Главная » Все Новости » Россия » Беспомощное бряцание оружия Путиным

Беспомощное бряцание оружия Путиным

«Визит Путина в волгоградскую больницу, в которой находятся пострадавшие в результате терактов, да еще и кадры, на которых президент, словно лечащий врач, стоит у кровати больного в белом халате, являются не чем иным, как тщательной инсценировкой, — пишет Клаудия фон Зальцен на страницах немецкого издания Tagesspiegel. — Символические кадры и воинственные высказывания — президент Путин уже не первый раз пользуется этой схемой ради того, чтобы показать, что у него все под контролем».

Продиктовано это было срочной необходимостью, ведь всего через пять недель начнутся зимние Олимпийские игры в Сочи — не только «самые дорогие в истории Игр, но и сопровождаемые, пожалуй, самыми жесткими мерами безопасности». Так, ради безопасности отгородили целый регион, со всей страны стянули огромное число сотрудников безопасности, ФСБ на время Игр будет даже проверять всю телефонную и интернет-коммуникацию.

Однако недавние теракты, как бы это ни было печально, продолжает журналист, «показали, что террор не остановить, что исполнителям террористических актов вовсе не обязательно ехать в Сочи с его мерами безопасности, чтобы посеять страх и ужас».

Также теракт, констатирует фон Зальцен, обращает внимание западной общественности на почти забытый ею Северный Кавказ, где практически каждый день происходят теракты и вооруженные столкновения между сепаратистами и силовиками. Конфликт на Северном Кавказе тянется уже много лет. Так, Путин еще в 1999 году обещал «мочить террористов повсюду, если понадобится, то даже в сортире», в 2006-м он обещал расправляться с ними «как с крысами». Поэтому на этом фоне, добавляет Tagesspiegel, очередные высказывания президента являются не чем иным, как беспомощным бряцанием оружием.

Источник: Tagesspiegel

02.01.14