Главная » Все Новости » События » Путин де-факто объявил о начале гонки вооружений

Путин де-факто объявил о начале гонки вооружений

В своем послании Владимир Путин заявил, что не позволит никому добиться военного превосходства над Россией и что, мол, наша оборонка для этого все сделает. Де-факто он объявил о начале гонки вооружений.

Владимир Путин, из послания Федеральному собранию: «Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией. Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы: и политические, и технологические.<…> В ближайшее десятилетие предприятия ОПК страны будут полностью загружены заказами».

Это опаснейшая вещь, грозящая нашей стране, как это уже было в нашей истории, неминуемым крахом. При том, что уже сегодня наличие серьезных проблем в экономике признают практически все, включая Путина, тем не менее госрасходы на оборону продолжают расти весьма значительно. И это уже можно увидеть в проекте бюджета на 2014 и 2015-16 годы, где действительно в короткий период времени идет увеличение военных расходов с 2 до 4% ВВП. Это огромные деньги. А в стране при этом вот уже 14 месяцев отсутствует рост промышленного производства, и вот уже 4 месяца как экономика встала. Рост валового внутреннего продукта равен нулю.

Что означает полная загрузка предприятий оборонной промышленности? Это означает остановку конверсии военных предприятий путем их перепрофилирования в высокотехнологические производства гражданского назначения, это означает еще более быстрый рост военных расходов в ущерб реализации программ социального развития и модернизации изношенной инфраструктуры.

За последние годы у нас в России сложилось персоналистское государство, и поэтому в послании президента прописывается фактическое мировозрение того человека, который управляет страной. А это ностальгия по Советскому Союзу и попытка перенести из прошлого цели внутренней и внешней политики в российскую действительность. Такая политика — это политика прошлого века, вредная для страны политика, обрекающая Россию на прозябание. Послание — это важнейший документ, через который президент реализует свое право и обязанность определять основные направления внутренней и внешней политики государства. Теперь дело за исполнением.

Странно и в этой связи очень опасно то, что Путин не понимает или не желает понимать того, что Россия сегодня уже давно не СССР, и что реализовать в нашей стране мобилизационный сценарий, т. е. заставить людей работать на идею военного превосходства, просто невозможно. Российские граждане не допустят такого насилия над собой и страной. Но при этом попытки проведения такой политики наверняка приблизят нашу страну к катастрофе.

Источник: www.echo.msk.ru

16.12.13.