Главная » Все Новости » События » В городах Украины присоединяются к всеукраинской акции протеста

В городах Украины присоединяются к всеукраинской акции протеста

На Центральной площади Черновцов в 12.00 в воскресенье, 1 декабря, начался митинг сторонников оппозиционных сил, в котором принимает участие, по предварительным данным, около 4-5 тысяч человек.

Как передает корреспондент УНИАН, люди продолжают приходить на площадь.

Во Львове 40 тысяч человек помолились за украинский народ
Тернополь объявил общегородскую мирную забастовку
Восьмитысячный митинг в Луцке скандирует: «Позор «Беркуту»!»
В Донецке около 250 человек держат плакат с лицами Януковича, Азарова, Рыбака — «Предатели Украины»
Луганские бастующие с криками «Позор!» вытолкали судебного исполнителя
Полтава — «Янука на йолку»: 2000 человек вышли поддержать киевский Евромайдан
Две тысячи харьковчан солидарны со столицей: «Киев — мы с тобой»
Колонна из 3 тысяч днепропетровцев движется по проспекту: «Днепр, вставай!»
В Кировограде 400 человек вышли против диктатуры
600 человек в Одессе и 150 в Симферополе приняли участие во всеукраинской забастовке

На улицах Главной и Университетской, которые прилегают к Центральной площади, легковые автомобили постоянно подают звуковые сигналы в знак солидарности с митингующими. На многих автомобилях прикреплены желто-голубые флаги.

Возле памятника Шевченко 10-15-летние дети держат флаги Украины и Европейского Союза, а также плакаты с надписями: «Януковича — на йолку!», «Власть–прочь!», «Мы-за Евросоюз!», «Дайте нам нормальное будущее!». На площади не видно партийных флагов.

В митинге принимают участие депутаты из оппозиционных фракций советов разных уровней Черновицкой области.

Ораторы призывают к бессрочной акции до «полного свержения режима Януковича-Азарова«.

Накануне акции протеста, которая продолжается на Центральной площади, редакции ряда местных СМИ издавали спецвыпуски под названием «Революция» и распространили их как листовки и публиковали в интернет-изданиях.

Напомним, в 04:00 30 ноября власть грубой силой разогнала мирный митинг студентов. По словам очевидцев, тысячи бойцы спецподразделения «Беркут» штурмовали несколько сотен студентов, которые проводили мирную акцию в поддержку евроинтеграции Украины. На видеозаписях, обнародованных в Интернете, видно, как бойцы «Беркута» оттесняют людей от монумента Независимости, при этом избивая их дубинками. Кого-то продолжали бить даже после того, как он упал. На кадрах также видны люди с окровавленными лицами.

35 участников акции в защиту евроинтеграции были задержаны милицией. 7 человек госпитализованы, 35 обратились за помощью к врачам. В отношении задержанных составлены админпротоколы, которые суд будет рассматривать 2 декабря. Позже всех задержанных отпустили. Это вызвало возмущение граждан и собрало чрезвычайно массовые акции протеста в Киеве и других городах Украины.

30 ноября оппозиция объявила общенациональную забастовку и призвала присоединиться 1 декабря в 12:00 к общенациональной акции протеста против политического режима президента Виктора Януковича. Главное требование людей после силового разгона демонстрантов на Майдане — немедленная отставка президента.

Восьмитысячный митинг в Луцке скандирует: «Позор «Беркуту»!»

В Луцке на акцию гражданского неповиновения собралось более 8000 человек. Как передает корреспондент УНИАН, они держат флаги партий «УДАР», «Свобода» и «Батькивщина». Также много людей с национальными флагами и красно-черными. К присутствующим обращаются представители оппозиции, которые призывают Волынь оставаться на площади до завтрашнего дня. Люди скандируют: «Позор «Беркуту», «Позор ГАИ», «Позор волынским депутатам в Верховной Раде», которые только сейчас начали высказывать свое мнение по поводу событий.

Кроме того, на елках, которые украшают к Новому году, лежит большой транспарант, на котором красной краской по белому написано: «Кровь пролита. Время действовать».

Рядом с палаточным городком варят большой котел кулеша, раздают горячие напитки — кофе, чай. Проезжая по проспекту Воли, автомобили громко сигналят в поддержку митинга. Митинг проходит спокойно, небольшое количество милиции не вмешивается, а только наблюдает за тем, что происходит на площади.

Напомним, после жестокого разгона Евромайдана в Киеве в ночь на 30 ноября в воскресенье, 1 декабря, в столице сотни тысяч граждан вышли на акцию протеста.

В Донецке около 250 человек держат плакат с лицами Януковича, Азарова, Рыбака — «Предатели Украины»

В Донецке участники акции, сторонники евроинтеграции Украины, потребовали отставки Президента Виктора Януковича, Кабинета министров вместе с премьер-министром Николаем Азаровым и роспуска Верховной Рады Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, несмотря на дождь, на митинг к памятнику Т. Шевченко пришли около 250 жителей Донецка.

Люди пришли с национальными флагами Украины и флагами Евросоюза, а также с плакатами: «Кровь невинных детей на совести Януковича», «Киев, мы с вами!», «Янукович поза законом, поза мораллю, без права на помилування», «Янушеску, ты труп политический!», «Виконавці побоїща на Майдані — «Беркут», а замовник – на Банковій». Митингующие держали плакат с портретами Януковича, Азарова, Рыбака, с подписью «Предатели Украины».

Выступающие выражали свою солидарность с митингующими в Киеве, осуждали «зверства действующей власти, которая направила «беркутовцев» с дубинками на мирных демонстрантов – студентов, наших детей».

Участники акции выразили протест Януковичу, который, несмотря на массовые народные акции в стране в поддержку евроинтеграции Украины, на саммите в Вильнюсе «предал народ», «кинул всех» и не стал подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, а потом еще и «жестоко ночью разогнал Евромайдан».

Митингующие единогласно проголосовали за отставку Президента, а также правительства, за роспуск парламента и «расформирование спецподразделения «Беркут».

Представители Донецкой облорганизации ВО «Свобода» сообщили, что 30 ноября они подали заявку в городской совет на проведение у памятника Т. Шевченко ежедневных митингов до 3 декабря включительно.

Луганские бастующие с криками «Позор!» вытолкали судебного исполнителя

В Луганске сегодня, 1 декабря, несмотря на дождь и запрет суда, с 12 часов в центре города, возле памятника Тарасу Шевченко, продолжается митинг в поддержку киевского Евромайдана.

Как передает корреспондент УНИАН, судебные исполнители пытались помешать началу митинга. Но организаторы заявили, что они согласны ответить за административное нарушение, но митинг состоится. Милиция не вмешивается, только обеспечивает правопорядок.

В сквере дежурит отряд «Беркута» в составе 8 человек.

Митинг проходит под возгласы: «Банду прочь!», «Януковича в отставку!», «Милиция с народом!», «Слава Украине!», «Луганск, вставай!» и другие. На митинге предложено создать общественный Комитет спасения, главная задача которого — координация действий в поддержку Евромайдана.

Митинг, в котором принимают участие около 200 человек, продолжается.

Как передает корреспондент «Луганск.Комментарии», на луганский Евромайдан пришли представители «Батькивщины», «Свободы», «Удара», Радикальной партии Олега Ляшко, молодежь, взрослое население, жители Старобельска, Красного Луча, Станицы Луганской. Здесь можно было увидеть флаги Украины и сине-желтые ленточки. Партийной атрибутики не было.

Когда уже началась акция, к собравшимся подошел представитель юстиции, чтобы зачитать решение суда о том, что данную акцию запрещено проводить. Участники акции под крики «Ганьба» вытолкали его от памятника Шевченко.

Глава облорганизации ВО «Свобода» Артем Заика отметил, что в Луганске, в вотчине Партии регионов, выйти на европейский, антипрезидентский, антиправительственный майдан – это уже геройство. Он также рассказал, что у луганчан, возмущенных вчерашними событиями в Киеве, требование те же, что и в столице: «Отставка президента, отставка правительства, перезапуск политической системы в Украине».

На митинге также сообщили о том, что подобные акции в Луганске собираются проводить ежедневно. А на завтра, 2 декабря планируется пикетирование и даже блокирование областной прокуратуры. Организаторы выскажут свое возмущение ситуацией, связанной с ДТП, в которых виновником был сотрудник прокуратуры, сын судьи.

Полтава — «Янука на йолку»: 2000 человек вышли поддержать киевский Евромайдан

В Полтаве перед зданием областной государственной администрации и областного совета около 2 тысяч человек выступили в поддержку Евромайдана в Киеве.

Как сообщает корреспондент УНИАН, участники акции осудили разгон «Беркутом» Евромайдана в Киеве и призвали всех граждан объединиться для самозащиты от власти.

Участники митинга держали в руках лозунги: «Банду геть!», «Мы европейцы!», «Янука на йолку» и др.

Председатель общественной организации «Излом стереотипов» Александр Коба призвал присутствующих мужчин старше 18 лет мобилизоваться для защиты народных собраний. Также он обратился к полтавчанам с просьбой забыть на время о работе и учебе, если речь будет идти о защите Украины.

После выступлений митингующие отправились пикетировать здание УМВД Украины в Полтавской области.

У стен облуправления милиции собравшиеся скандировали «Милиция — с народом». Инициативная группа во главе с народным депутатом Юрием Бубликом зашла в приемную начальника областной милиции Эдуарда Федосова.

По словам народного депутата, руководитель милиции сообщил, что полтавский «Беркут» сейчас находится в областном центре, и пообещал, что силовых акций против мирных собраний не будет.

Также в воскресенье, 1 декабря, на митинг в поддержку киевского Евромайдана вышли более 300 жителей Кременчуга. Они подписали требование о расследовании бесчинств «Беркута» в Киеве, возложили цветы с траурными лентами к главной елке Кременчуга, поддержали бессрочную акцию протеста в городе и инициировали автопробег с символикой Евромайдана.

Две тысячи харьковчан солидарны со столицей: «Киев — мы с тобой»

В Харькове участники Народного вече, которое продолжается на площади перед памятником Т.Шевченко на улице Сумской, требуют импичмента Президента Украины Виктора Януковича, роспуска Верховной Рады Украины и отставки Кабинета министров Николая Азарова.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом говорится в резолюции Народного вече, которую планируется принять по результатам собрания.

«Мы требуем отставки правительства, роспуска Верховной Рады, импичмента Президента и полной перезагрузки власти. Это главный мессидж нашей резолюции», — подчеркнул общественный активист, один из координаторов мероприятия Владимир Чистилин.

Он также подчеркнул, что участники вече призывают все общественные и политические силы Украины приложить все усилия, чтобы преодолеть внутриполитический кризис в Украине: «Исключительно мирными средствами и на принципах цивилизованного диалога». Активист также подчеркнул, что резолюция призывает все политические силы сделать необходимое для возобновления евроинтергационного курса Украины.

В эти минуты Народное вече перед памятником Шевченко продолжается, активисты информируют присутствующих о событиях на киевском Евромайдане, эту информацию люди воспринимают аплодисментами и скандируют «Киев — мы с тобой». В Харьковском Народном вече принимают участие около 2000 человек. Это преимущественно люди среднего возраста, молодежь. Участники вече вышли на площадь с самодельными плакатами в поддержку евроинтеграционного курса Украины и с призывами распустить власть. Люди скандируют «Банду — прочь!».

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии», многие водители автомобилей, проезжающих по улице Сумской, мимо памятника Шевченко, останавливаются, приветственно сигналят. Ряд участников акции выстроились вдоль улицы с флагами Украины и Евросоюза и плакатами.

Митингующие машут руками, воздушными шарами и флажками проезжающим мимо машинам.

Толпа возле памятника Шевченко продолжает увеличиваться.

Присутствующее время от времени скандируют: «Банду геть!».

Колонна из 3 тысяч днепропетровцев движется по проспекту: «Днепр, вставай!»

Участники митинга, который проходил в воскресенье, 1 декабря, в Днепропетровском парке имени Лазаря Глобы в 13 часов отправились колонной по центральному проспекту Днепропетровска с лозунгами «Днепр, вставай!».

Как передает корреспондент УНИАН, к колонне присоединялись прохожие, общее количество участников акции составило около трех тысяч человек.

Движение по проспекту было перекрыто.

Правоохранительные органы не мешали шествию участников акции общественного протеста.

Митингующие скандировали: «Днепр, вставай, Днепр, выходи!», «Днепр и Киев вместе!», «Вчера избили наших детей, а завтра изобьют нас!».

Колонна прибыла на Европейскую площадь Днепропетровска, где 24 ноября был организован Евромайдан, который 25 ноября поздно вечером был уничтожен неизвестными молодчиками.

На Европейской площади начался митинг. Выступающие требуют привлечь к ответственности тех должностных лиц, кто уничтожил Евромайдан в Днепропетровске, а также зачистил Майдан в Киеве. В настоящее время участники митинга вместе поют Гимн Украины.

В Кировограде 400 человек вышли против диктатуры

В Кировограде на народное вече собралось около 400 человек. Как передает корреспондент УНИАН, митингующие пришли на площадь Кирова на 12:00, 1 декабря.

В руках у кировоградцев флаги Украины, ЕС и партийные флаги оппозиционных сил. В руках плакаты и растяжки с надписями: «Янукович прочь!», «Кто прячет голову в песок, тот стоит раком», «Выходи, бунтуй, Украину спасай!», «Прочь диктатуру паразитального меньшинства», «Равнодушие ведет в бездну». Большинство плакатов надписями направлены на проезжую часть улицы. Некоторые из автомобилей проезжают с государственными флагами и сигналят. Перед публикой выступают общественные деятели и руководители оппозиционных партийных организаций.

Время от времени люди скандируют «Зека прочь!» и «Слава Украине!». Сейчас вече продолжается.

600 человек в Одессе и 150 в Симферополе приняли участие во всеукраинской забастовке

В Одессе на народное вече против действующей власти собралось около 600 человек.

Как передает корреспондент УНИАН, на Приморский бульвар к памятнику Дюку, пришли одесситы разных возрастов. По утверждению участников, среди них много тех, кто раньше, на другие митинги — за евроинтеграцию Украины и против разгона мирной акции в Киеве — не выходил.

Несколько протестующих стали на пьедестале памятника с плакатами: «Киев, Одесса с тобой!», «Янык, до свиданья!» и др.

Организаторы мероприятия призывали людей к миролюбию, однако, люди постоянно скандировали: «Зека – на нары!», «Революция!» и прочие жесткие лозунги.

Собравшиеся также заявили, что требуют отставки министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, Премьер-министра Николая Азарова и проведения досрочных выборов Президента.

Вечером участники проведут автопробег.

Как сообщила УНИАН представитель пресс-службы «Евромайдан-Одесса» Алена Балаба, активисты намерены 1 декабря провести автопробег от памятника Дюку до Куликова поля.

«Через центр города в поддержку евроинтеграции проедут под звуки клаксонов 10 автомобилей с флагами Украины и Евросоюза», — сказала Балаба.

В Симферополе второй день проходит митинг против силовых действий на столичном Майдане Независимости

Как передает корреспондент сайта «Крым.Комментарии», на площади Ленина собрались и студенты, и люди старшего возраста. По оценкам милиции, их порядка 150 человек. Однако организаторы считают, что митингующих намного больше.

В их руках флаги Украины и плакаты с надписями: «Нас больше не будут бить», «Руки геть від студентів» и другие.

Митингующие проследовали от здания крымского правительства к зданию Верховной Рады Крыма, которое, к слову, было заранее оцеплено правоохранителями. Они потребовали срочно созвать сессию Верховной Рады Крыма, с тем, чтобы депутаты осудили силовую зачистку Майдана.

На митинге также присутствуют члены меджлиса крымскотатарского народа. Они призывают бороться за отставку правительства и Президента.

На известие о том, что в Киеве «сворачивают» елку и Майдан покидают силовики, крымчане отреагировали аплодисментами и ликованием.

Напомним, оргкомитет крымского Евромайдана объявил о проведении акции солидарности с украинским народом.

Источник: rus.newsru.ua

01.12.13.