Главная » Все Новости » События » Усама Хамдан: «Если вы хотите вести бой, воюйте против Израиля»

Усама Хамдан: «Если вы хотите вести бой, воюйте против Израиля»

Усама Хамдан: «Если вы хотите вести бой, воюйте против Израиля»

фото: Надежда Кеворкова

Член политбюро Хамас, представитель движения в Ливане, его ведущий спикер и переговорщик Osama Hamdan в интервью обозревателю RT Надежде Кеворковой подтвердил, что сунниты-палестинцы сохраняют свои союзнические отношения с шиитским движением Хизбалла и Ираном и, несмотря на клеветническую кампанию против палестинцев в СМИ, не участвуют в операциях джихадистских групп в Сирии. Он анализирует последствия сирийской войны, роль России в отказе США бомбить Сирию.

Доктор Усама сейчас с вами встречаемся в Дахии?

Да, мы находимся в Дахии. Все слухи о том, что мы покинули Дахию или о том, что нас просили это сделать, являются лишь слухами. Наши отношения с Хизбалла насчитывают более 20 лет. И никто не может покуситься на то, чтобы разорвать наши отношения. Так что мы по-прежнему в Дахии.

А кто эти люди или силы, кто пытается развести Хизбалла и Хамас?

Это широкий круг людей. Некоторые из них – враги, некоторые, к сожалению, считают себя друзьями Хизбалла или Хамас. Могу со всей ясностью заявить, что отношения между Хамас и Хизбалла – это дело Хамас и Хизбалла. Если у кого-то есть идеи, предложения или даже критика в отношении Хамас или Хизбалла, мы можем это выслушать. Но никто не может определять отношения  Хамас и Хизбалла. Эти отношения принадлежат Хамас и Хизбала, и тем, кто принадлежит к этим организациям.

В СМИ была информация о встречах Хамас, Хизбалла и иранской стороны. Можно ли считать эти встречи признаком восстановления сотрудничества?

Встречи и контакты между Хамас и Хизбалла и Хамас и иранцами не прекращались. Есть множество тех, кто с готовностью рассказывает, как расстроились наши отношения. У нас нет особого желания комментировать каждый такой слух или предположение. Никакой новости нет в том, что произошли встречи между Хамас, Хизбалла и иранцами, поскольку они проходят постоянно. Да, руководство Хамас ездило в Тегеран и было несколько встреч с руководством Хизбалла. Со своей стороны хочу сказать, что это нормальная практика наших взаимоотношений. Для некоторых людей, кто говорит о том, что отношения ухудшились, в этом есть что-то интригующее. Но ничего удивительного для нас в этом нет. Это нормально для нас.

Этот визит руководства Хамас в Тегеран произошел уже после президентских выборов в Иране?

Да, это было после выборов.

Как Хамас видит сегодняшнюю ситуацию в Сирии?

Хамас имеет базовые принципы, которых мы придерживаемся в отношениях с нашими союзниками, друзьями и порой даже врагами.

Мы не вмешиваемся во внутренние дела наших союзников. В то же время мы стремимся иметь хорошие отношения с обеими сторонами – с правительством и с народом. Мы считаем, что наш курс состоит в том, чтобы поддерживать и тех, и других.

Мы не считаем, что мы имеем право поддерживать какую-либо из сторон внутри какой-либо страны. Мы – со страной, за стабильность в регионе и с теми, кто следует чаяниям людей.

Что касается Сирии, всем известно, что у нас хорошие отношения с сирийским правительством. Это были особые отношения (very specific). Когда в Сирии начались проблемы в марте 2011 года, у нас была ясная позиция. Мы сделали все, что могли, чтобы предложить нашим друзьям в Сирии преодолеть трудности мирным путем и начать политический диалог. Мы исходили из принципа, что будущее Сирии должен решать только сирийский народ внутри страны без вмешательства извне.

В течение примерно 10 месяцев мы делали все от нас зависящее, чтобы предлагать какие-то шаги и решения.

Мы уважали позицию наших сирийских друзей. Но мы не могли делать что-либо, что противоречит нашим политическим принципам и что уничтожило бы нас политически. Так что мы вынуждены были сказать, что мы не можем быть с одной стороной против другой стороны. Когда ситуация потребовала от нас такого выбора, мы покинули страну. Мы не стали никому врагами, но мы уехали.

И мы объяснили сирийцам, почему мы уезжаем, и это нашло понимание – не после 10 месяцев, а в течение первых двух недель.

Мы выпустили обращение, в котором сказали, что сирийское правительство поддерживало палестинский вопрос, поддерживало Хамас, у нас хорошие отношения с ним, мы уважаем его и благодарны ему, в то же время мы уважаем чувства людей и мы верим, что все должны уважать волю сирийцев.

Мы выпустили это обращение 2 апрелея 2011 года и оставались в Сирии еще около 10 месяцев до января 2012 года. В это время мы делали все, что было в наших силах, чтобы оказать помощь, но что не было принято, к сожалению.

Теперь мы с сожалением видим, что происходит в Сирии. Уничтожены селения, деревни, убиты люди, постоянный огонь. Мы верим, что решение может быть делом только сирийского народа.

Это может быть только сирийское решение, но не решение извне.

Некоторые СМИ утверждают, что после победы над повстанцами в Кусейре было обнаружено участие палестинских бойцов из Хамас на стороне повстанцев и на стороне Джабхат ан Нусра.

Это ложь на 100%. Некоторые пытаются утверждать это. Мы чисты и открыты. Если кто-то утверждает, что люди из Хамас участвовали на стороне Джабхат ан Нусра, дайте нам их имена.

Очень легко утверждать: есть ливанцы, которые сотрудничают с Джабхат ан Нусра, или саудиты, которые сотрудничают с Хизбалла, или русские, которые воюют против Хамас или против Хизбалла в Сирии или против армии.

Ничего не стоит делать любые предположения и утверждать, что такие версии без доказательств являются реальностью. Чтобы подтвердить предположения, нужны доказательства. Суть в том, что никаких доказательств нет. Повторение предположения в качестве пропаганды и слухов не добавляет подлинности.

Хамас не участвует в боях в Сирии ни на какой стороне и против какой-либо из сторон. Мы верим, что это не наш долг.

Мы считаем, что наш долг – противостоять оккупации, и нам нужна поддержка сирийцев, ливанцев, арабов, иранцев, международного сообщества – поддержка в том, чтобы противостоять оккупации и врагу.

Так что мы не вовлечены в сирийский конфликт ни на какой стороне.

Если говорить о принципах, мы вообще против ведения боевых действий и кровопролития в решении внутренних проблем. Если люди одной страны хотят разрешить проблему, то они должны это делать мирно.

Всем известно, что существует большая разница между идеологией Джабхат ан Нусра и Хамас. Так что как можно предположить, что Хамас может хоть что-то иметь общее с ан Нусра и действовать вместе с ней? Это очень глупое предположение.

Но есть люди, которым нравится высказавать глупые предположения – скажи, и все поверят.

Мы считаем, что мы должны сражаться против тех, кто оккупировал нашу землю. Так что мы ясно и открыто сказали: мы – палестинцы, если бы Сирия была атакована Израилем, мы были бы плечом к плечу с сирийцами против этой атаки, поскольку это внешний враг, тот же враг, кто оккупировал нашу землю. Если это случится с Ливаном, мы тоже готовы защищать страну – не как Хамас, как палестинцы. Мы считаем, что то, от чего мы страдаем, не должно случится с другими народами. Я имею ввиду оккупацию.

Джабхат ан Нусра – это другой случай.

Вы можете определить, как вы понимаете деятельность Джабхат ан-Нусра?

Они воюют внутри Сирии против народа Сирии. У них ложные идеи. Их идеи известны, и они не имеют ничего общего с нашими.

Наша задача, задача Хамас – противостоять оккупации и установить наше Палестинское государство, которое, уверен, будет в хороших отношениях с арабскими и мусульманскими братьями и с международным сообществом. Мы боремся против оккупации не потому, что мы любим воевать. Мы воюем потому, что нет иного пути освободить нашу землю. Мирный процесс за более чем 20 лет не дал палестинскому народу ничего. Так что единственный путь – это бороться против оккупации. Это происходит в Ливане, в Газе, рано или поздно это будет происходить на Западном берегу и в Палестине.

История учит, что освобождения без борьбы против оккупации не достичь.

Россия боролась против нацистов, а не сдавалась, несмотря на то, что временами ситуация была тяжелейшей. Сотни тысяч русских были убиты, но вы победили оккупантов. То же самое произошло во Вьетнаме и повсюду в мире, где люди боролись против оккупации.  От народа требуется самопожертвование, но в результате он добивается победы над захватчиком. В конце концов, пройдя через тяжелые испытания и жертвы, мы добьемся победы. Это наша цель, как палестинцев. И нам нужна помощь. Зачем плодить врагов, если нам нужны союзники?

Есть любители обвинять палестинцев. В некоторых случаях нам приходится высказываться и опровергать ложь. Но я верю, что каждый, кто утверждает что-либо, должен предоставлять доказательства. Если их нет, то этот человек – лжец.

В чем цель такой лжи? Мир постоянно пытаются уверить, что палестинцы сражаются за повстанцев против своих старых союзников – Сирии и Хизбалла, так?

Одни хотят создать образ религиозной войны между народом и режимом, суннитами и шиитами, христианами и мусульманами. Я считаю, что этого нет. И я не верю, что будет широкая религиозная война.

Другим не нравятся отношения между Хамас и Хизбалла. И они хотят создавать все новые и новые проблемы.

Третьим кажется, что если долго утверждать, то оно случится.

Я считаю, что если нет доказательств, то утверждение не имеет силы.

Есть те, кто обвиняет Хамас в том, что ваши бойцы участвовали в минировании мечети Саида Зейнаб под Дамаском и помогали тем, кто хотел ее захватить.

Всем хорошо известно, что рядом с Саида Зейнаб есть лагерь палестинских беженцев, который называется так же Саида Зейнаб. Всем хорошо известно, что палестинцы в лагере первыми тяжело пострадали от атак именно в этом районе – и больше пострадали, чем сирийцы.

От кого они пострадали?

К сожалению, от обеих сторон. Их рассматривали как поддерживающих оппозицию. И в то же время их рассматривали как тех, кто поддерживает режим. Но большинство палестинцев приняли решение не вмешиваться. У них хорошие отношения с людьми, которые совершали паломничество в Саида Зейнаб.

У них множество социальных связей с сирийцами, многие женились и выходили замуж за сирийцев.

Мы должны были поставить своих людей вне конфликта, при этом обе стороны нас критиковали за неучастие на их стороне.

Если же говорить о воздействии ситуации на людей, то вы найдете не палестинцев- бойцов, но палестинцев-жертв конфликта, что происходит до сих пор повсеместно в Сирии.

До сих пор?

Да, схватка продолжается с обеих сторон, а палестинцы оказываются под огнем.

Что вы можете сказать об употреблении химического оружия в Сирии?

Пока не расследованы обстоятельства, никто не может дать об этом ответ.

Кто бы это ни сделал, он совершил бесчеловечную акцию.

Если это повстанцы, то как они могли раздобыть это оружие?

Я не знаю, кто это сделал – сирийская армия, свободная сирийская армия или кто-то еще. Нужно расследовать это.

Что вы думаете о позиции России по этой теме?

Могу сказать, что люди не поняли позицию России в этом регионе.

Люди региона хотели, чтобы США бомбили Сирию?

Нет! Я говорю о позиции России в целом. Никто не хотел бомбардировок США. Мы против каких-либо американских атак против Сирии. Никто в регионе не принял бы и не понял бы, если бы американцы начали бомбардировки. Даже те, у кого проблемы с правительством Сирии. Если у вас политические трения с правительством, это внутренние дела. Но вмешательство в ваши дела потому, что кто-то хочет поддержать вас бомбардировками — это неприемлимо.

Так вот Россия и остановила саму такую возможность бомбить Сирию – вы это не так видите?

Если вы помогаете Сирии не быть атакованой США, это хорошее дело. Но во всех других случаях мы против какого-либо вмешательства во внутренние дела Сирии. Так что Россия не вмешивалась, но предотвратила вмешательство.

И это то, почему, судя по вашим словам, Россия не популярна среди людей региона?

Нет, люди были впечатлены позицией президента Путина, которую он выразил словами: мы не защищаем режим, мы защищаем народ Сирии. Представляется, что если бы Россия больше разъясняла свою позицию, то было бы меньше непонимания и недоумения.

Вы сохранили возможность восстановления отношений с сирийским правительством, если ситуация изменится?

Обстоятельства не описываются так, что мы были хорошими друзьями, а потом перестали таковыми быть.

Мы хотели избежать противоречия между поддержкой Сопротивления и поддержкой прав людей в Сирии.

В этом не должно быть противоречия, эти принципы идут рука об руку.

Мы покинули Сирию потому, что не хотели стать частью сирийской проблемы.

Если наше решение не становиться частью сирийской проблемы уважают, то мы принимаем это.

Но когда нас попросили стать частью, мы не могли оставаться.

Мы не враги, речь идет об уважении воли людей Сирии – всего народа, а не его части. Мы просим уважать наше решение не быть частью сирийской проблемы.

Сирийская война сняла с повестки дня палестинский вопрос – так кажется многим, прежде всего вашим врагам. В свете этого обстоятельства что вы думаете о сирийской войне?

Израильтяне свободны делать все, что они хотят.  И они будут чувствовать все большую свободу, чем больше хаоса и чем меньше поддержки палестинцам. Да, сирийская ситуация имеет негативное влияние на палестинский вопрос. Именно поэтому мы просили наших сирийских друзей действовать как можно более быстро, политически и мирно, чтобы завершить ситуацию, потому что ее продолжение несет беды всем.

У вас нет вопросов к группам, подобным Джабхат ан-Нусра? Почему они вторглись в Сирию, но ни разу ни одна такая группа не приняля участие в борьбе за палестинский народ против оккупационного режима Израиля?

Это большой вопрос, который у нас есть. Если кто-то хочет воевать в открытом сражении, приезжайте в Палестину и воюйте за палестинский народ, против оккупации палестинской земли, против Израиля, если вы хотите вести открытый бой.

Может быть, пригласить их?

Мы никого не приглашаем. Мы сопротивляемся оккупации. Если кто-либо говорит, что он нас поддерживает, поддерживает свободу людей, то мы считаем, что самая очевидная система апартеида сейчас – это Израиль, а самая угнетенный народ – это палестинцы.

Но я должен сказать – это не к нам вопрос, почему те или эти делают так. У них есть их собственные идеи. Я не принимаю этих идей. Если вы действуете правильно, это будет вам наградой.

Если неправильно – это будет против вас.

Если вы помогаете палестинцам, это будет вам наградой.

Освобождение Палестины создаст иную ситуацию в регионе.

Продолжение оккупации будет способствовать нарастанию нестабильности.

Так что  каждый решает, что он поддерживает – если он против погружения региона в дестабилизацию, то он должен противостоять оккупации Палестины.

Если вы хотите, чтобы регион погружался в хаос, то делайте что-то иное.

Источник: kavpolit.com

20.10.13.