Главная » Все Новости » События » Может ли революционер-тяжеловес Виталий Кличко стать следующим президентом Украины?

Может ли революционер-тяжеловес Виталий Кличко стать следующим президентом Украины?

«Новое поле битвы для Виталия Кличко, чемпиона мира по боксу, — это не окровавленные ринги его бойцовского прошлого», — пишет корреспондент Time в Киеве Якуб Парусинский. За последние несколько недель рослый тяжеловес превратился в лидера народного протеста на Украине — борьбы, которая заставила его сосредоточиться не на титулах, а на политике.

Только что закончилась его встреча с министром иностранных дел Литвы. Ранее Кличко встречался с высокопоставленными политиками из Германии и США, а также с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, сообщает Парусинский.

«У них у всех есть веская причина возлагать надежды на Кличко. Даже до начала протестов опросы населения показывали, что он превращается в самого популярного политика на Украине, у которого есть шанс победить теперешнего президента на следующих выборах, которые состоятся уже через год», — отмечает корреспондент.

«Нам нужна моральная поддержка», — говорит Кличко. Но в ближайшие месяцы Украине понадобится от Запада больше, чем моральная поддержка, полагает Парусинский. «Экономика страны находится в отчаянном положении», — передает он слова Тима Эша (Standard Bank). По мнению Эша, эти проблемы решаемы, но они потребуют значительных вливаний с Запада, в том числе экстренного кредита МВФ.

«Однако эта помощь обойдется дорого. Украине придется принять на себя обязательство провести радикальные реформы, сократив бюджетные субсидии и социальные затраты, а также проведя девальвацию валюты. Подобные реформы применялись в 1990-е годы, чтобы ускорить переход от коммунизма к капитализму в Польше, России и странах бывшего Советского Союза», — говорится в статье.

«Но, какой бы ущерб ни ожидался от проведения реформ (а пострадают не только украинские бедняки, но и рейтинг Кличко), бывший боксер говорит, что они необходимы», — пишет Парусинский.

«Экономическую модель, на которую ориентируется Кличко, олицетворяет не Россия, которая вновь вернулась к авторитарной командной экономике после шоковой терапии начала 1990-х, а Польша, которая вышла из нее процветающим членом ЕС», — утверждает автор статьи.

«Когда человек болен, — говорит Кличко, — предлагают несколько способов лечения. Один — это операция: будет тяжело и больно, но в результате пациент поправится. Другой — куча таблеток, которые будут бороться с симптомами, но не гарантируют выздоровление».

Эксперты считают, что Кличко может стать человеком, который справится с реформированием, хотя внутренние разногласия в стране сильны, пишет автор, напоминая о противоречиях между Западной и Восточной Украиной.

Кличко не принадлежит ни к одному из лагерей, передает журналист мнение эксперта-политолога из Киева Тараса Березовца. «Он не коррумпирован, и он мировая знаменитость», — говорит Березовец, также консультировавший Юлию Тимошенко. По его словам, «Кличко, возможно, единственный кандидат, который может соединить две части Украины».

«Европейские стандарты», за которые борется Украина, дадут студентам «гарантированную работу», одновременно обеспечив «социальную помощь» нуждающимся, передает слова Кличко автор. В то же время его партия позиционирует себя как «дружественную бизнесу», а тесные связи Кличко с Европой поддерживают доверие к нему среди прозападного электората, отмечает политолог.

Но проживание Кличко в Германии в течение девяти лет может стать его ахиллесовой пятой: Березовец предупреждает, что, согласно украинскому закону, этот факт может быть использован, чтобы не позволить ему баллотироваться в 2015 году. Кроме того, если он все же будет избираться, Кличко необходимо поработать над навыками выступления перед публикой, считает Парусинский.

У него нет опыта в сфере экономики, и он использует метафоры из области бокса как риторическое подспорье, когда ему приходится отвечать на сложные вопросы, замечает автор.

«Мы будем бороться за победу», — говорит Кличко. «Но, учитывая, что акции протеста продолжаются уже третью неделю, трудно сказать, как будет выглядеть эта победа и чем она обернется для многострадальной украинской экономики», — заключает журналист.

Источник: Time
17.12.13.