Главная » Все Новости » События » Премьер-министр Грузии заявил, что Саакашвили, вероятно, будет допрошен

Премьер-министр Грузии заявил, что Саакашвили, вероятно, будет допрошен

Бидзина Иванишвили заявил в интервью The Financial Times, что «велика вероятность» допроса Михаила Саакашвили сотрудниками прокуратуры. «При этом Иванишвили подчеркнул, что любые расследования не будут иметь никакой связи с премьер-министром или правительством страны», — пишет журналист Нил Бакли. Иванишвили дал это интервью еще до президентских выборов в Грузии.

Высказывания Иванишвили наверняка встревожат Вашингтон и ЕС. «Официальные лица ЕС четко разъяснили, что арест лидера «революции роз» поставит под сомнение надежды Грузии на более тесную интеграцию с Западом. Тогда страна может качнуться назад, к орбите России», — говорится в статье.

По словам близких к Саакашвили источников, он раздумывает о том, чтобы поработать в США — по крайней мере, временно. Запад уже обеспокоен тем, что за прошедший год около дюжины высокопоставленных соратников Саакашвили были арестованы, отмечает корреспондент.

«Я не имею никакого желания [расследовать деятельность Саакашвили]», — уверял в интервью Иванишвили. Он пояснил, что необходимость такого расследования будет очень трудно объяснить европейцам и американцам, так как они не живут в Грузии.

«Я не уверен, что его допросят, но вероятность есть, вероятность велика», — добавил Иванишвили.

Иванишвили сказал, что укрепил независимость судов и прокуратуры, а дела против коллег Саакашвили не являются политически мотивированными. Но премьер добавил, что эти подследственные — «команда» Саакашвили, и «вероятно, будут вопросы». «Но в таком случае выводы будут делаться прокуратурой и судом, не мной», — добавил он.

«Несколько лет назад это Саакашвили арестовывал людей. А теперь людей арестовываю не я. Я направил все по другому пути», — заявил также Иванишвили в интервью.

Со своей стороны, неназванный представитель Саакашвили сообщил, что прокуратура три месяца изучает расходы президента и «явно есть политическая воля для его ареста, и премьер все время об этом говорит». «Но, очевидно, это была бы политическая катастрофа для демократии и для интеграции Грузии в евроатлантическую систему», — добавил источник.

Источник: Financial Times
28.10.13.