Главная » Все Новости » Главная новость » День национального разъединения

День национального разъединения

Русские идут, устанавливая вокруг свой варварский, русский порядок. И народы, абсолютно разные по культуре, ментальности, исповедующие разные религии, имеют общую судьбу, общее горе – быть соседями и жертвами русского двуглавого орла или звезды, которая впивается острыми концами и насыщается кровью окружающих.

Народы Кавказа и Польши, такие непохожие, жили веками с одной общей мечтой – сбросить иго России. Жили, боролись и продолжают страдать от притязаний российско-советской оккупации. Повстанцы Польши и Кавказа отдавали жизни в борьбе с империей, а теперь эта империя злобно мстит, воскресив из неоткуда некий день народного… Единства? Да, единства всех угнетенных народов в общей борьбе. И если Путин на практике нашел день национального разъединения, когда вспоминается история четырехсотлетней давности об изгнании польских интервентов, а кругом только и звучат призывы бить кавказцев, никак добру этот день не послужит.

Россия много воевала, но даже свои поражения она умеет превратить в победы. Среди нагромождения исторических мифов решили избрать день изгнания из России поляков, чтобы потом, со временем превратить его в день избиения кавказцев. Поляки забудутся, а у нескольких поколений отвязной, русской молодежи этот день будет ассоциироваться с маршами и рейдами против кавказцев.

Ни разгром фашизма, ни исход армии Наполеона, а именно о русско-польской войне вспоминают власти сегодня. И это при том, что по всей России,, особенно в Сибири и на Дальнем востоке проживает очень много потомков поляков, далеких и близких. Одни хранят предания о прадедах-повстанцах, высланных еще 150 лет назад, другие помнят 1939 год, когда их насильственно вывозили с родных мест в Сибирь и в Казахстан. И раз в год им становится больно и обидно, что русские, отмечают, как праздник, дату горькой русско-польской истории.

«Это не праздник, — размышляет мой собеседник Е. В. : — Это наша общая трагедия, из которой мы должны вместе извлекать уроки. А получается, что народы травят между собой. Когда-то что-то две семьи не поделили, это не повод драться в третьем поколении. Наш сосед по даче все время говорил, что не добили нас, поляков. А что мы ему сделали»?

Его мать С. Г. продолжает :

«Обидно и больно, что русские, не все, конечно, нас ненавидят. Мы что сами, по своей воле в Казахстане оказались? Я не помню своей Родины, но мама помнила, как работали на своей земле, что-то имели. А пришла советская армия и нас выслали. А эти русские марши, эти призывы убивать, это самое страшное.

Мы в Казахстане жили : поляки, немцы, русские, чеченцы, ингуши, как одна семья. Не знаю, может Сталин и хотел, чтобы мы перегрызли друг друга. Но мы выживали и вот это было настоящим народным единством, когда никто не смотрел, какой ты национальности. А сейчас что? Фашисты, националисты в Москве по улицам ходят, а это по телевизору показывают. Чему научат молодежь»?

Народы, пострадавшие от российских притеснений в ссылке не озлобились и отдавали свои знания, талант и опыт окружающим. Врачи, художники, поэты, ученые в Сибири применяли свои умения, живя в нечеловеческих условиях. Б. А. родилась уже в ссылке, но даже в советском паспорте осталась полькой.

«Обидно? Конечно. Потому мы, а нас много, и собираемся, изучаем язык, культуру своего народа, которую у нас отобрали. Складываются новые семьи, рождаются дети. Но молодежь, которая уезжает в Польшу, стремится там закрепится и остаться. Возвращаться они не спешат. Нашим родителям пришлось многое пережить. Но не надо акцентировать внимание на конфликтах. Помнить, знать это нужно. Только не праздновать, не превращать это в шоу. Сколько бы не воевали между собой власти, им не удастся столкнуть народы. Народы мудрее, чем те, для которых только деньги и ничего кроме денег».

Мне приходится по роду журналистской деятельности много общаться с высланными разных национальностей. И большинство из детей прежних врагов народа стали врачами, учителями, получили образование. А те, кто высылал, раскулачивал и пытал в своем потомстве имеют эту жестокую, спившуюся молодежь. Потомки палачей жаждут новой крови и находят ее, подпитываясь от кровавых дат мифической истории. Кровь льется на Кавказе, а это в свою очередь отразится на детях изуверов. И так будет продолжаться, пока существует Россия.

Ксения Николаева

Chechenews.com

04.11.13.