Главная » Все Новости » События » Как я со сванами золото добывал

Как я со сванами золото добывал

Братья-золотоискатели из Грузии

Представьте себе грузина, немолодого уже мужчину лет пятидесяти, который живeт всю жизнь в деревне и занимается сельским хозяйством. То, что он сван, не играет большого значения: сваны, они, в принципе, такие же грузины, как и все остальные грузины.

В общем, нарисуйте себе его портрет на основе уже известных вам образов, взятых из историй, ТВ, газет и просто из жизни. Представили? Наверняка получился такой колоритный дед с густой бородой, бровями, лицо в морщинах, ну и так далее. А теперь представьте, что его зовут Эмо!

Я легко могу представить это имя среди каких-нибудь японцев, но чтобы грузин с таким именем? Когда мне сказали, что с утра за мной зайдeт Эмо, и мы пойдeм мыть золото, меня больше впечатлило имя, нежели тема золота. Я, конечно же, согласился.

Сван по имени Эмо

История с золотом такая. Его тут добывали, и работало много народу. Это было время, когда страной, тогда ещe СССР, рулил Сталин.

В деревне жив ещe один старик, который помнит те времена, но с ним поговорить не удалось. В общем, как всегда, никто точно ничего не говорит, потому что это было давно, но то, что было — факт. Скорее всего, в интернете можно найти подробную историю этих мест, и что тут было с золотодобычей.

Прикрыли всю эту лавочку примерно тогда же, когда Сталин покинул этот свет. Говорят, что уже в наши дни одни иностранцы пытались что-то наладить, да не вышло — нерентабельно. Золота в этих землях не много, работы и затрат гораздо больше.

Подозреваю, при Сталине работали не потому, что нужна была деньга, а потому, что не хватало золота как такового. Впрочем, могу и ошибаться.

Дом в Грузии

Сейчас золото моет несколько семей. Это их дополнительная работа, и это важно отметить. Весна и всe лето проходят на полях, здесь выращивают фасоль, кукурузу, картофель…

Много скота, и надо сено заготовить. Работы полно. Но уже в ноябре, когда на полях делать нечего, можно спуститься к реке, и намыть золотишка. Эмо говорит, что в лихие 90-е только за счeт золота смогли продержаться. Но и сейчас золото для них — дополнительный заработок.

Наверняка вы спросите, как и я, как же сбывается это золото, и сколько оно стоит?

Сбывается оно просто — есть покупатель, он его и выкупает. Цена золота тоже гуляет и очень сильно, всe зависит от конкретного покупателя, и возможно, от того, будет ли самородок среди песка или только золотой песок. Золото не переплавляют, как нашли, так и сдают.

Наверняка, меня сводили на самое пустое место, я просто уверен в этом. Рыбные места они никому не покажут, и я бы так поступил. Но даже на конкретно перекопанном берегу можно найти золото, чтобы жить. Не так, как новые грузины, но и не прозябать на 300 лари ($200).

Поздним утром встретился с Эмо. Рано не имеет смысла, река в тени, и ещe холодно. Начинают часиков в 11, могут и позже, это зависит от настроения. Первым делом я спросил не про золото, а про имя. Эмо пытался вспомнить, как его звали полным именем, и я услышал несколько вариаций. Не буду их приводить, потому что некоторые ещe круче. Ясно одно, его оригинальное имя сократили до Эмо. Любопытство было удовлетворено, и мы пошли по полям и весям в сторону реки.

Сван по имени Эмо

Сперва надо было заглянуть домой к Эмо. Я даже не знаю зачем. Я ел яблоки, которых тут полным-полно и наслаждался природой. Про яблоки вообще отдельная тема — идeшь, сорвал несколько и жуй.

Они все страшно вкусные, причeм встречается несколько сортов. Мне кажется, это ещe одна причина, почему тут живут много лет, яблоки очень полезны, а они тут в таком изобилии. Даже самогон гонят из яблок.

По дороге мы встречаем, со слов Эмо, шикарную яблоню, и не грех, как он говорит, этим воспользоваться. Мирно пасшиеся неподалeку коровы резво сбежались, пара яблок упала на траву и была моментально слизана.

Сван по имени Эмо

Прежде чем спускаться к реке, Эмо рассказывает, что именно тут в былые времена много копали. Ещe видны кое-где следы ям и искусственные каналы для подвода воды. Рассказывал, было много приезжих, русских, спали у них в домах, аж по 20 человек.

Долина в Грузии

К нам присоединяется старший брат Эмо. Они будут работать вместе. Вытаскивают из кустов видавший виды деревянный желоб и все принадлежности к нему, пару лопат, тряпки и доску с поперечными перекладинами.

Братья-золоискатели из Грузии

Конструкция уже весьма расшаталась и требует некоторой доводки. Тут прибить, там постучать, и всe вполне работоспособно.

Братья-золотоискатели из Грузии

Готовый желоб устанавливают у ручья, чтобы вода проходила по нему и таким образом промывала породу. Принцип простой: золото тяжелее, и оно оседает на дне жeлоба, и если его сносит водой, то оно застревает в конце, где прикреплена доска с перекладинами, под которой лежат тряпки.

Братья-золотоискатели из Грузии

Золотоискатель из Грузии

Перед началом работ, говорит Эмо, он всегда молится.

Сван-золотоискатель из Грузии

Когда молитва закончена, начинается работа. Эмо роет яму, он хочет добраться до слоя, в котором, с его слов, есть золото. Яма выкапывается возле камня, и он объясняет, что тут чаще всего попадается песок. Его брат идeт дальше по берегу и начинает корчевать пластинчатые камни.

Золоискатель из Грузии

Я сперва не понял, зачем он набирает в ведро пластинчатые камни. Пока не начался процесс очистки их от песка. Песок счищается в ведро для дальнейшей промывки, камни летят в воду.

Золоискатель из Грузии

Как ведро наполняется, всe содержимое ссыпается в желоб с проточной водой.

Золотоискатель из Грузии

Как и у рыбаков, у старателей есть свои истории и легенды. Я думаю, вы поняли, что показывает Мурад?

Золотоискатель из Грузии

Эмо тем временем роет и роет яму, говорит, что скоро дойдeт до грунта, который можно промывать.

Золотоискатель из Грузии

Что-то видели. У ребят глаз намeтанный на это дело. Я вот ничего ни разу не увидел. Кстати, когда светит солнце, золото легче обнаружить, но в этот день его было мало, и мужики фактически ничего не видя, набирали песок, авось что будет. Но в данный момент, что-то было и весьма крупное. Эмо сделал такое лицо, будто там слиток золота проплыл.

Братья-золотоискатели из Грузии

Процесс продолжается ещe час. Мужики поочерeдно копают яму и кидают песок в желоб. Пока один копает, второй или смотрит, или расчищает у желоба завалы. Процесс мог бы продолжаться и дольше, но Эмо говорит, что ему надо будет скоро идти домой, следить за ребeнком, все остальные уедут.

Братья-золотоискатели из Грузии

Начинается разборка конструкции. Аккуратно, не спеша. Сперва снимают желоб, чтобы перестала течь по нему вода. Потом вынимают внутреннюю доску. Тряпки с песком в кастрюлю, а желоб промывать, чтобы ни одна песчинка не пропала.

Братья-золотоискатели из Грузии

Промывка оставшегося песка.

Золотоискатель из Грузии

А вот и небольшой самородок, тот самый, блеск которого видели мужики.

Небольшой самородок

В лагере старателей становится значительно веселее. Уже без перерывов Эмо продолжает мыть песок. И наконец-то объявляет итог. Вы видите несколько крупинок золота на фоне песка.

Крупинки намытого золота

Мы с Эмо собираемся уходить, Мурада охватила золотая лихорадка, и он остаeтся дальше мыть золото.

Золотоискатель из Грузии

Я услышал, конечно, много историй. Например, говорят, что деревня на противоположном берегу раньше была большой. Берег постепенно осыпается в воду, иногда откалываются огромные куски. Поэтому вполне возможно, что там действительно когда-то было большое селение.

Два брата работают на речке давно и иногда находят старые топоры, ещe какую-то мелочь, даже металлические шахматные фигурки. Они рассказывали, что отправляли некоторые находки на исследования, и что они очень старые. Я не буду говорить о цифрах, дело в том, что русский язык у них довольно плох, и могут быть ошибки.

Братья-золотоискатели из Грузии

Источник: www.bbc.co.ukl

02.01.14.