Главная » Все Новости » События » ПАРНАС: Будем судиться с Минюстом и бойкотировать выборы

ПАРНАС: Будем судиться с Минюстом и бойкотировать выборы

На конференции Партии народной свободы принято решение об отказе от дальнейших попыток регистрации в Минюсте и о намерении обжаловать отказ в регистрации партии в суде. Как сообщается на сайте ПАРНАСа, участники конференции также проголосовали за принятие резолюции, которая признает эффективной совместную работу коалиции демократических организаций и ставит под сомнение легитимность предстоящих парламентских выборов. Предстоящая кампания по делигитимизации выборов пройдет под лозунгом «В фарсе не участвую!».

«Предстоящие выборы в Государственную думу не могут быть свободными, не могут считаться соответствующими Конституции. Госдума не будет легитимна, и правительство, которое утверждает Госдума, не будет легитимным. Вот что означает решение не регистрировать нашу партию», – отметил в своем выступлении лидер РНДС, сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов.

«Предстоящие выборы нелегитимны и поэтому все наши действия должны быть направлены на то, чтобы объяснить это людям, — заявил лидер «Солидарности», сопредседатель Партии народной свободы Борис Немцов. «Главная задача — не допустить во власть Путина. Нельзя поддерживать режим, а голосуя, мы поддерживая режим. Поэтому я не согласен, что надо голосовать за кого угодно, но не за партию жуликов и воров», — отметил он. «Я не согласен и с идеей бойкота выборов. Если мы говорим о протесте, то он должен быть активным. Активный протест может быть такой — прийти на выборы с фломастером и перечеркнуть бюллетень — поставить крест на этой власти», — сказал Немцов. По словам политика, этот активный протест ложится и в президентскую кампанию под лозунгом «Ни одного голоса Путину!».

Как сообщил в своем микроблоге активист ПАРНАСа Михаил Шнейдер, в числе прочих на конференции рассматривалась инициатива одного из лидеров «Солидарности» Ильи Яшина, который предложил дать оценку внутрипартийным спорам, которые, по мнению политика, иногда принимают чрезмерно жесткий характер. В ходе дискуссии по этому вопросу в знак протеста зал заседаний покинул лидер «Демократического выбора» Владимир Милов – именно эта организация подверглась массовой критике выступающих.

С утра конференция началась с провокации, в ходе которой несколько молодых людей в тюремных робах пытались разбросать листовки. Провокаторы утверждали, что находятся в списках приглашенных гостей, а их одежды символизируют «зэков из ПАРНАСа». После того как охрана мероприятия вызвала милицию, молодые люди скрылись.

Документы на регистрацию партии были сданы 23 мая. Минюст, в соответствии с законом, должен был дать ответ в течение месяца. 22 июня ведомство отказало в регистрации партии. Минюст счел, что среди членов партии есть «мертвые души», а в ее уставе нашел противоречия с российским законодательством. Президент Дмитрий Медведев позднее заявил, что не видит в отказе на регистрацию политических мотивов и посоветовал учредителям тщательнее подготовить документы.

grani.ru

02.07.11.