Главная » Все Новости » События » Полковник ФСБ Роман Силантьев подливает масло в огонь

Полковник ФСБ Роман Силантьев подливает масло в огонь

В Северной Осетии развернулись трагические события. 26 мая был убит народный поэт, декан филологического факультета Владикавказского университета 70-летний Шамиль Джигкаев. Сначала ему нанесли множество ножевых ранений, а затем обезглавили. 31 мая, во время проведения спецоперации, силовики ликвидировали подозреваемого в убийстве Ш. Джигкаева 34-летнего Давида Мурашева, который был последователем радикального ислама. При проведении операции было ранено трое полицейских.

В тот же день правоохранители задержали 18 активистов Управления мусульман Северной Осетии, подозреваемых в пособничестве Д. Мурашеву. 14-и из них было предъявлено обвинение в хранении оружия, наркотиков и запрещенной литературы, а четверо были освобождены из-под стражи.

Причиной этих трагических событий стало стихотворение «Едут волчата на хадж», написанное Ш. Джигкаевым два года тому назад. По распространенной информации, написать стихотворение Ш. Джигкаева подтолкнуло осквернение ограды могил погибших во время бесланской трагедии паломниками из Чечни и Ингушетии, которые направлялись на хадж.

Беда в том, что не столь уж и неопытный автор стихотворения довольно непристойными эпитетами оскорбляет и ругает самое святую реликвию миллиардов мусульман – черный камень Каабы. Этот пасквиль оскорбителен не только для мусульман, он вызывает чувство протеста у человека любого вероисповедания.

Никто не допускает и мысли об оправдании убийства, совершенного с такой дикой жестокостью. Но нельзя найти оправдание людям, которые опубликовали это стихотворение на страницах журнала, а затем перевели его на множество языков, распространили через прессу, телевизионные каналы и на интернет-сайты. Никто не исключает, что все это было сделано целенаправленно, и трагический финал 26 мая и последующих дней был результатом сознательно подготовленного плана.

На протяжении двух лет не нашлось человека, который бы осознал надвигающуюся опасность, призвал автора стихотворения извиниться и остановил размножение и распространение этого пасквиля.

На фоне всего этого удивление и протест общества вызывают агрессивные призывы известного религиоведа Романа Силантьева в связи с вышеупомянутыми событиями, распространенные средствами массовой информации. Вместо того, чтобы успокоить общественность, он подливает масла в огонь – выражает восхищение по поводу массовых арестов, осуществляемых силовыми структурами, и призывает их с такой же оперативностью продолжить чистку мусульманской общины Северного Кавказа от радикалов, ругает муфтия республики за проявленное сектантство и защиту задержанных единоверцев. Р. Силантьев добрался и до изгнанного из Осетии муфтия Али Евтеева, который, оказывается, чувствовал приближение скандала и требовал затушить его в судебном порядке.

Если позиция, выраженная в такой форме, исходила бы от рядового гражданина, возможно, на него никто и не обратил бы внимания. Но Роман Силантьев — несмотря на свой молодой возраст — фигура вовсе не случайная в религиозной и не только религиозной сфере. Его так называемые рекомендации часто имеют силу задания. Представители силовых ведомств хорошо знают, что он озвучивает позицию вышестоящих политических кругов, что выражается в том, что предпочтение всегда отдается силовым и только силовым методам.

Р. Силантьев является автором множества книг, монографий и статей на исламскую тему. В разное время он был исполнительным директором Межрелигиозного Совета России, координатором Межрелигиозного совета стран СНГ, сотрудником отдела внешних связей Московского патриархата. В настоящее время он является исполнительным директором правозащитного центра Всемирного русского народного собора.

По информации, имеющейся у руководящих лиц исламских кругов России, Роман Силантьев является офицером действующего резерва федеральной службы безопасности России в звании полковника и все вышеперечисленные должности, куда он был внедрен этим ведомством, Силантьев использовал и использует для выполнения заданий руководителей спецслужб.

Те же исламские круги считают Р. Силантьева одним из идеологических соавторов комплексной программы мероприятий по расколу исламской религии и мусульманской общины Северного Кавказа, по созданию взаимного противостояния и компрометации.

Оценивая события, развернувшиеся в последние дни в Северной Осетии, Р. Силантьев окончательно сорвал с себя маску и открыто призвал силовиков к ужесточению массовых репрессивных мер. Хотя он прекрасно знает, что все это вызовет очередную эскалацию этнической и религиозной напряженности и еще больше удалит регион от решения главных проблем.

rus.expertclub.ge

26.06.11.