

Юрий Бутусов: Это не первый случай пленения командира спецназа ГРУ России

ShaliЭто не первый случай пленения командира спецназа ГРУ России

Это небольшие детали, конечно, но справедливости ради, надо прокомментировать заявление СБУ, что впервые в истории захвачен в бою командир отряда спецназа ГРУ ГШ РФ. Это не вполне точно.

Самый позорный день российского спецназа — 8 января 1995 года. Как известно, в этот день во время вторжения российских войск в Ичкерию отряд из 50 военнослужащих 22-й бригады спецназ ГРУ ГШ сдался в плен небольшой группе чеченских воинов.

В составе плененного спецназа оказалось сразу 4 майора, а всего 11 офицеров и прапорщиков. Чеченцы в то время брали в плен сотни российских солдат, поэтому особого значения тому, кого они захватили не придавали.

Спустя три недели всех 50 пленных обменяли на 75 захваченных российскими карателями заложников и пленных чеченцев.

Самый авторитетный историк российского спецназа Сергей Козлов написал об этом интересное интервью с майором спецназа Морозовым, который был в составе сдавшегося российского спецназа:

http://www.bratishka.ru/archiv/2010/1/2010_1_3.php

1 января 1995 года чеченцы захватили в плен командира группы спецназ капитана 67-й бригады спецназ Игоря Лелюха. Он скончался в плену от ран.

4 октября 1999 года чеченцам удалось нанести еще один тяжелый удар ГРУ ГШ РФ — они уничтожили особую группу из трех офицеров спецназа, подчиненных напрямую руководству ГРУ — были захвачены в плен полковник Зурико Иванов, офицеры Алексей Галкин и Владимир Пахомов.

Иванов был сотрудником центрального аппарата ГРУ — это самый высокопоставленный спецназовец РФ, который попадал в плен в ходе боевых действий. Война в 99-м уже велась ожесточенно, и об обменах речь не шла — все захваченные российские спецназовцы после допросов был убиты.

Юрий Бутусов

Источник: www.szona.org

20.05.15.