Главная » Все Новости » События » Протесты в Киеве: спецназ захватил офис «Батькивщины»

Протесты в Киеве: спецназ захватил офис «Батькивщины»

Украинская милиция разбирает баррикады в центре Киева, в то же время представители «Батькивщины» заявляют, что спецназ захватил офис партии.

Сотрудники украинской милиции окружили демонстрантов у здания кабинета министров Украины в центре Киева и начали разбирать установленные там баррикады и палаточные городки сторонников евроинтеграции.

Участники акции протеста не оказывают сопротивления сотрудникам правоохранительных органов, столкновений не наблюдается.

По информации агентства Интерфакс-Украина со ссылкой на МВД страны, милиционеры постепенно оттесняют митингующих с проезжей части заблокированных в центре Киева улиц.

Сообщается, что в операции задействовано более тысячи военнослужащих внутренних войск и спецподразделения «Беркут».

В то же время, заместитель руководителя партии «Батькивщина» Александр Турчинов сообщил в Twitter о захвате офиса партии.

«Офис партии «Батькивщина» на Туровской штурмует «Беркут», — написал Турчинов.

Сайт партии сейчас не работает, а на партийной странице на сайте микроблогов Twitter указаны подробности инцидента.

«Маски-шоу на Туровской, где находятся офисы Батькивщины и INTV. Бойцы спецподразделений ворвались в серверные, выбив окна и двери. Серверы «Батькивщины» повреждены. Людей не выпускают из помещения. Квартал на Туровской окружен бойцами», — говорится в заявлении партии, опубликованной в Twitter.

Ранее из опасений, что спецназ может пойти на штурм акции протеста, лидер партии «УДАР» Виталий Кличко призвал людей собраться на Майдане Незалежности.

«Власть пытается психологически давить и испугать нас, но люди не собираются уходить и будут стоять. Мы призываем всех срочно прибыть на Майдан. Чем больше нас здесь будет, тем быстрее мы сорвем планы власти. Я призываю немедленно всех прийти на Майдан Независимости», — приводит слова Кличко агентство «Интерфакс-Украина».

После полудня сообщалось, что транспортные средства, набитые солдатами внутренних войск при полной экипировке, перегородили Крещатик со стороны Европейской площади, за 150 метров от баррикад на Майдане Незалежности.

У машин собрались люди, призывающие солдат не выполнять приказа о разгоне митинга, если такой приказ поступит.

Однако, как написала журналист Виктория Сюмар в социальной сети Facebook, ситуация не так драматична, как представляется: «Пока это похоже на демонстрацию силы. Такое количество военных десятки тысяч НЕ зачистят. Это проба сил и нашей способности к мобилизации».

Ранее участники оппозиционного «Марша миллиона», прошедшего в воскресенье в Киеве, заблокировали правительственный квартал в центре украинской столицы.

Президент Еврокомиссии Мануэль Баррозу, выступая в понедельник, заявил, что просил Виктора Януковича проявить сдержанность.

«Вчера я имел очередную телефонный разговор с президентом Украины Виктором Януковичем. Я попросил его проявить сдержанность в нынешней ситуации и не применять силу против людей, которые проводят мирные демонстрации, в полной мере уважать свободы, которые очень важны для нас в Европе».

В Киев направляется глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон.

«Она также может сыграть роль в попытках найти решение очень напряженной ситуации, которую сегодня переживает Украина», — заявил Баррозу.

Спецназ на Майдане

Протестующие опасались, что спецназ может начать штурм Майдана

«Неправда, что только в западной части Украины люди разделяют это стремление [в Европу]. Нет, большинство украинского народа беспокоятся о мирном и свободном будущем».

«Это показывает, насколько важны европейские ценности. Только посмотрите на Украину. Эти молодые люди на улицах Украины при минусовых температурах пишут новую историю Европы», — добавил Баррозу.

Виктор Янукович поддержал в понедельник идею первого президента Украины Леонида Кравчука провести общенациональный круглый стол для поисков компромисса.

По мнению оппозиционного депутата Анатолия Гриценко, выдвижение бойцов внутренних войск к Майдану связано с круглым столом. В интервью Би-би-си Гриценко сказал: «Думаю, сейчас это еще не штурм, это психологическая атака перед круглым столом, о созыве которого объявил сегодня Янукович».

Вместе с тем Гриценко не исключает возможности штурма Майдана. «Главное для Майдана сейчас — это количество людей», — сказал он.

Во вторник должна пройти встреча четырех президентов Украины (Леонида Кравчука, Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича) для обсуждения вопросов, стоящих перед страной.

Ожидается, что во вторник Янукович примет Кэтрин Эштон.

Ранее в понедельник представители Партии регионов обратились к оппозиции с призывом к диалогу. Первый заместитель председателя парламентской фракции партии Михаил Чечетов призвал разблокировать правительственный квартал и вернуться к нормальной жизни.

«Завтра воды не будет, света, будут парализованы дороги», — предупредил политик.

«Пусть возвращаются домой, студенты – в аудитории, а политики должны сесть за круглый стол вместе с представителями общественности и найти решения по тем вопросам, которые волнуют всех», — добавил политик, слова которого цитирует агентство «Интерфакс-Украина».

В свою очередь оппозиционная партия «УДАР» извинилась перед киевлянами за временные неудобства, связанные с перекрытием улиц в центре Киева.

«Мы вынуждены это сделать для давления на власть, которая не слышит граждан, вышедших с протестом на Майдан Независимости в Киеве и на площади в других городах Украины. Сегодня мы все вместе отстаиваем наше будущее», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой в понедельник.

Источник: www.bbc.co.uk

09.12.13.