Главная » Все Новости » Главная новость » 32 года назад был объявлен государственный суверенитет Чечении

32 года назад был объявлен государственный суверенитет Чечении

Тридцать два года назад, 1 ноября 1991 года первый Президент независимого Чеченского Государства Джохар Дудаев подписал судьбоносный Указ Об объявлении государственного суверенитета Чеченской Республики”.

Этому событию предшествовало ряд других важных событий, ставшими вехами на пути обретения чеченским народом своей независимости.

27 ноября 1990  Верховным Советом ЧИАССР была принята Декларации о государственном суверенитете Чечено-Ингушетии, в которой не было указано, что республика входит в состав РСФСР и СССР.

1 октября 1991 решением Председателя Временного Высшего Совета ЧИАССР Хусейна Ахмадова Чечено-Ингушская Республика была разделена на независимую Чеченскую Республику (Нохчи-чо) и Ингушскую автономную республику в составе РСФСР.

27 октября 1991 на территории Чечни проходят первые свободные выборы президента и парламента Чеченской Республики. На них за Джохара Дудаева проголосовал 412 671 человек, или 90,1 % жителей Чечни.

А 1 ноября на свет появился президентский Указ о Государственном суверенитете:

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ СУВЕРЕНИТЕТЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Руководствуясь Декларацией о государственном суверенитете республики и волеизъявлением граждан Чеченской Республики, выраженным прямыми и всеобщими выборами, объявить о государственном суверенитете Чеченской Республики с 1 ноября 1991 года.

Президент Чеченской Республики

Д. ДУДАЕВ

Несмотря на то, что весь ход исторических событий указывает на обоснованность и законность решения чеченского народа о независимости, российский империализм тут же начал военное и политическое давление на независимое Чеченское Государство, стремясь загнать его обратно в стойло империи.

Две кровопролитные войны, первую из которых героический чеченский народ выиграл, не смогли задушить в людях стремление к свободе и независимости. Борьба за независимость Чеченской Республики Ичкерия продолжается.

И нет сомнений в том, что в очень скором будущем эта дата будет отмечаться как национальный праздник на территории деоккупированной, свободной и развивающейся Чеченской Республики.

utrokavkaz.info

Chechenews.com

01.11.23.