Главная » Все Новости » События » Шахназарян: Армения стала частью российской империи

Шахназарян: Армения стала частью российской империи

Московский визит Сержа Саргсяна и подписанная «дорожная карта» по вступлению Армении в Таможенный союз – это логическое продолжение начатого 3-го сентября процесса. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами заявил политический деятель, посол Президента Армении по особым поручениям в 1992-1995гг, глава Службы национальной безопасности Армении в 1994-95гг Давид Шахназарян.

«Фактически, с 3-го сентября Армения стала частью российской империи, и сейчас происходит «юридическое» оформление этого», — сказал он, добавив, что подписанное вчера в Москве – второй антиконституционный документ после известного газового договора.

«Властей Республики Армения как таковых – не существует, они представляют российские интересы в Армении», — подчеркнули Давид Шахназарян.

Подытоживая завершающийся год, он отметил: «Констатируем: у нас нет властей Армении, все полномочия по принятию важнейших решений по внешней политике и в сфере безопасности всецело сданы Кремлю, который поставил перед собой задачу расширения империи так называемыми «интеграционными» проектами». И первым трофеем этих проектов, по словам оратора, стали мы и наша государственность.

По его оценке, мы завершаем 2013г глубоким морально-психологическим кризисом, который является самым тяжелым кризисом для нашего общества.

«По сути, какого-либо позитивного процесса, позитивного события после 3-го сентября в Армении не было», — сказал Д.Шахназарян.

Однако, одно исключение, по его мнению, имеется: Армения дала согласие на участие в миротворческих операциях ООН, которые осуществляются согласно Программе глобальных миротворческих действий Правительства США, тогда как Азербайджану и не предлагалось какого-либо участия.

«Если этот процесс по Таможенному и Евразийскому союзу формально завершится, то в сугубо правовом плане Конституция Республики Армения, по сути, перестанет действовать», — сказал он.

По оценке Давида Шахназаряна, газовое соглашение, которое было обсуждено в парламенте – фактически не ратифицировано, и усилия невластных сил по обращению в Конституционный Суд можно приветствовать, однако, КС, по его мнению, этот вопрос не обсудит, поскольку нарушив Конституцию, КС уже признал соглашение «соответствующим» Конституции.

Оратор также поделился своими ожиданиями в наступающем 2014-ом году: «Будет преодолен глубокий морально-психологический кризис, в котором пребывает наше общество. У нас есть гражданское общество, молодежь, на политической арене есть определенные силы, для которых суверенитет является абсолютной ценностью», — сказал он, высоко оценив также роль журналистов, а в особенности тех журналистов, которые организовали акцию в Национальном Собрании.

По его оценке, единая политическая повестка 2014-го года может остановить этот антигосударственный процесс по вступлению Армении в так называемый «Таможенный союз» и ему подобные имперские структуры, защитить нашу государственность и суверенитет, и этой политической повесткой добиться также системных преобразований.

Источник: kavkasia.net

25.12.13.