Главная » Все Новости » Главная новость » Один поступок, но сколько в нем…

Один поступок, но сколько в нем…

История не выдуманная. Но из-за природной скромности главного героя рассказа я изменю имена.

Есть у меня знакомый. Мы работали вместе. Он и рассказал мне эту маленькую, но трогательную историю. Далее от его лица.

…Рано утром встаю — отец поручил поехать к тёте и отвезти ей пустые банки. Сразу надо вернуться обратно. Отец ведь на коротком поводке держит. Чуть что — сразу отчитывает. Зима. Холодно. Еле завел Волгу. До тёти ехать не очень далеко, но… как никак раннее утро, холодно, гололед.

Машину хорошо прогреть не успел. Чтобы потом не выслушивать наставления и нравоучения отца о лени, медлительности и необходимости быстрого выполнения всех поручений, решил все сделать по-быстрому. Сел в холодный автомобиль, завел, подождал секунд двадцать, и тронулся. По ухабам, по проселочной дороге… Проехал километра три. И вдруг машина заглохла. Не заводится. Открыл капот, постучал по колесам. Точно! Бензин закончился. По этой дороге вряд ли кто скоро проедет. Тем более утро раннее. Только рассветать начало. Надо звонить друзьям. Ждать кого-то смысла нет. Перебираю в уме друзей и знакомых, которые живут поблизости. Ильяс не приедет. Он и свою мать не отвозит по делам. Ризван трубку не возьмет. Наверняка еще спит. Впрочем как и Ильяс. Мага бы приехал, только вот если бы даже два часа назад ему позвонил, он до сих пор бы не доехал — в Итум-Кали. Может Салман? Он всегда рано встает. И наверняка дома.

— Алло?

— Салман, ассаламу алейкум! Ты дома?

— Ваалейкум ассалам. Да. Дома.

— Приезжай на развилку срочно. У меня бензин закончился. Уже давно стою.

— У бетонных плит которая?

— Да, да! Бензин не забудь! Литров пять минимум.

— Дик ду. Д1а вог1! (Хорошо, скоро буду).

Приехал почти сразу. Недовольный что ли? Какой-то угрюмый. Бехк бац, кому охото утром в холод выходить? Но что-то не то в нем. Это скорее не на меня обида, а что-то другое. Все-таки он молодец! Я бы вряд ли наверное взял бы телефон в такую рань. А позвони кто и попроси в такой холод приехать — я бы долго думал, придумывал отмазки. Мы ведь с Салманом не такие закадычные друзья. Просто знакомые, и сдружиться более крепко как-то не получалось. Обстоятельства. Тем более и мама у него болеет сильно. Даже на улицу редко выходит. Но он хороший парень.

— Давай сюда, сам налью.

— Не, не пачкай руки, я сам, — Салман отодвинул руку и сам влил все пять литров из канистры.

— Заводи.

Волга немного похныкала, поломалась как девушка на свидании, но вдруг завелась и выдала порцию выхлопа.

— Дела реза хуьлда, Салман! Выручил меня!

— Массарна а хуьлда. Ничего трудного. Датчик не работает что ли?

— Я если честно даже не заметил, замотался. Собар де, Салман, а че это ты песс надел? Никогда же не носил?

На голове у Салмана красовалась чистенькая неношенная песс, которой раньше на его голове никогда не было.

— У нас же мама умерла сегодня ночью. Тезет у нас.

Йа Аллах! Почему я не провалился в этот момент сквозь землю?! Почему я не оглох или не ослеп?! Почему я не исчез мгновенно?! Я опешил. Но тут же собрался и выразил ему соболезнования. Извинился, но Салман даже не выглядел обиженным. Пожал руку, и уехал. Я сел в машину…

Наверное прошло полчаса. А может и пять минут. На улице был снег, уже рассвело. А я сидел в машине. В шоке. Не от того, что я не знал, что у Салмана тезет и позвал его. Нет. Я не мог этого знать, и это вполне нормально. Ведь не специально же, не назло.

Я был в шоке от другого. Я был в шоке от того, какой Салман все-таки мужчина. Каким же къонахом его воспитала мать! Конечно, он не нужен был дома. Все приготовления наверняка проводили его домашние, ведь мать болела уже давно, и все к этому готовились. А он уже успел отвезти двоюродных братьев и соседских парней на кладбище, чтобы те выкопали могилу. Но он не сделал из этого причину, чтобы не помочь попавшему в беду.

Я сидел в машине и думал. Я бы так не смог. Вот где понимаешь кто есть кто. Кто настоящий къонах, а кто только делает вид. Никогда не задумывался раньше об этом.

Всего лишь один поступок, а сколько в нем самоотверженности, гордости, чести и достоинства и уважения.

Звонит телефон. Отец ругает меня за то, что задержался.

— Дада, Салманер нана Зайнап д1аялла.

В телефоне пауза. Отец знал мать Салмана. Как никак они одного поколения. Росли на одной улице. Отец, видимо, очень расстроился и тихим голосом ответил:

— Дала геч дойла! Если бы знал, какая это была добрая и порядочная женщина.

— Я знаю, Дада. Теперь знаю.

Нохчалла.com / Примеры проявления Нохчалла

05.01.13.